Дрянная пища — плохая кожа

Дрянная пища — плохая кожа Фаст-фуд - это не тот случай, когда о вкусах не спорят. Его готовят из полуфабрикатов и он стала неотъемлемым элементом американского образа жизни. Фаст-фудом называют пищу неполезную, дающую чувство насыщения, но имеющую низкую питательную ценность.

Обычно фаст-фуду придают привлекательный вид, используя различные пищевые добавки и красители, а также средства для усиления запаха, улучшения консистенции, при этом удлиняется срок хранения такой пищи. Разумеется, она продается повсеместно - в простых торговых палатках и в сетевых ресторанах - картофель-фри, куриные нагетсы, коктейли и шейки, газированные напитки и т.д.

Нас активно убеждают в том, что продукты фаст-фуд не содержат ничего вредного, в частности, избытка жирных кислот, которые негативно влияют на самый крупный орган человека - кожу. Между тем, всякому, кто употребляет эти продукты, настоятельно рекомендуют принимать витамины, коль скоро он не в состоянии отказаться от такого сомнительного удовольствия.

Организм любителя фаст-фуда, как правило, испытывает недостаток белков, клетчатки и других питательных веществ, необходимых для рационального питания, потребление этих продуктов всегда ассоциируется с ухудшением здоровья, в частности, с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом 2-го типа, кариесом зубов.

Считается также, что главной пищей на завтрак должна быть каша, однако потребление каш быстрого приготовления вовсе не способствует укреплению здоровья - они содержат слишком много сахара, соли и жиров. Испытания, проведенные на крысах, свидетельствуют о резком возрастании уровня холестерина в крови и ожирении внутренних органов лабораторных животных, которых кормили такими продуктами.

Специалисты по здоровому питанию, врачи-диетологи и простые сторонники здорового образа жизни пытаются просвещать население о вреде фаст-фуда, призывают нас употреблять натуральные продукты и придерживаться сбалансированного рациона, избегать полуфабрикатов. Они практически единодушны во мнении, что нет вредных или полезных продуктов, есть плохие и хорошие диеты.

За последние годы в Великобритании число детей 2-15 лет с ожирением и избыточной массой тела возросло почти на 30%. Смена рациона питания и физические упражнения - верный шаг в направлении здорового образа жизни - жировая ткань постепенно вытесняется мышечной, одежда становится вам велика, организм крепнет. Вес может поначалу оставаться прежним (поскольку мышечная ткань весит больше жировой). И пусть вас не пугает тот факт, что стрелка весов не движется. Будьте уверены, друзья и знакомые непременно заметят, как вы подтянулись и постройнели. Итак, чтобы сбросить лишний вес, нужно хотя бы отказаться от дрянной пищи.

Всем известно, что фаст-фуд стоит значительно дешевле и готовится намного проще, нежели натуральные качественные продукты (овощи, полноценное мясо, молоко, крупы, плоды). Но к несчастью, фаст-фуда становится все больше, он постепенно вытесняет здоровую натуральную пищу.

Помимо ожирения, увлечение фаст-фудом чревато не менее серьезными последствиями, среди которых - различные кожные заболевания, экзема и псориаз. По данным исследований, сегодня около 25% детей в возрасте до 5 лет страдают экземой (50 лет назад, когда фаст-фуд не занимал доминирующих позиций, их было менее 3%).

Для борьбы с кожными заболеваниями разрабатываются новые лекарственные средства. Совсем недавно ученые установили, что препарат, основанный на крокодильем жире, излечивает экзему у детей в течение нескольких недель. Однако он еще недостаточно изучен и производится только некоторыми фармацевтическими компаниями.

Итак, предотвратить многие недуги можно, изменив стереотип питания и отказавшись от фаст-фуда.