Женские сигареты: вредно, но красиво

Женские сигаретыВремена, когда женщины с сигаретами вызывали почти всеобщее осуждение и порицание, остались в прошлом. Можно по-разному относиться к тому, что многие современные дамы привыкли курить, но факт остается фактом, а производители табачных изделий неплохо зарабатывают на продаже специальных женских сигарет. От привычных мужских они, как правило, отличаются более изящной формой, более изысканными вкусовыми добавками и меньшим содержанием смолы и никотина.

Первые женские сигареты увидели свет еще в 1924 году. Их догадался выпустить под культовой маркой Marlboro некто Филипп Моррис. Впоследствии лавры самой «женской» марки сигарет достались небезызвестной компании Vogue, которая была основана в начале тридцатых годов ХХ века, а многие десятилетия спустя перешла «под крыло» British American Tobacco благодаря слиянию с брендом Rothmans International. Не уступают в популярности сигаретам Vogue и табачные изделия для прекрасного пола под названием Glamour от компании Gallaher Liggett-Ducat.

В образе женщины с сигаретой всегда присутствовали претензии на утонченность, и потому, продвигая свой товар на международном рынке, производители дамских сигарет начали трактовать его как эталон элегантности. Не случайно для новых изделий был придуман особый дизайн: женские сигареты стали длинными и тонкими, что, безусловно, позволило им выглядеть более изящными.

Женские сигареты Vogue

Женские сигареты: вредно, но красивоСигареты, адресованные женщинам и получившие название Vogue, в том виде, в каком мы их теперь знаем, начали выпускаться с 1987 года. Одними из первых вариаций на эту тему были Vogue Filter и Vogue Menthol, и они позиционировались как сигареты для уверенных в себе, стильных женщин. Они прочно укрепили в потребительском сознании установку, согласно которой сигарета в женской руке всегда должна смотреться изящно.

Затем появились Vogue Superslims и Vogue Superslims Menthol. Они запомнились, прежде всего, провокационной рекламной кампанией, в которой провозглашалось едва ли не превосходство женщин над мужчинами, чем торговая марка и заинтриговала потребителей из числа представительниц слабого пола. Настоящим открытием стало появление ароматических женских сигарет Vogue Arome. В их состав входит табак, особым образом обработанный ароматизаторами, и потому такие сигареты выделяют более мягкий и привлекательный для обоняния дым.

Женские сигареты Glamour

Женские сигареты: вредно, но красивоЖелание компании Gallaher Liggett-Ducat составить достойную конкуренцию производителям знаменитых Vogue было очень велико, и потому в ней разработали свою стилистическую концепцию женских сигарет. Прежде всего, была разработана уникальная для данного сегмента упаковка, которая сама по себе вполне может претендовать на почетное место в арсенале любимых аксессуаров стильной женщины.

Сигареты Glamour были представлены на рынке как товар, ориентированный на успешных женщин, стремящихся подчеркнуть свою индивидуальность. Небольшая и очень компактная пачка тоже разрабатывалась с учетом женских пожеланий и потребностей - ведь она должна была стать такой, чтобы свободно умещаться в сумочке. Основные форматы этих сигарет - lights и superlights. Сигареты Glamour оказались едва ли не вдвое дешевле сигарет Vogue, и потому к категории престижных эксперты их не относят.

Женские сигареты Kiss

Как известно, английское слово kiss в переводе означает «поцелуй». Производители женских сигарет с таким же названием, видимо, хотели донести до своих потребителей идею о том, что их продукция доставит им такие же приятные ощущения, как и поцелуи. Поклонники этой марки сигарет в числе ее достоинств называют тонкий вкус и изысканный аромат дыма. Есть версия с ментолом, которая приходится по вкусу любителям свежести. Другая популярная разновидность этих сигарет называется Kiss fresh apple: эти сигареты изготовлены по рецепту American blend, по вкусу несколько напоминают яблочный кальян и испускают аромат свежих зеленых яблок. Как и в остальных сигаретах марки Kiss, содержание никотина в них не превышает 0,5 мг, а смолы - 5 мг. В самых легких сигаретах  Kiss, которые носят название Kiss Exclusive Super Lights, содержание никотина составляет 0,3 мг, а смолы - 3 мг.

Светлана Усанкова