Дом Louis Roederer: Официальный Поставщик Двора Его Императорского Величества

дом Louis RoedererДом Louis Roederer – является одним из старейших Домов Шампани, входит в число лучших 30 Домов (категория «выдающиеся» и «прекрасные»). Этот Дом – один из немногих, которые могут называться Домом в полном смысле этого слова - Дом Louis Roederer сохранил не только традиции, но и семейный характер предприятия.

Дом Louis Roederer был основан в 1776 году. Правда, изначально он назывался не так. То, что впоследствии стало одним из лучших Домов, производящих шампанские вина, в момент создания называлось скромно и непритязательно: «Дюбуа, отец и сын». В 1833 году Луи Родерер унаследовал фирму и стал основателем всемирно известного сегодня Дома.

дом Louis RoedererВот уже более 230 лет наследники первого Луи Родерера следуют принципам, установленным отцом-основателем, и, видно, не напрасно – популярность марки шампанского не снижается, это – как и два столетия назад – один из лучших напитков, символ роскоши и хорошего вкуса.

Одна из традиций Дома: не менее двух третей виноматериалов, которые используются для производства вин, должны происходить с собственных виноградников, причем – исключительно Premiers и Grands Crus. Собственный виноградник Дома Louis Roederer огромен – более 200 га (и это при том, что цены на виноградники такого класса устанавливаются из расчета за квадратный дециметр!). Участки расположены в самых престижных коммунах, а средняя классификация ягод – 98%. Вся деятельность Дома подчинена задаче производства самого лучшего шампанского – как было установлено первым Луи Родерером. Погреба Дома тянутся 6 километров.

Шампанское Louis Roederer – это настоящий предмет роскоши, даже объем производства его ограничен (в том числе и с целью снижения доступности марки, повышения престижности) – 130 лет назад Дом производил 2,7 млн. бутылок шампанского в год, и с тех пор продолжает производить ровно столько же, ни бутылкой больше.

Для шампанского Louis Roederer характерна открытость и мягкость, свежесть и фруктовый вкус, утонченность и полнота. В производстве используется очень низкая доля винограда Пино-Менье (Пино-Менье – красный сорт винограда), выдержка виноматериалов производится только в дубовых бочках (лимузенский дуб – элитные бочки для элитных вин), а после вторичной ферментации вина выдерживаются срок, который вдвое превышает законодательно установленный минимум. Кроме того, в шампанского Louis Roederer добавляется минимум дозировочного ликера.

дом Louis RoedererЦенителям шампанского Louis Roederer хорошо известна история о том, как Дом Louis Roederer стал Официальным Поставщиком Двора Его Императорского Величества, и почему до сих пор на металлическом колпачке, прикрывающем пробку бутылки, изображается российский герб.

Рассказывают, что в 1873 году Дом Louis Roederer отправил в Россию 670 тыс. бутылок шампанского. Вино попробовал император Александр II и признал его достойным императорского стола. Дому был сделан заказ на особое кюве (сок первой выжимки) специально для Александра II. В Дом был даже направлен винодел императора, чтобы разработать рецепт шампанского в полном соответствии со вкусами августейшей особы.

Результатом экспериментов императорского винодела и специалистов Дома Louis Roederer стало шампанское Cuvee du Tsar. Но Александр решил, что такое прекрасное вино требует не менее прекрасного сосуда, и шампанское начали разливать в хрустальные бутыли, имитирующие форму графина. А название шампанского стало Louis Roederer Cristal, и эта марка по сей день – престижнейшая марка Дома Louis Roederer.

С тех пор шампанское Louis Roederer поставлялось к российскому императорскому двору и пользовалось такой популярностью, что в 1909 году Николай II предоставил Дому Louis Roederer статус Официального Поставщика Двора Его Императорского Величества (об этом и сегодня сообщает надпись нонпарелью).

До 60% шампанского Louis Roederer поставлялось в Россию и, конечно же, в 1917 году Дом начал испытывать огромные трудности – поставщика, на которого ориентировалась львиная продукция предприятия, более не существовало. Но Дому удалось подняться на ноги даже после потери основного потребителя, и сейчас Louis Roederer Cristal поставляется во многие страны мира (более 60 стран).

Шампанское Дома Louis Roederer – это изысканный напиток, роскошь и элегантность. Стоит такое удовольствие от 10000 до 25000 рублей, в полном соответствии с титулом Дома – Официальный Поставщик Двора Его Императорского Величества.

София ВАРГАН