Сигареты Parliament – статус превыше всего

сигареты ParliamentМарка сигарет Parliament появилась достаточно давно, еще до начала Второй мировой войны – в 1938 году. Табачные изделия этой марки выпускались (и выпускаются) известной компанией Philip Morris. Долгое время сигареты Parliament продавались исключительно на североамериканском рынке, выход на мировой рынок состоялся в середине 1970-х годов. Кстати, именно Parliament стали первыми американскими сигаретами, проданными за океаном. Данная марка интересна тем, что процент ее продаж от общего объема реализуемой в США и за рубежом продукции отличается в разы.

Особенности национальных рынков

В Штатах количество проданных сигарет марки Parliament составляет всего несколько процентов от всего объема продаваемых сигарет. На других рынках, к примеру, стран бывшего СССР, в частности, России и Украине, доля Parliament составляет примерно 15%. Как в Америке, так и за рубежом, данная марка особенно популярна у молодежи старше 20 лет. Это связано со сформировавшимся высоким статусом данной марки – курить Parliament считается престижным.

В России, на рынок которой Parliament официально пришел в 1997 году (продажи начались годом ранее), данная марка заняла прочные лидирующие позиции в классе премиум. Существует еще одно объяснение популярности Parliament у молодежи – картонный мундштук, являющийся частью фильтра, используется для быстрой расфасовки или отмеривания дозы всевозможных сыпучих наркотических веществ.

Parliament не слишком популярны в США, да и в целом по миру не так уж и много стран, в которых эта марка сигарет получила распространение. К ним относятся Турция, Израиль, Аргентина, Япония, Украина, Корея и упоминавшаяся Россия. Вообще марка присутствует на рынках примерно сорока стран, по количеству продаж Parliament занимают седьмое место среди всей продукции Philip Morris и четырнадцатое место среди всех мировых сигаретных марок. В 2010 году продажи Parliament составили 35,2 миллиарда единиц.

Состав табачной смеси и рецепт ее приготовления

сигареты ParliamentСигареты Parliament характеризуются довольно острым и резким вкусом. Для их изготовления используется табак трех видов: сорта «Вирджиния», «Берли» и смесь восточных табаков. Первый упомянутый сорт зачастую именуют светлым табаком, поскольку его листья после сушки приобретают оттенки начиная от золотисто-желтого и заканчивая ярко-оранжевым, табак сорта «Берли» обычно имеет коричневый цвет различной насыщенности. Восточный табак характеризуется сильным ароматом, его небольшие листья собираются вручную. Табак сорта «Вирджиния» сушится горячим воздухом в специальных помещениях, поэтому его называют табаком трубоогневой сушки, этот процесс занимает неделю. Табак сорта «Берли» сушится в тени на открытом воздухе, этот процесс растягивается на два месяца, в результате чего листья теряют почти весь сахар и по вкусу начинают напоминать сигарный табак. Восточный табак сушится на улице под лучами солнца. Смешав в определенной пропорции листья перечисленных табаков, получают мешку, именуемую «Американской смесью».

В приготовленную табачную смесь добавляют специальные ингредиенты. Делается это по двум причинам: компенсировать потерю сахара, утраченного во время сушки табака сорта «Берли» и придать каждой марке индивидуальный вкус. Однако не только сорт табачного листа является определяющим фактором изготовления сигарет Parliament, как, впрочем, и многих других. Еще один значимый момент – тип табачного листа, который сортируют в зависимости от цвета, качества и положения на стебле.

Перечень выпускаемых разновидностей

Фильтр сигарет состоит из непосредственно фильтрующего элемента и картонного мундштука, о котором уже шла речь. Мундштук способствует предварительному охлаждению табачного дыма, для этой же цели делается и перфорация на ободковой бумаге. Сигареты Parliament также запомнились выпуском коллекций именных пачек, лицевую сторону которых украшали изображения Мэрилин Монро и Джорджа Буша. Портрет актрисы украшал вытянутую пачку Parliament Super Slims, фотография президента США красовалась на пачках Parliament Lights. Весь ассортимент сигарет Parliament включает в себя следующие наименования:

  • Parliament Full Flavor
  • Parliament Menthol
  • Parliament Menthol Lights
  • Parliament Lights 100 s
  • Parliament Ultra Lights
  • Parliament Premium Edition Lights
  • Parliament Lights.

Перечисленные марки производятся в США. В Швейцарии выпускаются сигареты Parliament, Parliament Lights и Parliament Extra Lights. В России доступны четыре вида этих сигарет - Parliament Filters, Parliament One, Parliament Lights, Parliament Extra Lights, их выпуском занимается фабрика, расположенная в г. Ижора Ленинградской области.