Идеальная закуска к коньяку - стоит постараться

идеальная закуска к коньякуСреди других крепких спиртных напитков коньяк занимает особое место: его не пьет, его смакуют, наслаждаясь всеми оттенками вкуса. Знатоки считают, что закусывать коньяк – кощунство, ведь при этом теряется все очарование этого напитка. Тем не менее, с этим мнением согласны далеко не все. Существует ли идеальная закуска к коньяку?

Отличия коньяка от других напитков

Среди множества крепких спиртных напитков, изобретенных человеком, коньяк стоит особняком. Созданный из изысканного сырья по специальной технологии, коньяк не зря называют благородным напитком аристократов. Для производства коньяка, как правило, используется светлый виноград определенных сортов, выращенный в одной-единственной области Франции. Из собранного в октябре урожая винограда отжимают сок, причем используют исключительно горизонтальные пневматические прессы, которые позволяют сохранить виноградные косточки. После этого отжатый виноградный сок подвергается ферментации. Когда этот процесс заканчивается, виноградное вино дважды дистиллируют, получая, таким образом, коньячный спирт, который выдерживается в дубовых бочках.

Процесс производства коньяка строго регламентирован: например, использовать винтовые прессы или добавлять в виноградный сок сахар запрещено законом. Напиток получает право называться коньяком только после двухлетней выдержки в дубовых бочках. Максимальные сроки выдержки законом не оговариваются, но, по мнению экспертов, после семидесяти лет выдержки вкус напитка уже не изменяется. Впрочем, обычно производители ограничиваются более короткими сроками. Стоимость коньяка напрямую зависит от сроков его выдержки, выдержанный в течение полувека коньяк стоит баснословно дорого.

За годы выдержки коньячные спирты извлекают из древесины дуба ароматические вещества и изменяют свои свойства. Будущий коньяк приобретает золотисто-янтарный оттенок и специфический древесно-карамельный аромат. Чем дольше выдерживается коньяк, тем более темный цвет он приобретает, и тем более насыщенным и многогранным становится его аромат.

Правила употребления

идеальная закуска к коньякуКоньяк – напиток респектабельных людей. Его пьют не для того, чтобы опьянеть, а для того, чтобы насладиться изысканным вкусом. Поэтому, несмотря на то, что бокалы для коньяка обычно имеют довольно большой размер (до двухсот сорока миллилитров), напиток в них наливают лишь на донышко. Специальная форма бокала, сужающаяся кверху, позволяет согревать напиток в руках и способствует наилучшему раскрытию аромата.

Французская традиция рекомендует сочетать коньяк с тремя «С» - кофе, сигарой и шоколадом. Коньяк по-французски принято подавать после обеда, но перед десертом, поскольку наилучшим образом оценить вкус напитка можно только в том случае, если он употребляется самостоятельно, без закуски.

Согласно американской традиции коньяк пьют перед едой в качестве аперитива, разбавляя напиток тоником. Как правило, так употребляются молодые коньяки.

В России к коньяку обычно подается лимон. Эта традиция пошла еще от Николая Второго, который предпочитал комбинировать благородный напиток именно с цитрусом. Однако, по мнению специалистов, закусывать коньяк лимоном – далеко не самая удачная идея. Резкий цитрусовый вкус заглушает аромат коньяка и не позволяет полностью насладиться богатым коньячным вкусом. Более удачным выбором будут десертные закуски: нежные сыры (кроме тех, которые обладают резким запахом), бисквиты, кремы, суфле, муссы, фруктовые пироги, запеченные и натуральные фрукты. Из несладких закусок предпочтение следует отдать паштетам из дичи, икре, запеченной телятине, морским гребешкам. Некоторым нравится сочетание коньяка со слабосоленой семгой, а в Армении коньяк нередко закусывают ломтиком бастурмы.

Закуски с коньяком и к коньяку

идеальная закуска к коньякуБлагодаря прекрасному выразительному аромату коньяк нашел широкое применение в кондитерской промышленности, добавляют его и во многие мясные блюда. Такие блюда, например, паштет из птицы или кофейно-шоколадный мусс с коньяком, послужат идеальной закуской к благородному напитку, оттенят его вкус и раскроют аромат.

Чтобы приготовить паштет из птицы с коньяком, необходимо взять по двести граммов куриной печени, утиной печени, куриного и утиного филе, пятьсот граммов качественного сливочного масла, сто пятьдесят граммов коньяка, четыре стебля лука-порея (только белую часть), соль и перец по вкусу. В ста пятидесяти граммах сливочного масла обжарить колечки лука порея, добавить нарезанное кусочками утиное филе, после этого – кусочки куриного филе, куриную и утиную печень. Тушить блюдо, помешивая, на маленьком огне в течение двадцати минут, посолив и поперчив по вкусу. После этого добавить коньяк и подержать сковороду на огне еще несколько минут, чтобы выпарить алкоголь. Остывшее содержимое сковороды вместе с оставшимся сливочным маслом тщательно измельчить при помощи блендера. Чтобы добиться особенно нежной консистенции, массу можно дополнительно протереть через сито.

Паштет из птицы с коньяком имеет непередаваемый аромат и чрезвычайно нежный вкус. Подавать его рекомендуется на поджаренных тостах или в тарталетках из пресного теста. При желании для более пикантного вкуса в паштет можно добавить немного изюма, замоченного в коньяке.

Кофейно-шоколадный мусс с коньяком готовится очень просто. Двести пятьдесят граммов качественного горького шоколада следует растопить, добавить половину ложечки молотого кофе, пятьдесят миллилитров коньяку и пять свежих яичных желтков. Пять яичных белков взбить в твердую пену. Добавить в шоколадно-желтковую массу пару ложек белковой смеси, размешать. После этого аккуратно добавить оставшиеся белки, осторожно перемешать, разложить в порционную посуду и поставить на холод на три-четыре часа. Подавать к коньяку, украсив взбитыми сливками и присыпав, по желанию, молотыми орехами.

Мария Быкова