Марки сигарет: деньги на дым

Марки сигаретЭто лишь на первый взгляд неискушенного человека, счастливо избежавшего табачной зависимости, кажется, что все сигареты одинаковы. Возможно, что по своему разрушительному воздействию на человеческий организм любые сигареты приблизительно одинаковы, даже принимая разную концентрацию никотина, то вот по своим вкусовым качествам очень даже отличаются. Иначе откуда бы взялись вкусовые предпочтения курильщиков касательно тех или иных сигаретных марок?

Запад и здесь впереди планеты всей

Марки сигаретНедавно среди курильщиков постсоветского пространства был проведен опрос с целью выяснить, какие же сигареты наиболее популярны. Прежде всего, это марка Winston, ведущая свою историю с 1875 года, когда основатель компании JTI Р.Дж. Рейнольдс открыл в городе Уинстон-Сейлем, штат Северная Каролина, США, первую табачную фабрику. В 1954 году именно сигареты Winston стали первыми серийными американскими сигаретами с фильтром, что во многом предопределило их повышенную популярность в пятидесятых - шестидесятых годах, когда марка неоднократно становилась самым продаваемым сигаретным брендом. На постсоветском пространстве сигареты появились, начиная с 1992 года, и с тех пор завоевали завидную популярность. В настоящее время основными являются четыре вкуса - Winston Filters (содержание смолы 12 мг, содержание никотина - 0,9 мг), Winston Lights (смолы 12 мг, никотина 0,9 мг), Winston Superlights (смолы 12 мг, никотина 0,9 мг), Winston One (смолы 6 мг, никотина 0,5 мг).

Легендарным статусом обладает и сигаретная марка L&M, представляющая собой аббревиатуру фамилий двух основателей компании Ligget and Meyers, Джона Лиггета и Джона Майерса. В настоящее время бренд принадлежит компании Altria Group. Нужно отметить, что в свое время в качестве сигарет с фильтром на американском рынке L&M опередили Winston, дойдя до потребителя в 1953 году. Однако выпуск этих сигарет был ограниченным. Всего в основной маркетинговой линейке L&M шесть позиций, однако наиболее популярны такие вкусы, как L&M Filters (содержание смолы 12 мг, содержание никотина 0,9 мг), L&M Lights (смолы 8 мг, никотина 0,6 мг), L&M Menthol (смолы 12 мг, никотина 0,9 мг).

Также американское происхождение имеет следующая популярная табачная марка Kent. История этих сигарет характеризуется тем, что американская компания Lorillard в 1952 года опередила своих конкурентов и выпустила сигареты Kent с фильтром, изготовленным из разновидности асбестовой смеси. Но беда этой марки в тот момент состояла в том, что руководство компании (кстати, сами сигареты были названы в честь одного из владельцев компании Херберта Кента) побоялось рискнуть и выпустить сигареты широкой серией, выпустив их в дорогом престижном сегменте «длинных сигарет» ограниченной партией. В настоящий момент бренд принадлежит компании British American Tobacco и на рынке присутствует в следующем ассортименте: Kent HD Futura (содержание смолы 8 мг, содержание никотина 0,6 мг), Kent HD Neo (смолы 4 мг, никотина 0,3 мг), Kent Nanotek Futura (смолы 7 мг, никотина 0,6 мг), Kent Nanotek Neo (смолы 4 мг, никотина 0,4 мг), Kent Nanotek Infina (смолы 1 мг, никотина 0,2 мг), Kent Convertibles (смолы 4 мг, никотина 0,3 мг).

Самые дорогие сигареты

Марки сигаретОднако все это общедоступные сигареты, находящиеся в более или менее среднем ценовом диапазоне или даже иногда опускающиеся в категорию достаточно дешевых. Существуют же и сигареты элитные, выпускаемые ограниченным выпуском и предназначенные для строго ограниченного круга клиентов. И речь в данном случае идет не о дорогих марках крупных табачных компаний, обладающих широким ассортиментом сигаретной продукции и стремящихся охватить максимально большое число курильщиков, от высокообеспеченных до обладающих скромными доходами. Существуют компании, которые ориентированы исключительно на богатых клиентов и позиционируют свою продукцию как неотъемлемый элемент роскошной жизни, не лишенной утонченного вкуса. Такие компании не размениваются на выпуск обычных сигарет, полностью сосредоточившись на элитных табачных изделиях. Наибольшей известностью среди таких компаний пользуется британская фирма Chancellor Tobacco, выпускающая самые дорогие сигареты в мире под маркой Treasurer. Всего в неделю выпускается только 2,5 тысячи пачек сигарет Treasurer, так что найти их можно исключительно в специализированных магазинах табачной продукции высшего качества в сорока городах планеты. Сигареты Treasurer упаковываются в жестяную коробку с закругленным дном и крышкой. Для их изготовления используется только первоклассный табак сорта «Вирджиния». Сигареты упаковываются вручную, причем каждая сигарета в подтверждение своей подлинности имеет уникальную голограмму. Стоимость одной пачки Treasurer, состоящей из двадцати сигарет, составляет двадцать пять английских фунтов стерлингов (около сорока американских долларов). Для сравнения - самые дешевые сигареты продаются в Китае по цене в десять американских центов за пачку.

Александр Бабицкий