Яблочное варенье: ароматное лакомство - Как варить

как варить яблочное варенье

Как варить яблочное варенье: секреты успешного приготовления

Варенье из яблок – одна из самых распространенных и доступных домашних заготовок. Однако не все знают, как варить яблочное варенье, чтобы оно сохранило нежный вкус и натуральный аромат сочных плодов. Правильное приготовление превратит эту обычную, казалось бы, заготовку в настоящий кулинарный шедевр.

Выбор сырья

При желании варенье можно сварить из любых яблок – важно лишь, чтобы фрукты не были помятыми и испорченными, и все же самое вкусное варенье получается из самых душистых сортов. Идеально подойдут такие сорта, как Коричное, Пепин Шафранный, Антоновка, Бельфлер-Китайка, Симиренко, Шампанский и другие. Кислые сорта яблок, например, Антоновка, при варке могут терять форму, развариваться. Это не влияет на вкус варенья, но несколько ухудшает его внешний вид. Чтобы разваривания не произошло, Антоновку и другие кислые сорта рекомендуется варить только бесконтактным способом, а перед варкой яблочные дольки можно в течение получаса выдержать в растворе соды (две чайные ложки соды на литр воды), почему чего промыть и засыпать сахаром. Эта мера нейтрализует лишнюю кислоту и поможет сохранить форму яблочных долек.

Самое красивое варенье получается из кисло-сладких яблок с плотной мякотью: яблочные дольки сохраняют форму и становятся полупрозрачными. Такое варенье идеально использовать в качестве украшения десертов. Из кислых яблок варенье получается не таким красивым, зато благодаря высокому содержанию пектина в кислых сортах, такие яблоки хорошо использовать для приготовления варенья-желе.

Вкусное варенье – это очень просто

как варить яблочное вареньеВ приготовлении яблочного варенья нет ничего сложного. Фрукты необходимо помыть и обсушить, после чего нарезать на кусочки одинакового размера. Если варенье варится с добавлением пектина, кусочки лучше делать поменьше, для традиционного варенья яблоки режутся небольшими кусочками, дольками, четвертинками. Если кожура у плодов тонкая и нежная, счищать ее необязательно. Из очищенных яблок получается особенно нежное варенье, но кусочки в нем не держат форму.

Существует два основных способа варки варенья: контактный и бесконтактный. В первом случае ломтики фруктов засыпаются сахаром, и через некоторое время, когда плоды дадут сок, варятся до готовности в получившемся сиропе. Этот способ великолепно подходит для варки яблок с плотной мякотью. Если же яблоки склонны к развариванию, лучше варить их бесконтактным способом, который обычно применяется для приготовления нежных плодов. При таком способе приготовления дольки плодов заливаются горячим сахарным сиропом и настаиваются в течение нескольких часов, после этого сироп сливают, доводят до кипения и вновь заливают им фрукты. Эта процедура повторяется несколько раз: дольки яблок пропитываются сахарным сиропом и становятся плотными. Перед фасовкой варенье доводят до кипения уже вместе с плодами и варят до готовности.

Малокалорийное варенье

Классическая рецептура предписывает на килограмм яблок использовать такое же количество сахара. Такое варенье хорошо хранится, но многие считают его излишне приторным и калорийным. Однако если уменьшить количество сахара, варенье может получиться слишком жидким. В такой ситуации целесообразно использовать для загустения сиропа сахар с пектином, натуральным веществом, которое получают из яблок. Именно пектин делает яблоки такими полезными – он помогает бороться с атеросклерозом и ожирением, мягко улучшает перистальтику и способствует очищению организма. Поэтому добавление пектина в варенье не только придает последнему густую консистенцию, но и делает его более полезным. Варенье с пектином варится быстрее, чем традиционное, и в результате в нем сохраняются витамины и минеральные вещества. А возможность использовать меньшее количество сахара делает варенье менее калорийным. Например, используя пектин, на килограмм яблок можно взять всего лишь пятьсот граммов сахара.

Очень важно правильно использовать пектин, следуя инструкциям на упаковке. Фрукты следует нарезать как можно мельче, чтобы они успели приготовиться за короткий срок. Пектин никогда не добавляют непосредственно в кастрюлю с вареньем, а смешивают предварительно с сахарным песком – это делается для того, чтобы порошок равномерно распределился и растворился в варенье.

Мария Быкова