Кредитная брокерская компания: черные, серые, белые

Кредитная брокерская компания Кредитные брокерские компании оказывают своим клиентам весь спектр услуг по поиску, выбору, оформлению наиболее подходящего кредитного продукта. В России это специфическое направление брокериджа появилось совсем недавно, но рынок кредитования растет, и среднестатистическому заемщику нужно потратить всё больше времени и знаний, чтобы разобраться в огромном количестве предложений и подобрать оптимальный кредит под свои потребности.

Кредитные брокерские компании в России

На сегодяншний день в России действует около 2-3 тысяч кредитных брокеров, большая часть из которых относится к категории «черных». Статистических данных по этому вопросу немного. В 2006 году журнал Business Week Россия привел цифры по Москве, в которой насчитывалось по данным журнала не больше 80 кредитных брокерских компании, из них всего 3 «белых» брокера. Похожие данные в том же году привела Ассоциация кредитных брокеров в Санкт-Петербурге – прозрачность рынка составляет всего около 30 %, остальной процент – это теневые кредитные брокеры.

Рынок брокериджа относится к интенсивно развивающимся, следовательно, эти данные довольно сильно устарели. Постепенно рынок выходит из тени, а качество брокерских услуг на рынке кредитования растет. Этому способствует и появившаяся в России профессиональная организация, объединяющая кредитные брокерские компании и частных брокеров - Национальная ассоциация кредитных брокеров и финансовых консультантов (АКБР). АКРБ выступает также своеобразным центром сертификации брокеров - именно по окончанию профессиональных курсов, организованных АКРБ, начинающие брокеры могут получить сертификаты, подтверждающие их профессиональную пригодность.

Деятельность кредитных брокерских компаний:

Услуги по выбору наиболее подходящего кредита могут оказывать не только специализированные брокерские компании, но и консалтинговые фирмы, а также специалисты-одиночки.

Кредитные брокерские компании выполняют все функции по подготовке кредитной сделки:

  • Собирают достоверную и свежую информацию о кредитах и анализируют рынок кредитов.
  • Оценивают потребности клиента, в процессе консультации предлагают ему наиболее выгодные кредиты.
  • Брокер помогает подготовить комплект необходимых документов для получения кредита на всех этапах получения кредита. Профессионально поданная заявка на кредит повышает вероятность того, что будет принято положительное решение о выдаче кредита заемщику – процент отказов в случае подачи заявки профессионалом меньше.
  • Брокер рассчитывает сумму по кредиту, планирует схему выплаты процентов, подготавливает кредитный договор.
  • Проводят сделки по рефинансированию кредитов.

Если речь идет об ипотечном кредитовании, то брокерская компания берет на себя полностью или частично функции по оформлению необходимых действий по покупке и страховке объекта недвижимости.

Ипотечный брокеридж – разновидность брокерского кредитования на рынке недвижимости. Имеет смысл выделять этот вид кредитного брокериджа, потому что рынок недвижимости имеет свои специфические особенности и успешный выбор оптимального варианта зависит от детального знания ситуации именно на рынке недвижимости. Не так редко услуги ипотечного брокериджа предлагают не узкоспециализированные брокерские компании, а риэлтерские агентства. К выбору ипотечного кредита потребители вынуждены подходить более серьезно и внимательно, к этому обязывают и большие суммы ипотечных кредитов, и сроки выплат.

Риски кредитного брокериджа для клиентов

Помощь в поиске подходящего кредита – прекрасное поле для мошенников и нечистых на руку посредников, которым ничто не мешает за определенный гонорар продвигать кредиты того или иного банка, вместо того чтобы давать объективную оценку ситуации. «Черные брокеры» подделывают документы, требуют оплаты услуг вперед, отличаются информационной закрытостью и, как правило, не работают официально и не имеют сертификатов АКБР.

Впрочем, широкое поле для махинаций предоставляет любой рынок нематериальных услуг, особенно новый. «Черный брокеридж» будет занимать все меньшую долю на рынке с ростом знаний о работе кредитных брокерских компаний среди потребителей. Наличие хорошей клиентской базы у белых кредитных брокерских компаний зависит от их репутации, исходя из этого, они заинтересованы в прозрачности и открытости.

С другой стороны, в условиях прозрачного брокериджа, банкам выгодно сотрудничать с кредитными брокерскими компаниями, а клиентам выгодны результаты этого сотрудничества. Брокерские компании получают информацию из первых рук, а клиенты получают скидки или отсутствие некоторых комиссий - таким способом банки поощряют тех клиентов, которые пришли к ним через кредитного брокера.

Одажиу Людмила