Структура рынка ценных бумаг: как устроен фондовый рынок

Структура рынка ценных бумаг Сегодня, когда в средствах массовой информации произносится слово «рынок», чаще всего имеется в виду именно фондовый рынок, то есть рынок ценных бумаг. Именно он приобрёл огромное значение для всей экономической системы планеты, поэтому особенно важно понимать, на каких принципах основан и как устроен фондовый рынок, какова его структура.

Фондовый рынок – связь между инвесторами и теми, кому нужны деньги

Рынок ценных бумаг это не только место для масштабных финансовых спекуляций и махинаций (хотя спекулятивный принцип и является одним из базовых для торговли ценными бумагами). Фондовый рынок в современной мировой экономике выполняет одну из важнейших экономических функций – накопление и перераспределение денежных средств. Говоря проще, именно за счёт выпуска ценных бумаг и их свободного обращения на рынке деньги перераспределяются из тех сфер и отраслей, где они свободны, в те сферы и отрасли, которым для развития нужно финансирование.

Собственно, привлечение средств и есть главная задача эмиссии (выпуска) ценных бумаг – при продаже акции или облигации (а с ней и определённой доли от будущих доходов того или иного бизнес-проекта) эмитент получает средства для ведения дела. При этом фондовый рынок стремится к ликвидности, то есть к такому состоянию рынка, при котором вложивший деньги в ценные бумаги инвестор может быстро продать их, не только не потеряв вложенный капитал, но и по возможности приумножив его. Свобода передвижения капитала в экономической системе и ликвидность фондового рынка вкупе с информационной прозрачностью рынка и наличием функционирующих торговых систем и обеспечивают выполнение основной задачи рынка ценных бумаг.

Первичный рынок ценных бумаг

Однако успешная деятельность фондового рынка невозможна без соблюдения его чёткой структуры, то есть принципов и системы построения. Различают несколько критериев структуры фондового рынка, однако основная структура построена на принципе разделения стадий выпуска и обращения ценных бумаг. Деление фондового рынка на первичный и вторичный рынки известны практически всем. Первичный фондовый рынок это рынок, участники которого осуществляют первичное размещение выпущенных ценных бумаг, то есть здесь бумаги обретают своих первых владельцев. Первичный рынок ценных бумаг осуществляет мобилизацию  свободных денежных средств и их распределение по отраслям и сферам национальной и мировой экономики. Критерием успешного размещения средств в условиях рыночной экономики служит доход, приносимый ценными бумагами, то есть капитал направляется в отрасли и сферы, обеспечивающие максимизацию дохода.

Размещение ценных бумаг на первичном рынке осуществляется в двух формах: прямое обращение к инвесторам и через посредников.

Независимо от формы размещения ценных бумаг подготовка эмиссии ценных бумаг всегда предполагает несколько стадий:

  • регистрация эмиссии специально уполномоченными правительственными ведомствами;
  • стадия подготовки, когда правительство проверяет поданные документы, эмитент распространяет информацию о готовящихся к выпуску бумагах с целью привлечь потенциальных инвесторов;
  • предэмиссионное совещание, когда выверяется заявление о регистрации и определяется окончательный проспект эмиссии;
  • стадия непосредственной эмиссии ценных бумаг.

Вторичный фондовый рынок

Вторичный фондовый рынок тем и отличается от первичного, что на нём перепродаются ранее выпущенные и уже реализованные ценные бумаги. Именно здесь и разворачивается спекулятивная природа рынка ценных бумаг, когда единственным показателем эффективности и успешности деятельности участников рынка является покупка бумаг по минимальной цене и их перепродажа по цене максимальной.

В результате на вторичном рынке происходит постоянное перераспределение собственности, которое неизбежно имеет один главный вектор – от мелких собственников к крупным инвесторам. Вторичный фондовый рынок, в отличие от первичного, не влияет на размеры инвестиций в национальной экономической системе. Здесь наблюдается лишь постоянное перераспределение уже аккумулированных на первичном рынке денежных средств. Но вторичный рынок ценных бумаг имеет не менее важное значение, чем первичный: обеспечивает постоянную структурную перестройку экономики в целях повышения её рыночной эффективности, ликвидность ценных бумаг и тем самым обеспечивает условия для их первичного размещения.

Александр Бабицкий