Табак – к истории вопроса: первые шаги

табакО том, что курить вредно, знает каждый ребёнок. Об этом даже в курсе сами табакокурильщики – не зря же государство им об этом напоминает надписью всё более крупными и заметными буквами «Курение опасно для вашего здоровья!». Почему и после этого миллиарды людей продолжают курить, систематически или от случая к случаю, вопрос для отдельного и долгого разговора. Пока что давайте разберёмся, откуда появилась у человечества это вредная привычка и откуда появился табак.

Если кому-то интересно, то табак это растение семейства паслёновых, встречающееся в 40 разных видах. И только некоторые из этих 40 видов табака используется для курения. Исторически и климатически сложилось так, что до XVI столетия табак произрастал лишь на американских континентах, на Южном и Северном. Согласно последним изысканиям специалистов, современный вид табак принял примерно 6 тысяч лет назад. В течение 5 тысяч лет индейцы обходили табак стороной, а вот 1000 лет назад стали использовать листья этого растения для курения. Во всяком случае, первые дошедшие до нас свидетельства в виде барельефных изображений курильщиков, датируются именно этим временем. Историки сходятся во мнении, что для индейцев курение табака, практикуемое как с помощью трубки, так и в виде скрученных вместе табачных листьев (прообраз сигары), имело три значения. Во-первых, курение было священным мистическим ритуалом – индейцы верили, что во время курения они впадают в особое состояние, которое помогает им контактировать с богами и духами, слышать их и разговаривать с ними. Учитывая то, что в табак во время ритуалов нередко подмешивали другие галлюциногенные вещества, в этом нет ничего удивительного. Во-вторых, курение табака считалось у индейских лекарей целебным и помогающим справиться с целым рядом болезней. Ну, и, в-третьих, курение доставляло индейцам то же удовольствие, которое оно доставляет современным курильщикам – успокаивало и расслабляло их.

Несложно догадаться, что важнейшим этапом в судьбе табака стало открытие Америки Христофором Колумбом. Именно во время экспедиции великого мореплавателя испанцы впервые увидели людей, которые поджигают какие-то листья, потом засовывают их в рот и выдувают дым. Сам Колумб и бывшие с ним католические священники отнеслись к курению резко отрицательно, небезосновательно считая это занятие частью языческих ритуалов, а вот их менее богобоязненным спутникам невиданное растение стало интересно. Один из соратников Колумба, Родриго де Херес стал первым европейцем-курильщиком, ради любопытства попробовавший затянуться табачного дыма. Де Хересу гновые ощущения понравились, и он не только стал курить в плавании, но привёз листья табака в Старый Свет. Правда, здесь он поплатился за это – католическая инквизиция продолжала считать табакокурение дьявольским искушением, и Родриго оказался в тюрьме на три года. Но «его дело» продолжало жить, несмотря на все запреты и преследования – постепенно табак начал набирать популярность среди испанских вельмож. Вскоре государство пересмотрело своё отношение к табаку: всё решили рациональные меркантильные интересы. В конце концов, не было другого такого растения с подобной высочайшей урожайностью. Поэтому испанское государство ввело монополию на торговлю табаком.

Однако распространение табака по Европе стало возможным благодаря не испанцам, а французам. Точнее, благодаря французскому дипломату и учёному Жану Нико, который был в 1558 году отправлен в Лиссабон со специальным поручением от французской королевы Екатерины Медичи. В ходе пребывания в Лиссабоне в одном из дворцовых садов он увидел табак и, будучи наслышан о его необычных свойствах, взял несколько семян с собой во Францию. На родине Нико долго изучал свойства табака, пока не пришёл к выводам о его исключительной полезности для здоровья (интересный для современных людей вывод, не правда ли?). Постепенно Нико стал лечить нюхательным табаком разнообразные болезни – болезни носа, кожи и так далее. Наконец, он предложил свои услуги самой Екатерине Медичи, которая страдала от сильнейших головных болей (мигрени). Нюхательный табак помог и ей, она покровительствовала Нико в его популяризации табака, и скоро табак нюхали, курили едва ли не все дворяне Франции. Жан Нико стал фактически вторым отцом табака, именно в его честь назвали вещество, содержащееся в этом растении – никотин.

Что касается Англии, то здесь наиболее активным «распространителем» табака стал путешественник и государственный деятель, основатель первой британской колонии в Америке, сэр Уолтер Рейли. Именно в Северной Америке он пристрастился к курению табака с помощью трубок и при возвращении на родину перенёс эту моду в английский высший свет. Даже на эшафоте, перед смертной казнью, впавший в немилость Рейли не расстался со своей трубкой.

Судьба табака в Европе в последующие столетия не была простой: курение то запрещали (как английские и испанские короли и римские папы), то, снова, позарившись на огромные доходы от продажи табака, разрешали вновь. Окончательную победу и место в повседневной жизни Европы табак одержал в конце XVIII – начале XIX веков, когда испанский король отменил свою монополию на создание табачных мануфактур на Кубе и в колониях стали создавать собственные мануфактуры, число которых быстро и многократно увеличилось. А после того, как в конце позапрошлого столетия были изобретены способы производства сигар и сигарет механическим способом и в промышленных масштабах, табак окончательно завоевал мир. Ну, или почти окончательно…

Александр Бабицкий