Как выбрать вино: ничего сложного

Как выбрать виноПредставьте, что вы готовитесь к субботнему ужину с партнерами по бизнесу. Меню составлено, и вы подаете мясо с картофелем и шоколадный мусс на десерт. Но возникает вопрос: какое вино нужно купить в качестве идеального дополнения к блюдам? Выбор вина может быть очень простым, когда вы просто находите несколько любимых марок и всегда отдаете им предпочтение. А можно заполнить целые стеллажи лучшими винами со всего мира (урожаев разных лет и разных производителей) или даже покупать винные фьючерсы (покупать вина, которые еще находятся на стадии созревания).

Выбор вина зависит только от уровня заинтересованности покупателя. Многие предпочитают покупать вина одной и той же марки каждый раз, когда приходят в винный магазин, другим же нравится пробовать вина разных марок. Так как же выбрать подходящее вино?

Доверяйте себе, но прислушивайтесь к другим

Главное правило при покупке вина - доверяйте своему вкусу, потому что никто не знает ваши предпочтения лучше вас самих. Обязательно попробуйте продукт, прежде чем остановить на нем свой выбор. Это правило приобретает тем большую важность, чем больше стоимость выбираемого вина. Распространенной ошибкой является приобретение любимых марок друзей или консервативных винных критиков. Доверяйте своему вкусу и выбирайте вино, которое нравится вам.

Покупка вина - это часть процесса познания, и вы наверняка многому научитесь, исходя из опыта как неудачных покупок, так и удачных приобретений. А, значит, лучше пробовать разные вина и расширять свою коллекцию. Многие люди любят определенные марки и отдают предпочтение именно им в течение всей жизни. В этом нет ничего плохого, за исключением того, что они упускают возможность попробовать множество других прекрасных образцов этого напитка. Даже если вы консервативны в выборе вин, попробуйте пройтись по магазинам в поисках разных сортов, и ваши навыки приобретения вин лучшего качества по приемлемым ценам будут неуклонно совершенствоваться.

Феномен цена/качество

На тему соответствия цены вина его качеству эксперты могут дискутировать бесконечно. Нет сомнений в том, что если человек хочет попробовать самое лучшее вино из представленных на рынке, он заплатит за него высокую цену. И это касается всего: если продукт имеет высокое качество, он будет стоить дорого. Возьмите за правило время от времени менять свой обычный маршрут в поисках вина, которое наилучшим образом сочетает в себе цену и качество. Как сказали бы эксперты, смените маршрут, чтобы пройденное количество километров было обратно пропорционально цене приобретенного вина.

Обратите внимание на вина средней ценовой категории. Дорогие вина обычно пользуются большим спросом, но имеют завышенную цену и чаще всего не могут похвастаться превосходным качеством. Истинное понимание значения цен позволит вам выбрать среди не слишком дорогих марок, которые не пользуются такой популярностью и репутацией, как дорогие вина, но в то же время часто предлагают очень хорошее качество.

Популярность и репутация

Если вы нашли вино, которое вам понравилось, вы можете приобрести целый ящик вина этой марки. Многие розничные магазины предоставляют скидку при покупке целого ящика. А если вы часто пьете вина, то покупка целого ящика значительно сократит расходы по этой статье  в масштабе целого года.

Обратите внимание, какие вина пользуются популярностью последние несколько лет. Лучший товар прошлого года может оказаться худшим вином этого года, держащимся на плаву только за счет своей репутации. Отсюда можно сделать вывод о важности запасов любимых вин. Например, если вина урожая определенного года были на редкость хороши, обязательно купите один или два ящика. Поэтому когда они пропадут из продажи, у вас будут соответствующие запасы.

И, наконец, собирайте коллекцию вин обдуманно.  Определите свои потребности, прежде чем расстаться с деньгами. Вспомните, сколько раз в год в вашем доме собираются гости, и насколько часто вы ходите в гости сами. Оставьте более дорогие вина для торжественных случаев и менее дорогие - для употребления в повседневной жизни. Естественно, вы не можете знать наверняка, сколько бутылок в год вам понадобится, зато вы будете наготове, если представится подходящий случай.