Аксессуары для вина

Аксессуары для винаНа первый взгляд кажется, что единственным аксессуаром для вина, помимо бутылки, является лишь емкость, из которой вино можно пить. Но, во-первых, и в этом отношении существует практически целая наука. А во-вторых, существует еще несколько аспектов настоящей, правильной церемонии потребления вина, для которых необходимы соответствующие аксессуары.

Открыть вино - целая наука

Аксессуары для винаОткрывание закупоренных винных бутылок традиционно считалось одним из наиболее сложных действий при потреблении вина, не зря ведь появились такие экстремальные виды откупоривания бутылок, как срезание горлышек саблями и тому подобное. Однако постоянно размахивать холодным оружием и подвергать себя и окружающих опасности получить ранения от бутылочных осколков и неудобства других способов доставания пробок из бутылок обусловило появление штопора.

Первый патент на изобретение штопора датируется 1795 годом, и выдан он был в Англии Сэмюэлу Хеншелу, однако штопоры использовались и ранее. Исторически первым был самый простой штопор, так называемый штопор вытяжного действия: в этом случае спираль штопора вращательными движениями вкручивалась в пробку, а затем физическим усилием вытаскивалась. Однако вскоре возникла потребность в усовершенствовании механизма: эти самые физические усилия зачастую требовались весьма серьезные, а приложение избыточной силы нередко приводило к разрушению пробки. Было найдено элегантное техническое решение, изобретен штопор рычажного действия: в конструкцию были внесены рычаги и крепление, которое опиралось на горлышко бутылки, а пробка извлекалась с помощью воздействия простого или составного (из нескольких частей) рычага.

Нет предела совершенству, и в конце прошлого столетия были внедрены самовытяжные штопоры. Эти штопоры вкручиваются в пробку вращательными движениями в одну сторону, а вращением в другую сторону пробка, поворачиваясь вокруг собственной оси, постепенно вынимается. Разрушение же пробки предотвращается нанесением на спираль штопора слоя тефлона, значительно снижающего коэффициент трения. И продуктом современных технологий являются новейшие штопоры помпового типа: в них спираль заменена иглой, через которую в бутылку закачивается воздух, который выдавливает пробку наружу.

Мелочей просто не бывает

Аксессуары для винаНо не только штопор входит в перечень аксессуаров для вина. Известно, что каждый сорт вина требует особого температурного режима, то есть при какой-то определенной температуре хранения и потребления вино оптимально проявляет букет и цветовые оттенки. И поэтому для создания и поддержания температурного режима для вина существует целый ряд аксессуаров.

Прежде всего, это, конечно, винные шкафы, представляющие собой специальные холодильники для хранения вина с одной или несколькими температурными зонами и с обеспечением режимов влажности воздуха, освещенности, с защитой от проникновения посторонних запахов и так далее. Кроме того, это приспособления для поддержания температуры вина уже при употреблении: изготовленные из специальных синтетических материалов охладительные рубашки, в которые помещается бутылка, а для игристых вин, шампанского, существует традиционное ведерко со льдом. Также в некоторых винодельческих национальных традициях используется глиняный сосуд для охлаждения вина: предварительно сосуд помещается в холодную воду, которая и придает ему нужную температуру. А чтобы удостовериться, что вино приобрело нужную именно ему температуру, распространены особые термометры для вина, которые могут определить температурные показатели напитка очень быстро, буквально в течение нескольких секунд.

Но и заботой о температуре вина не ограничивается список аксессуаров. Ведь настоящий ценитель никак не обойдется без декантера (специальной подставки, которая располагает вино таким образом, чтобы не скапливался и не попадал в бокал осадок), без декантировочной воронки (фильтр на ее окончании задерживает тот осадок, который все-таки добрался до горлышка), без уловителя капель (устройства, помещаемого на горлышко бутылки у его основания, чтобы не потерять даже капли, стекающие по стеклу после наливания вина в бокал) и многих других мелочей, которые на самом деле отнюдь не мелочи.

Александр Бабицкий