Сигареты Captain Black: секрет Черного Капитана

сигареты Captain BlackСигареты Captain Black имеют довольно высокую популярность у любителей так называемой «несигаретной» табачной продукции. Под данной маркой выпускается несколько сортов трубочного табака, как натурального вкуса, так и с добавлением ароматизаторов. Другой популярной продукцией, выпускаемой под данным названием, являются сигареты Captain Black. Довольно часто их именуют сигариллами, но подобная классификация не является верной. На российский рынок марка пришла в 1998 году, на тот момент права на нее принадлежали компании British American Tobacco. Непосредственным выпуском продукции под названием «Captain Black» занималось одно из подразделений BAT - Lane Ltd., которое позже (в первой половине 2011 года) было продано за 250 млн. долларов. Покупателем выступила Scandinavian Tobacco Group A/S.

Почему не сигариллы?

Сигареты Captain Black часто именуют сигариллами, но это не совсем верно. Главный аргумент некорректной классификации – сигаретная бумага заменена на восстановленный табачный лист, размер готовой продукции имеет несколько большие, чем у сигареты размеры.

Гомогенизированный табачный лист (его еще называют восстановленным) изготавливается из табачных обрезков, целлюлозы и воды. То есть, это бумага, для изготовления которой взяли не древесину, а отходы табачные отходы. Появление такого вида табачного листа было обусловлено необходимостью нарастить объемы производства сигар, а использование такой продукции позволило значительно увеличить скорость работы машин, занятых скруткой сигар. Гомогенизированный табачный лист гораздо более эластичен, нежели натуральный, поэтому он стал широко применяться в качестве связующего и покровного листов в недорогих сигарах и сигариллах. Отнесение продукции Captain Black к сигариллам из-за большего, чем у сигарет размера, также не совсем верно. Так как подобной четкой классификации табачных изделий по их размеру не существует. К примеру, к сигарам принято относить все свернутые из табака курительные изделия, имеющие длину более 12 см и диаметр более 1,2 см. Но, в то же время, пресловутая «панателла» относится к сигарам, хоть и не укладывается в данные рамки классификации по толщине (ее диаметр менее 1 см). Кроме того, если сигарилла имеет фильтрующий элемент, то он должен быть охвачен покровным листом. В случае с Captain Black этого не наблюдается – фильтр и сигарета скреплены ободковой бумагой.

Ароматизаторы – залог успеха

Сигареты Captain Black полюбились курильщикам по причине использования в них качественного трубочного табака, букет которого состоит из колумбийских, европейских и индонезийских ферментированныс сортов. В ассортименте марки Captain Black имеются как сигареты с фильтром, так и с мундштуком, оба варианта могут быть как классическими, так и легкими, ментоловыми или сладкими разновидностями. Мундштук предназначен для частичного охлаждения сигаретного дыма, правда, в этом случае в организм попадает большее количество смол и никотина, чем в случае с фильтром. Под маркой Captain Black продаются следующие виды сигарет:

  • Captain Black Classic Filter – мягкие сигареты с добавлением ненавязчивого ванильного аромата.
  • Captain Black White Crema – табачная смесь содержит в своем составе подсушенные на огне восточные табаки и табак сорта Бернли. Сигареты ароматизированы запахом ванили, а их кончики немного подслащены сахариново-тавманиновым составом.
  • Captain Black Dark Crema – для изготовления используются ферментированные европейские сорта с темными листьями, которые сушатся на открытом воздухе. Кончики сигарет также подслащены.
  • Captain Black Cherise – на изготовление идет все та же смесь ферментированных индонезийских, колумбийских и европейских сортов, темные листья которых высушены на воздухе. Табачный вкус усилен добавленным вишневым ароматом, подчеркиваемого подслащенными кончиками сигарет.
  • Captain Black Carriben Rum Aroma – та же смесь табака, ароматизированная вкусом рома, сигареты имеют фильтр.
  • Captain Black Madagascar Vanilla Aroma – сигареты с фильтром, табачная смесь ароматизирована вкусом ванили.
  • Captain Black Original Aroma - сигареты с фильтром, аналогичная табачная смесь, без добавки ароматизатора.
  • Captain Black Original Mini Tipped Cigars – сигареты с мундштуком, табачная смесь содержит в своем составе подсушенные на огне восточные табаки и табак сорта Берли. Табак ароматизирован запахом ванили.
  • Captain Black Sweets Mini Tipped Cigars - сигареты с мундштуком, табачная смесь та же, что и в Captain Black Original Aroma, кончики сигарет подслащены.
  • Captain Black Sweets Cherry Mini Tipped Cigars - сигареты с мундштуком, ароматизированы вишневым вкусом, кончики сигарет подслащены.