Дахунпао - почему вы не сможете его попробовать? - Приготовление

Дахунпао

Приготовление Дахунпао: магическое священнодействие

В 1991 году в китайской провинции Чжэцзян открылся Национальный музей, посвященный напитку, являющемуся одной из визитных карточек этой страны, - чаю. С 2006 года его фонд пополнился уникальным экспонатом - последними чайными листьями настоящего Дахунпао. Как заваривать и пить этот удивительный напиток, можно узнать не только в Китае - в настоящее время в большинстве крупных европейских городов существуют клубы, которые организовывают настоящие чайные церемонии с соблюдением всех необходимых ритуалов.

Посудные тонкости

Чайная церемония - одна из главных составляющих культуры многих восточных стран, в том числе и Китая, где она носит название Гун-Фу Ча, что можно перевести как «высшее искусство чаепития». Для Гун-Фу Ча используются только полуферментированные улунские чаи, среди которых особое место занимает Дахунпао. Считается, что в загадочном чайном действии участвуют пять стихий - земля, дерево, металл, огонь, вода.

Для того чтобы Дахунпао приобрел свой истинный вкус, необходимо соблюдение множества тонкостей, и в первую очередь очень важны «правильные» приборы. Так, заваривается напиток в чайнике И Син, изготовленном из исинской глины, названной так в соответствии с местом добычи. Материал этот ценится за свою способность пропускать воздух и впитывать аромат напитка, который затем щедро отдает при первом же заваривании. И Син - обычно маленький (не более ста пятидесяти миллилитров), но при этом достаточно глубокий чайник.

Кроме того, каждому участнику церемонии необходима чайная пара - две чашки: одна высокая (для точного восприятия аромата), вторая - широкая и низкая (для наслаждения вкусом и цветом чая). Во время церемонии они постоянно соединяются между собой,  олицетворяя единство Инь и Ян, мужского и женского начал. Перед завариванием листья насыпаются в Ча Хэ, чайную коробочку, предназначенную для знакомства гостей с чаем. Еще один необходимый прибор для чаепития - Ча Хай, «чаша справедливости». Заваренный напиток сначала заливается в нее, и лишь потом - по чашкам.

Весьма полезными окажутся различные дополнительные инструменты - например, воронка, через которую пересыпают чай, лопатка для удаления из чайника использованных листьев, игла для прочистки его носика и щипцы, которыми можно взять чашки для сливания из них кипятка в процессе предварительного прогрева. Вся эта «картина» собирается на доске Ча Бань. Она имеет не только эстетическую, но и практическую функцию - доска удерживает воду, которая часто проливается в процессе заваривания, и не позволяет забрызгать стол.

Очень важен для настоящей чайной церемонии с «участием» Дахунпао соответствующий антураж - комната с ворсистым ковром, мягкие диваны с подушками, низенькие столики, умиротворяющая музыка - все для того, чтобы гость мог расслабиться, отрешиться от дурных мыслей, беспокойства и проблем и получать удовольствие от чаепития.

Гун Фу Ча - искусство чаепития

Церемония начинается с ополаскивания чайника горячей водой, причем предполагается, что в этот момент каждый участник действа может познакомиться с чаем, заглянув в коробочку Ча Хэ, которая пускается по кругу. Затем посуда размещается на Ча Бань, листья засыпаются в чайник, а затем заливаются кипятком. При этом первую заварку не пьют - она лишь дает возможность листьям раскрыться, а чайнику - прогреться.

После второго заваривания чай заливают в Ча Хай, а уже потом - в высокую чашку Вэнь Сян Бэй, которая накрывается низкой и широкой чашечкой Ча Бэй, после чего эта конструкция несколько раз переворачивается, символизируя непостоянство всего сущего. Затем наступает единение всех участников церемонии - подставка Ча Бань передается по кругу, гости знакомятся сначала с ароматом, а затем с цветом и вкусом напитка.

Европейцам, привыкшим к суете и спешке, может показаться, что подобные церемонии вовсе не обязательны и являются скорее данью традиции, чем необходимостью. Однако знатоки чайной культуры утверждают, что китайские улуны раскрываются только при выполнении всех правил заваривания, и Дахунпао - не исключение. Поэтому стоит попробовать принять участие в этом священнодействии, чтобы погрузиться в атмосферу китайского чаепития и в полной мере ощутить на себе волшебное действие чая Дахунпао.