Диетические супы: следим за здоровьем

диетические супыМногие диеты используют в своем меню легкие супы на основе овощного или фруктового бульона. Питаясь такими супами, можно и лишние сантиметры убрать, и здоровье восстановить. Рецептов диетических супов великое множество, их предлагают при различных заболеваниях и рекомендуют всем приверженцам здорового образа жизни. Практически все звезды Голливуда и мирового спорта в свои рационы включают диетические низкокалорийные супы.

Классификация диетических супов

Прилагательное «диетический» предполагает априори, что суп входить в состав какой-то диеты при различных заболеваниях. Кулинары условно делят подобные супы на четыре группы: суп на овощном отваре, фруктовые супы, молочные и слизистые. В основе всех этих групп лежит какой-то продукт. Овощные супы варят на бульоне из разных овощей, молочные – на молоке, фруктовые – на основе пюре из фруктов, а слизистые – из круп.

Диетологи при разных болезнях рекомендуют употреблять в пищу только свежеприготовленные супы, сваренные из доброкачественных продуктов. Мясные отвары применяются при диетическом питании в период восстановления сил после тяжелой болезни, при сахарном диабете и истощении. Во всех остальных случаях врачи советуют воздерживаться от тяжелой пищи, отдавая предпочтение овощным и фруктовым пюре и крем-супам.

Диетические супы для похудения

диетические супыВ свое время сенсацию произвел рецепт овощного супа, который можно есть в любом количестве и при этом стройнеть по «ускоренной программе». Вкус супа так непривычен, что много съесть подобного первого блюда просто невозможно. Низкокалорийный суп обладает еще и мочегонным действием, в этом и состоит секрет быстрого похудения.

Суп стройности готовят так: шесть средних луковиц, пять-шесть спелых помидоров, небольшой кочан капусты, два зеленых перца и пучок зелени сельдерея мелко нарезают, заливают водой, варят десять минут на сильном огне, не солят. Этот суп – центральная «фигура» суповой диеты, результатом которой является сброс веса до пяти килограммов в течение недели. Дробное питание в течение дня, в любых количествах этот первого блюда, при этом из рациона на семь дней полностью исключается хлеб, растительное и сливочное масло, алкоголь, соль и сахар. Недостаток диеты – ее однообразие, достоинство – из-за демократичности и доступности ингредиентов ее можно проводить в любое время года.

Слизистые супы

Суп на крупяной основе, представляющий собой очень жидкую кашу, рекомендуют тем пациентам, у кого болезнь находится в стадии обострения, хотя в период хронического протекания заболевания такое блюдо лишь поддержит тонус поврежденного органа. Слизистые супы прописывают при болезнях желудочно-кишечного тракта, кишечника, печени, почек, когда грубая и жирная, острая пища могут стать серьезными раздражителями.

Готовят слизистые супы из гречневого продела, ядрицы, манки, ячневой крупы, овсяных хлопьев и риса. Промытую крупу кладут в воду в расчете столовую ложку крупы на 1,5 стакана воды. Варят крупу долго, до её полного растворения и превращения в слизистую массу. Иногда добавляют немного соли и при некоторых заболеваниях сливочное масло. Для придания слизистым супам состояния пюре сваренную массу взбивают блендером.

Рецепт супа от голливудской звезды

Знаменитый рецепт диетического супа, который регулярно включает в свое меню Синди Кроуфорд, совсем нетруден и дешев: средний кочан капусты, пять молодых морковок, три свежих помидора и два болгарских перца нарезать и варить до готовности. Отдельно отварить рис, мелко нарезать пять веточек сельдерея и пять стрелок зеленого лука и добавить в кипящий суп за две минуты до готовности. Звездный суп красоты готов. Быть может, именно этот рецепт молодости помогает американской мега-звезде всегда оставаться в форме.

Диетические супы полезно включать в свой рацион постоянно, разнообразие рецептов позволит искусно подобрать меню. При регулярном употреблении низкокалорийных первых блюд главные принципы здорового питания будут соблюдены:

  • прием пищи только при возникновении голода;
  • порции в два раза меньше привычных;
  • обменные процессы убыстряются при дробном питании;
  • отношение к еде осознанное и мудрое.

Тогда крепкое здоровье, молодость и красота станут постоянными спутниками жизни в любом возрасте.

Жанна Пятирикова