Сигареты Dunhill – объять необъятное

сигареты DunhillИстория знаменитой на весь мир английской торговой марки Dunhill насчитывает уже более ста лет. Под этим названием выпускается широчайший ассортимент продукции класса «люкс», список всех наименований содержит не одну сотню позиций. Родоначальником семейного производства был Альфред Данхилл, свою деятельность основанное им предприятие начало с выпуска конской упряжи, роскошных седел, уздечек, попон и иных вещей, необходимых для верховой езды. Позднее ассортимент был увеличен за счет выпуска предметов одежды и аксессуаров для автомобилистов. Также компания начала заниматься продажей и производством табачных изделий и трубок, несколько позже список продукции пополнили и сигареты Dunhill.

Кому война…

Из продукции, связанной с курением в магазинах Dunhill сначала можно было встретить табак, аксессуары для курения и трубки всевозможных производителей. Далее была открыта мастерская по починке трубок, а затем и собственное производство. Запатентованная в 1904 году трубка Windshield, имеющая на чашечке специальный выступ для защиты курильщика от пепла и искр, впоследствии стала легендарной, после ее изобретения Альфред понял, что табак и все, что с ним связано – его страсть, которой Данхилл и всецело отдался. Первые сигареты, выпущенные компанией в 1908 году, назывались «Asorbal» и имели фильтрующий элемент, состоящий из небольшого кусочка ваты. Компания занималась выпуском еще нескольких видов сигарет, упакованы они были в круглые банки, на которых имя Альфред Данхилл было указано в качестве производителя. Слово «Dunhill» появилось в названии лишь в 1912 году, тогда, кстати, упаковка для сигарет стала напоминать современную пачку. Правда, особого успеха этот продукт не имел.

Всемирную известность среди курильщиков компания Dunhill приобрела во время Первой мировой войны, этому способствовала мудрая политика работы с клиентами. Высылая в военную часть заказанную каким-либо офицером трубку, Данхилл прилагал к ней еще несколько штук бесплатно. Посылку сопровождала записка с просьбой раздать трубки боевым товарищам. Таким образом, к завершению войны, о компании Данхилла и его продукции знали во всем мире: на фронте же были люди множества национальностей. В Англии известность Данхиллу принесли сигареты, поставлявшиеся для национальных вооруженных сил. Для изготовления этой табачной продукции шла особая табачная мешка, именовавшаяся «Смесью военной кампании» («Campaign Mixture»). Ее использование Данхилл объяснял своей заботой о раненых, которые, по его мнению, должны получать только высококачественный табак.

Вхождение в элиту

сигареты DunhillПо мере роста популярности табачных магазинов, к их услугам стали прибегать представители мировой творческой и политической элиты, на волне всеобщего признания компания получила в 1921 году Королевскую грамоту, делавшую предприятие поставщиком табака для двора принца Уэльского Эдуарда. В 1924 году были открыты первые табачные магазины за пределами Британских островов – в Париже и Нью-Йорке. В 1939 году права марку выкупила компания Rothmans of Pall Mall, которая занялась продвижением марки последующие шестьдесят лет, пока сама не стала частью British American Tobacco. Массовый выпуск сигарет с фильтром стартовал в 1952 году, фильтрующий элемент был похожим на современные ацетатные. На то время на рынке присутствовало совсем немного марок сигарет с фильтром. В 1965 году на рынок были выпущены сигареты «Dunhill King Size», упакованные в твердую пачку, а двумя годами позднее свет увидели упакованные в привлекательную квадратную пачку «Dunhill International». Последние быстро завоевали репутацию высококачественных элитных сигарет.

После поглощения Rothmans корпорацией British American Tobacco, новыми владельцами марки стали предприниматься попытки по возвращению марки на мировые рынки. Упор при продвижении делался на историю и премиальный статус марки, подкрепленный современным дизайном основного семейства. Производитель также заинтересовался средним классом в качестве возможного потребителя данной табачной продукции, поэтому марка стала продвигаться как «доступный суперпремиум». В настоящее время ассортимент сигарет Dunhill состоит из линеек Fine Cut (White, Blue, Dark Blue, Black), King Size (Red, Blue, Gold и White), International (International, International Menthol, International Lights) и Top Leaf (для изготовления используются покровные листья табака сорта Вирджиния – отсюда и такое название). Сигареты линейки Fine Cut отличаются особой технологией нарезки табачного листа, который нарезается в два раза тоньше, чем в обычных сигаретах. Для изготовления пачек этого вида сигарет применяется перламутровая бумага, сами пачки имеют рельефное тиснение, а на угольных сигаретных фильтрах присутствует монограмма Dunhill.