Самый дорогой коньяк: искусство и традиции

самый дорогой коньякКоньяк, подобно шампанскому, получил свое название от области во Франции, где он когда-то появился. Чтобы считаться достойным своего имени, этот напиток должен производиться в районе города Коньяк и состоять, по крайней мере, из трех сортов винограда, которые растут в этой местности - Ugni Blanc, Folle Blanche, Colombard. Это фактически два основных критерия, требуемые Государственным межпрофессиональным бюро коньяка – органом, строго контролирующим, может ли напиток называться коньяком. Что уже говорить о жесткости требований, которым должен соответствовать самый дорогой коньяк.

Принимая во внимание особые процессы, требуемые для производства большинства основных разновидностей этого напитка, самые дорогие в мире коньяки действительно должны представлять собой нечто особенное. Чтобы получить название «коньяк», этот трехсотлетний напиток должен быть произведен из особой смеси виноградных сортов, дважды подвергнуться дистилляции в медных дистилляционных аппаратах, а затем выдерживаться не менее двух лет во французских дубовых бочках – и это только дешевый коньяк. Этот напиток готовится, буквально, из «живой воды», и некоторые коллекционеры вкладывают огромные средства в это увлечение. Вот десять самых дорогих коньяков, когда-либо разлитых в бутылки.

alt

600 Camus Cognac Cuvee 3.128

Занимаясь производством коньяка сто сорок лет, семья Camus имела более чем достаточно времени, чтобы довести свое искусство до совершенства. Результатом пяти поколений инноваций стал престижный коньяк этой французской династии Cuvee 3.128. Смешанный из трех различных коньячных спиртов выдержки сорок один, сорок три и сорок четыре лет соответственно (в сумме – сто двадцать восемь), этот коньяк представлен в хрустальном графине, автором дизайна которого стал французский художник Serge Mansau. Коньяк был выпущен ограниченным выпуском из 3068 экземпляров.

самый дорогой коньяк Camus Cognac Cuvee
Camus Cognac Cuvee
самый дорогой коньяк Courvoisier LEsprit
Courvoisier L’Esprit Decanter

alt

000 – Courvoisier L’Esprit Decanter

Коньяк Courvoisier L’Esprit готовят из смесей различных коньяков, причем некоторые из них выдерживаются со времен Наполеона I. Этот коньяк обладает насыщенным табачным вкусом и ароматом корицы и сухих цветков абрикоса. Вкус коньяка, мощный вначале, переходит в мягкое послевкусие.

alt

500 – Jenssen Arcana

Необычайно концентрированный коньяк Jenssen Arcana, который выдерживают девяноста восемь лет в дубовых бочках, разливают, запечатывают и сертифицируют только по специальной просьбе. Коньяк Jenssen порадует своего владельца не только кедровым и табачным вкусом одного из самых эксклюзивных напитков в мире, но и хрустальным графином ручной работы, а также резным деревянным футляром для его хранения.

самый дорогой коньяк Jenssen Arcana
Jenssen Arcana
самый дорогой коньяк Hine Talent
Hine Talent

alt

000 – Hine Talent

Каждая бутылка высококлассного коньяка Talent De Thomas от Hine разливается в графин от Baccarat и помещается в коробку для сигар, изготовленную из макассарового черного дерева и гондурасского красного дерева, которые помогают сохранить нежный цветочный букет напитка.

alt

400 – Frapin Cuvee 1888

Cuvee, редкая смесь коньяков из запасов Frapin, разливается в витые хрустальные графины, которые запечатываются пробками из 24-каратного золота. Выглядит это как предмет театрального реквизита из шекспировской эпохи. Коньяк имеет цветочный вкус в сочетании со сладкими специями, медом и нотами ванили.

самый дорогой коньяк Frapin Cuvee 1888
Frapin Cuvee 1888
самый дорогой коньяк Martell Creation Cognac
Martell Creation Cognac

alt

500 – Martell Creation Cognac в графине ручной работы от Baccarat

Редкий коньяк от Martell – это новая интерпретация первого выпуска начала 19 века. Grand Extra обладает мягким вкусом, который открывается нотами сухофруктов и мармелада, и переходит в ноты грецкого ореха и кедра.

alt

900 – Le Voyage de Delamain

Смесь коньяков от Delamain, Le Voyage был разлит в пятьсот хрустальных графинов, большинство из которых было быстро куплено или зарезервировано жаждущими коллекционерами. По слухам, он имеет сложный вкус, переходящий от русской кожи к табаку, кофе и восточным специям.

самый дорогой коньяк Delamain Le Voyage
Le Voyage de Delamain
самый дорогой коньяк LArt de Martell
L'Art de Martell

alt

00 L'Art de Martell

Martell выпустил этот коньяк в 1997 году ограниченным выпуском, чтобы отметить возвращение Гонконга Китаю. История производства коньяка семьей Martell начинается в 1720-х годах и у нее было достаточно времени, чтобы создать такой достойный экземпляр. 1997 бутылок коньяка L’Art de Martell вошли в число лучших представителей наследия этой семьи. Коньяк имеет ноты фундука и черной смородины.

alt

800 Hennessy Ellipse

Hennessy является брендом номер один по продаже коньяка в Соединенных Штатах и поставщиком 40% коньяка во всем мире. Ellipse – это роскошный коньяк, соответствующий уровню такого гиганта. Обладающий нотами засахаренных фруктов и дикой розы, Ellipse берет знаменитый вкус Hennessy и доводит его до совершенства.

самый дорогой коньяк Hennessy Ellipse
Hennessy Ellipse
самый дорогой коньяк Remy Martin Louis XIII Black Pearl
Black Pearl Louis XIII

alt

000 – Remy Martin Cognac Black Pearl Louis XIII

Если у вас во рту оказывается коньяк Black Pearl Louis XIII от Remy Martin глубокого янтарного цвета, вы в действительности пробуете смесь из 1200 коньяков выдержки от сорока до ста лет. Говорят, что коньяк обладает ароматом цветов, фруктов и специй, а его вкус – это смесь имбиря, корицы и кубинских сигар.

alt

0 000 – Hennessy Beaute du Siecle

Коньяк Beaute du Siecle – это смесь коньячных спиртов из запасов Hennessy, с выдержкой от сорока семи до ста лет, заключенная в хрустальный графин. Коньяк хранится в кейсе из зеркального стекла и алюминия, который открывается бронзовым ключом.

самый дорогой коньяк Hennessy Beaute du Siecle Cognac
Hennessy Beaute du Siecle
самый дорогой коньяк Henry IV
Henry IV

alt

миллиона – Henry IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne

Этот эликсир с 1776 года смешивали прямые потомки короля Генриха IV. Каждая партия выдерживалась более ста лет и разливалась в бутылки, позолоченные 24-каратным золотом и украшенные шестью тысячами пятьсот бриллиантами.

Этот напиток, называемый Henry IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne, который потомки короля производят с 1776 года, сто лет выдерживается в бочках, которые перед использованием высушивают в течение пяти лет. Конечный продукт имеет крепость 41%.

Однако не только это делает Henry IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne самым дорогим коньяком в мире. Бутылка, покрытая 24-каратным золотом и стерлинговой платиной, и украшенная шестью тысячами пятьсот бриллиантами – это создание ювелира-дизайнера Хосе Давалоса. Окончательная цена этого дорогого коньяка составляет два миллиона долларов США.