Коньяк «Старый Кенигсберг»: северный бренди

коньяк Старый КенигсбергПроизводители российских коньяков сполна пользуются тем, что наименование «коньяк» применительно к крепкому алкогольному напитку возможно только на внутреннем рынке. Как известно, права на данный международный бренд имеют лишь напитки, произведенные во французском регионе Коньяк. Поэтому уходящие на импорт российские напитки получают правильное название – бренди. В рамках же национальных продаж они называются коньяками, к чему уже давно привыкли отечественные потребители. Один из наиболее престижных российских брендов - коньяк «Старый Кенигсберг».

alt

Российско-французская дружба

история коньяка Старый Кенигсберг«Старый Кенигсберг» это самый популярный из нескольких коньячных наименований российской компании «Альянс-1892»: помимо него, в эту линейку входят такие названия, как «Век буржуазии», «Трофейный», «Инстербург», «Франко-российский союз 1892». Громкое название компании, недвусмысленно намекающее на солидные исторические традиции (в сфере продаж коньяка все, что добавляет бренду возраста, добавляет ему и стоимости) в действительности является инструментов пиара.

На самом деле винно-коньячный завод в городе Черняховске Калининградской области был открыт в 1977 году, а активную деятельность на современном этапе начал в 1997 году. Отсылка к 1892 году является намеком на установление дружественных отношений между Российской империей и Францией – именно тогда был заключен союз между этими странами, ставший основой для последующего создания Антанты. Тем самым владельцы компании намекают на тесные связи с Францией, родиной коньяка, – а если кто-то подумает при этом, что коньяки этого бренда производятся с 1892 года, что ж, тем лучше.

создание коньяка Старый КенигсбергПридать коньячному производству приоритетный характер в компании «Альянс-1892» было решено только в 2000 году. После этого в 2003 году был сделан важнейший шаг в данном направлении, определивший характер коньячного производства. Было заключено соглашение об эксклюзивном сотрудничестве с французскими производителями коньячных дистиллированных спиртов, а также о контроле купажа со стороны французских мастеров коньяка. С тех пор «Старый Кенигсберг» и другие коньяки компании, состоящей из винно-коньячного завода и торгового дома, производятся исключительно из французских коньячных спиртов.

В Черняховске установлены самые современные промышленные линии по обработке коньячных спиртов и обеспечению оптимального режима обработки и хранения. Выдерживаются спирты в собственном «бочковом парке» компании (правда, дубовые бочки закупаются, не делаются эксклюзивно) под контролем французских специалистов. Это позволяет получить продукт, в максимальной степени приближенный к характеристикам и вкусовым качествам подлинного коньяка.

alt

Неожиданно качественный северный коньяк

качество коньяка Старый КенигсбергЭлементарная логика подсказывает, что коньяк это продукт южных краев: французский регион Коньяк расположен отнюдь не за Полярным кругом, да и в советские времена «коньяки» поступали на прилавки из Молдавии, Крыма, Прикавказья. Это и понятно: коньяк это продукт виноградный, а виноград произрастает там, где достаточно длинные теплые летние сезоны и нет суровых зим. «Старый Кенигсберг» в этом плане рушит сложившиеся стереотипы, так как, по отзывам специалистов и покупателей, это один из лучших бренди, обладающих приличным вкусом и при этом доступный по цене.

Разумеется, главная причина этого заключается в «импортном» характере используемого при производстве сырья. Французские коньячные спирты несут в себе те самые химические и органолептические характеристики, за которые и ценят коньяк. На сегодняшний день бренд «Старый Кенигсберг» включает в себя три основных наименования и одно дополнительное, характеризуемое как «специальное» издание. Наиболее распространенный напиток это коньяк «Старый Кенигсберг» четырехлетней выдержки. Производитель обещает мягкий насыщенный вкус коньяка, произведенного из коньячных спиртов, выдерживавшихся в дубовых бочках не менее четырех лет. Далее следует коньяк «Старый Кенигсберг» пятилетней выдержки: выдерживавшиеся пять лет спирты добавляют при купаже цветочный аромат.

alt

Все дело в бочках

статус коньяка Старый КенигсбергНо самый популярный среди ценителей коньяка – «Старый Кенигсберг КВ». Знатоки отборного алкоголя наперебой хвалят данный напиток, отмечая его невысокую стоимость (около двадцати долларов за бутылку объемом0,5 л), великолепное послевкусие, характеризуемое мягкостью и продолжительностью, а также особый привкус шоколада, дуба и лесного ореха. Секрет столь качественного коньяка заключается в том, что лишь он производится из наиболее выдержанных (не менее шести лет) французских коньячных спиртов, которые уже после на заводе компании «Альянс-1982» проходят дополнительную выдержку в течение девяти месяцев. У компетентных покупателей есть лишь одна претензия к «Старому Кенигсбергу КВ»: его сложно приобрести за пределами Калининградской области. В то время как четырехлетние и пятилетние коньяки «Старый Кенигсберг» всегда доступны в торговых точках по всей территории России.

С 2012 года компания «Альянс-1982» выпустила ограниченную серию особой версии своего люксового коньяка «Старый Кенигсберг КВ» - Special Edition, специальное издание. Этот коньяк из шестилетних спиртов, поставляемых из знаменитого винодельческого региона Франции, после купажа проходит процедуру «дополнительного отдыха» в бочках не девять месяцев, а как минимум год. Это придает его вкусу и послевкусию дополнительную глубину и бархатистость.

Как и любой популярный спиртной напиток с элитным статусом и повышенным престижем, коньяк «Старый Кенигсберг» столкнулся с проблемой подделок, встречающихся часто в сомнительных торговых точках. Представители компании рекомендуют соблюдать два правила, снижающих риск приобрести подделку. Во-первых, избегать приобретения коньяка во временных торговых точках, в ларьках, киосках, сельских магазинах и тем более с рук. Во-вторых, необходимо обратить внимание на бутылку: настоящий «Старый Кенигсберг» разливается в бутылки, на дне которых содержится выпуклая надпись «Альянс-1982», а на обратной стороне находится выпуклое название напитка.

Александр Бабицкий