Стоимость брокерских услуг: вознаграждение за работу

стоимость брокерских услугСтоимость брокерских услуг – это размер вознаграждения, которое получает брокер за вес спектр посреднических услуг. Брокерские услуги – это невещественные услуги, их цена зависит от объема сделки, сложности сделки, уровня специалистов, оказывающих такие услуги, класса брокерской компании, сложившихся цен на рынке, маркетинговой стратегии компании.

Брокеры, действующие на рынке ценных бумаг, получают прибыль либо в виде комиссии, либо в виде фиксированной суммы, указанной в договоре.

Брокеры Форекс получают прибыль либо в виде спрэда, то есть разницы между ценой покупки и продажи валюты, либо в виде суммы: спрэд плюс дополнительная комиссия.

От чего зависит стоимость услуг брокера на рынке ценных бумаг?

  • От маркетинговой стратегии брокерской компании. Как позиционирует себя брокер? «Мы предлагаем качественные услуги по доступным ценам» или «высокий уровень обслуживания для тех, кто ставит качество выше дешевизны»?
  • От стоимостного объема сделки. Тарифные планы многих компаний предполагают дифференциацию ставок в зависимости от объема сделок. Чем больше объем – тем меньше процент. Действительно, состав услуг почти не зависит от объема сделок, ведь клиент который, заключает сделок на миллион, получает практически тот же набор брокерских услуг, что получает клиент, заключивший сделок на сто тысяч рублей. Комиссия брокера считается в процентах, значит, в абсолютном выражении с клиентов с большими оборотами стоимость брокерских услуг будет выше. Чтобы компенсировать подобную несправедливость и вводятся гибкие ставки. Объем сделок в свою очередь зависит не только от суммы на счете клиента, но и от уровня его деловой активности. Например, клиент, совершивший десять сделок за один день, имея на счету сто долларов, приравнивается к тому, кто имеет на счету тысячу долларов, но совершил за день всего одну сделку.
  • От вида сделки – например, сделки РЕПО оцениваются иначе, чем другие виды сделок.

Таким образом, выбирать тарифный план следует исходя не столько из абсолютных значений, указанных в прайс-листе компании, сколько из особенностей торговой стратегии.

Дополнительные платы:

  • За пользование торговым терминалом.
  • За предоставление маржинального кредита. В течение дня маржинальный кредит предоставляется бесплатно.
  • За изменение нетто-позиции.
  • За использование электронной цифровой подписи. Как правило - это фиксированная сумма.

Налог с продаж в расчетных документах указывается отдельной строкой. Все тарифы, указанные в прайс-листах брокерских компаний, приведены без учета налога с продаж.

Стоимость брокерских услуг по договорам комиссии и поручения

Оплата услуг брокера по сделкам с реальным товаром считается отдельно по каждому поручению и согласовывается с брокером. Сделка с предварительно заданными условиями предпочтительнее для клиентов и сложнее в исполнении, следовательно, она стоит дороже. Стоимость информационных услуг считается отдельно и выражается в абсолютной сумме. Если брокер покупает товар по цене ниже, оговоренной в условии, или напротив, продает по цене выше, то из получившейся прибыли брокер также получает вознаграждение. Соотношение, согласно которому рассчитывается доля брокера и доля клиента, указывается в договоре. Все это касается только договора поручения. По договору комиссии брокер действует от своего собственного имени, а значит, любая дополнительная выгода от сделок относится только к брокеру.

Итак, затраты клиента на брокерское обслуживание будут складываться из: брокерской комиссии, процента от дополнительной выгоды (в случае договора поручения), биржевого сбора (это плата за регистрацию сделок, устанавливается каждой биржей самостоятельно).

Если клиент не оплатил в положенный срок брокерские услуги, брокер имеет право списать положенные ему средства с брокерского счета клиента в течение двух месяцев.

Стоимость кредитных брокерских услуг

Особенностью брокерских услуг в сфере ипотечного кредитования является то, что их можно разделить на два пакета: собственно помощь в поиске кредита, и риэлтерские услуги, связанные с помощью в поиске подходящего жилья и оформлением необходимых документов.

Кредитные брокерские услуги оказывают как специализированные брокерские компании, так и риэлтерские компании. У первых, в силу более узкой специализации, расценки ниже. За весь пакет услуг по получению ипотечного кредита (не самой огромной суммы) брокерская компания возьмет один-полтора процента от суммы кредита. Если кредит очень солидный, то процент будет меньше. Риэлтерский пакет услуг в брокерской компании стоит один-три процента от стоимости недвижимости. Риэлтерские и брокерские услуги в комплексе обойдутся в брокерской компании в сумму от 1 до 3,5 процента от цены недвижимости.

Людмила Одажиу