Варенье яблочно-брусничное: рецепт на все времена

варенье яблочно брусничноеТакое способ консервации, как варка варенья, известен людям с древнейших времен. Изначально для варки варенья использовался мед, позже фрукты стали варить в сахарном сиропе. Варенье яблочно-брусничное имеет старинную историю, этим лакомством хозяюшки потчевали гостей столетия назад, и сейчас многие делают такую заготовку на зиму. В чем же секрет популярности этого варенья?

Полезная ягода

Брусника считается одной из самых полезных ягод: она содержит немало витаминов, органические кислоты, минеральные вещества, катехины, медь, марганец, азотистые вещества и другие соединения. Ягоды широко применяются в качестве желчегонного и мочегонного средства, кроме того, они обладают антисклеротическим и дезинфицирующим действием. Брусника помогает при нарушениях обмена веществ, понижает давление, помогает бороться с грибковыми заболеваниями, выводит токсины и повышает иммунитет.

Сбор брусники начинают в сентябре, но благодаря высокому содержанию бензойной кислоты ягода прекрасно хранится и в течение длительного времени сохраняет свои полезные свойства. А чтобы еще больше продлить срок хранения ягод, из них можно сварить варенье. Брусничное варенье с ярким и выразительным вкусом - отличная добавка к мясным блюдам и закускам из дичи. Очень вкусна и комбинация брусники с яблоками – такое варенье имеет красивый оттенок и приятный аромат. Если же сварить варенье из яблок и брусники по старинному рецепту, используя вместо сахара мед, лакомство приобретет своеобразный отличный вкус и аромат.

Мед вместо сахара

варенье яблочно брусничноеНе существует единого мнения по поводу того, стоит ли заменять сахар в варенье медом. С одной стороны, доказано, что большая часть полезных свойств меда при термической обработке теряется, более того, по некоторым данным, мед даже становится вредным. И в то же время мед имеет ряд неоспоримых достоинств: он обладает особым ароматом, содержит множество полезных минеральных веществ, менее калориен, чем сахар. Кроме того, варенья на меду очень хорошо хранятся и не плесневеют. Наверное, стоит попробовать сварить хотя бы пару банок медового варенья, чтобы хотя бы сравнить его вкус с традиционным.

Для варенья на меду рекомендуется использовать только светлый мед. Необязательно, чтобы мед был свежим, подойдет и прошлогодний, засахарившийся. Главное, чтобы мед был натуральным и не содержал никаких посторонних примесей вроде крахмала, который недобросовестные производители часто добавляют в лакомство для густоты.

Яблочно-брусничное медовое варенье

Для приготовления варенья следует взять килограмм брусники, по пятьсот граммов яблок сладких сортов и светлого меда, сто миллилитров воды. Бруснику перебрать, удалить все поврежденные ягоды и веточки, промыть. Для удаления горечи бруснику рекомендуется бланшировать в кипятке в течение двух-трех минут. Половину меда растворить в воде и довести до кипения. Небольшими порциями добавить в варенье ягоды, проварить в течение двух минут, выключить огонь. Добавить в горячее варенье очищенные и нарезанные кубиками яблоки, дать настояться в течение трех-четырех часов (накрывать кастрюлю крышкой при этом не следует).

После этого вновь довести варенье до кипения, добавить оставшийся мед и варить, пока яблочные дольки не станут прозрачными, а сироп не загустеет. Горячее варенье разложить в чистые сухие банки и закрыть. При желании в варенье можно добавить пряности: немного корицы и лимонной цедры, пару бутонов гвоздики.

Мария Быкова