Блюда из курицы: праздник на каждый день

Блюда из курицыИспользование в питании домашней птицы и, в частности, курицы, имеет многовековую историю. Куриное мясо представляет собой вкусный, питательный и в то же время низкокалорийный продукт, который без особых проблем усваивается в организме человека. По количеству белка оно значительно превосходит говядину и постную свинину и, кроме того, в нем содержится большое количество витаминов, аминокислот и минералов.

Согласно исследованиям многих ученых-диетологов, именно мясо птицы обеспечивает полноценный баланс белка в организме среди основной массы населения восточноевропейских стран, и в этой связи необходимость регулярного употребления куриного мяса становится еще более очевидной. Включение в повседневный рацион блюд из свежего куриного мяса имеет и определенные медицинские показания. Известно, что куриный бульон улучшает состояние сердечно-сосудистой системы: в частности, он действует на размеры сердечной мышцы и толщину стенок сосудов, при этом не оказывает негативного воздействия на артериальное давление. Одна кофейная чашечка концентрированного куриного бульона при условии ежедневного употребления в течение длительного времени способна оказать реальную помощь в нормализации сердечного ритма. Исследователи объясняют этот феномен тем, что в мясе свежей курицы присутствует специфический белок пептид.

Блюда из курицы: двойная обработка как излишество

Блюда из курицыВ каждой национальной кухне наверняка найдется немало рецептов приготовления самых разных блюд из курицы - ее отваривают, обжаривают, тушат, запекают. Очень редко куриное мясо подвергается двойной тепловой обработке - например, нет необходимости сначала его отваривать, а потом обжаривать, поскольку его нежная текстура не требует длительного теплового воздействия. Вместе с тем есть и кулинарные хиты вроде грузинского национального блюда чахохбили, где куски курицы сначала обжариваются до золотистой корочки, а потом тушатся в казане со свежими помидорами, луком и зеленью. Как вариант блюда из курицы с двойной тепловой обработкой можно рассматривать пироги с куриным фаршем, когда отваренное куриное филе пропускают через мясорубку или измельчают ножом, а затем смешивают с другими компонентами и запекают в оболочке из теста.

Многие современные кулинары предпочитают готовить куриное мясо в горшочках, поскольку при таком способе обработки оно сохраняет максимум своих полезных свойств и нежный вкус. Его слегка обжаривают, а потом помещают в горшочек вместе с остальными продуктами заливают соусом, посыпают тертым сыром и ставят горшочек в духовку.

Удобно готовить блюда из курицы и в микроволновой печи, но в этом случае важно правильно рассчитать вес блюда и точное время его приготовления. Хрустящая корочка на курице получится лишь в том случае, если ее готовить в микроволновке на решетке, при этом крупные тушки рекомендуется укладывать грудками вниз. А еще можно использовать некоторые хитрости: например, смазать куски курицы перед закладкой в микроволновую печь соевым соусом или растопленным сливочным маслом.

Блюда из курицы: что нужно учитывать?

Блюда из курицыСамые вкусные кушанья получаются из молодых курочек с нежным мясом, и, разумеется, свежая птица предпочтительнее замороженной. Опытные хозяйки стараются покупать на рынке домашних кур, безошибочно определяя их по желтой коже. Таких кур кормили зерном, а не сублимированными кормами, потому их мясо будет и более вкусным, и более полезным. О качестве птицы можно судить по состоянию ее кожи, которая в идеале должна быть гладкой, иметь ровную окраску без кровоподтеков и синяков, цвет ее может изменяться от сливочно-белого до желтого. Покупая замороженную птицу, выбирайте ту, у которой мясо твердое, как камень - в этом случае больше шансов, что оно не проходило многократную разморозку с повторным замораживанием.

Гарнирами практически к любому блюду из курицы могут выступать различные свежие овощи, отварной или жареный картофель, а также свекла, морковь, поданные как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Дополнительно на гарнир к курице можно подавать отдельно в салатниках или вазочках зеленые салаты, салаты из красной и белокочанной капусты, соленые и маринованные огурцы, пикули, корнишоны, патиссоны, а также моченые яблоки, маринованные плоды и ягоды.

Светлана Усанкова