Страховая брокерская компания: и защитит, и поможет

Страховая брокерская компания Страховая брокерская компания – это юридическое лицо, специализирующееся на оказании посреднических услуг в области страхования. Специалисты такой компании заключают договоры страхования от своего имени, но в интересах клиента.

Страховые брокерские компании работают с клиентами страховых компаний, они не являются агентами последних, не предлагают и не продвигают страховые услуги – эти функции выполняют страховые агенты. Всю ответственность, связанную со страховой деятельностью (юридическую, материальную и так далее), несут непосредственно страховые компании. Страховая брокерская компания является промежуточным звеном между страхователем и страховщиком и отвечает лишь за выбор надежного финансово устойчивого страховщика и оптимальной схемы страхования для своего клиента.

Другие обязанности страховой брокерской компании заключаются в консультировании и информировании клиента, защите его интересов и прав, в оформлении страховых документов, оказании помощи при получении суммы страховки при наступлении страхового случая и оказании иной необходимой юридической помощи.

Страховые брокерские компании могут специализироваться на нескольких видах страхования, например, на страховых продуктах общего спроса:

  • Страхование автотранспорта. В том числе по КАСКО и ОСАГО, и в этом случае брокеры выступают, по сути, в роли агентов.
  • Договоры медицинского страхования.
  • Страхование имущества.
  • Или предлагать более узкоспециализированные продукты, например, страхование крупных рисков, или рисков высокой сложности.

Как оплачиваются услуги брокерских страховых компаний?

Как и в случае с другими брокерскими услугами, брокер получает вознаграждение в виде комиссионного процента со сделки, но есть и отличие – брокерское сопровождение оплачивает не клиент. Процент страховому брокеру рассчитывается от суммы вознаграждения, предназначенного страховой компании, и выплачивается страховой компанией.

Может возникнуть вопрос, какой смысл страховой компании платить брокеру, если он не продвигает целенаправленно именно ее услуги? И не будет ли брокер действовать в интересах страховой компании, ведь именно она ему платит? На самом деле, на Западе эта схема очень эффективна. Страховая брокерская компания действительно работает с несколькими страховыми компаниями, и подбирает предложение, выгодное для конкретного клиента. Причем вознаграждение от каждой страховой компании, как правило, для брокера одинаково, то есть, у брокера отсутствует материальный стимул продвигать какой-либо конкретный страховой продукт.

Страховая компания в результате сотрудничества с брокером не тратит средства на поиск клиента и на оформление сделки, и получает не «случайного» клиента, а «целевого», то есть такого, который будет наиболее удовлетворен заключенной сделкой. Страховые брокерские компании проводят экспертизу рынка страховых продуктов и отслеживают последние изменения, и страховые компании нередко проводят для брокеров специальные семинары и курсы по изучению их страховых предложений, потому что это впоследствии окупится.

Страховые брокерские компании в России

Деятельность страховых брокерских компаний в Российской Федерации подлежит лицензированию, регулируется законом «Об организации страхового дела в России», контролируется Росстрахнадзором. Согласно закону брокер может действовать в интересах страхователя, или в интересах страховщика, но не в интересах обоих одновременно. Хотя именно такая ситуация складывается в России, многие агенты позиционируют себя как брокеры, хотя таковыми не являются.

На сегодняшний день в России страховые компании не заинтересованы в сотрудничестве со страховыми брокерскими компаниями. Причина в том, что основные каналы сбыта для страховых компаний – это не брокеры, а агенты, то есть те, кто представляет интересы страховщиков. На Западе страховым компаниям выгодно работать с брокерами – именно брокерские компании поставляют им большую часть клиентов. Структура отечественного рынка изменится, как только агентам будет законодательно запрещено представлять интересы нескольких страховщиков. С другой стороны, услуги страховых брокерских компаний в Российской Федерации востребованы крупными компаниями и организациями, желающими подобрать оптимальную (и зачастую сложную) систему страхования бизнес-рисков.

Одажиу Людмила