Брокерские компании Москвы: есть из чего выбрать

Брокерские компании Москвы Рынок брокерских услуг еще только зарождается – и это касается любого вида брокерских услуг. Рынок ценных бумаг появился в России в начале девяностых годов, следовательно, посредническая деятельность в этой области развивается около двадцати лет. О брокеридже в системе кредитования заговорили тем более недавно, услуги посредников, оказывающих помощь в поиске кредитов, основной массе населения кажутся непривычными и подозрительными. При таких условиях, неудивительно, что самые крупные брокерские компании зарегистрированы в Москве, многие из них имеют представительства в других регионах и местным брокерским компаниям нелегко конкурировать с лидерами рынка. Многие из них предлагают партнерские программы для развития совместного бизнеса в регионах.

Брокеры Москвы на рынке ценных бумаг

Самый высокий рейтинг в 2011 году у компаний:

  • Финам (центральный офис в Москве, представительства в ста пяти городах России) - первое место по обороту на рынке акций, крупнейший брокер России, рейтинг надежности АА (на рынке с 1994 года).
  • ITinvest (Москва)- лидер интернет-трейдинга (не меньше семи лет на рынке).
  • Альфа-Директ (Москва) - брокерские услуги Альфа-Банка, один из ведущих брокеров (на рынке с 1993 года, то есть, по сути, с того самого момента, когда в России зародился рынок ценных бумаг).
  • Тройка Диалог (Штаб-квартира в Москве) - широкий пакет услуг, от индивидуального брокерского обслуживания и интернет-трейдинга до управления пенсионными накоплениями, рейтинг надежности ААА (на рынке с 1991 года – компания Тройка Диалог выступила одним из создателей российского фондового рынка)
  • Атон (центральный офис в Москве) - разнообразные портфели инвестиционных продуктов, включая брокеридж, рейтинг надежности ААА (на рынке также с 1991 года).

Согласно данным национального рейтингового агентства самыми надежными компаниями Москвы (и в целом России), которым присвоена максимальная степень ААА, кроме уже упомянутых, в 2011 году являются ООО «Инвестиционная компания «КапиталЪ», ООО «ИФК «МЕТРОПОЛЬ», ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ». В число самых надежных инвестиционных компаний России попали пять компаний из Москвы, одна из Санкт-Петербурга и одна из Новосибирска. Если проанализировать другие категории надежности, то становится очевидным, что значительная доля крупных инвестиционных компаний находится в Москве.

Кредитные брокеры Москвы

Яндекс по запросу «кредитные брокеры в Москве» в июне 2011 года выдает двести пятьдесят восемь адресов. Недавний кризис сильно ударил по рынку кредитных брокерских услуг, спрос со стороны банков на услуги брокерских компаний упал, но, несмотря на это, рынок продолжает развиваться.

Самые известные брокеры из Москвы, которые по совместительству являются лидерами кредитного брокериджа в России – это:

  • «Фосборн Хоум» - работает на рынке с 2005 года, имеет представительства в регионах – Санкт-Петербург и Нижний Новгород, сотрудничает с большинством крупнейших банков (около сорока банков в партнерах).
  • Независимое бюро ипотечного кредитования - работает на рынке кредитных брокерских услуг с августа 2004 года, предлагает полное ипотечное сопровождение от выбора оптимального варианта до заключения сделки. Компания представлена в тридцати трех городах России.
  • «Финмарт» - услуги финансового консалтинга, полное сопровождение сделок.

Крупный московский кредитный брокер «Кредитмарт» имеет особую историю. «Кредитмарт» создан фондом Aurora Russia в 2006 году и долгое время позиционировался как один из крупнейших кредитных брокеров на рынке. Так оно и было, но кризисный рынок сделал спрос на услуги кредитных брокеров совсем низким. В середине 2011 года появились сообщения о закрытии «Кредитмарта». Падение интереса к кредитному брокериджу со стороны банков отчасти связано с тем, что основной продукт на этом рынке – это ипотека. Ипотечный брокерижд активно развивается в риэлтерских агентствах, которые имеют все подходящие для этой деятельности ресурсы. На рынке Москвы не меньше 50 риэлтерских организаций, которые предлагают услуги ипотечного брокера.

Одажиу Людмила