Либерализация рынка электроэнергии: цена киловатта

Либерализация рынка электроэнергииЛиберализация - это комплекс реформ в той или иной области экономики, направленный на переход от жесткого государственного контроля к свободному рыночному саморегулированию. Либерализация рынка электроэнергии подразумевает либерализацию ценообразования: государственные тарифы заменяются ценами, которые формирует рынок.

В Российской Федерации либерализация рынка электроэнергии проводилась с 1 января 2007 года до 1 января 2011 года согласно принятым в ноябре 2003 года Правительством Российской Федерации «Правилам оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода»

Основные характеристики либерализации рынка электроэнергии в Российской Федерации:

  • Либерализация и оптового, и розничного рынка проводится синхронно.
  • Поэтапная замена регулируемых тарифов рыночными. Постепенное увеличение доли вторых в общем объеме заключенных сделок.
  • С начала 2011 года все юридические лица будут приобретать электроэнергию по свободным рыночным ценам.

Все физические лица вплоть до 2014 года будут приобретать электроэнергию только по регулируемым тарифам. Соответственно покупки электроэнергии для продажи населению или иным, приравненным к населению, категориям потребителей, также осуществляются по регулируемым тарифам.

Функции по организации операций на оптовом рынке электроэнергии выполняет Открытое акционерное общество «Администратор торговой системы Единой энергетической системы».

Ход либерализации рынка электроэнергии в Российской Федерации

Конец девяностых - начало двухтысячных годов. Этот период характеризуется экономическим кризисом, в том числе и в электроэнергетике, которая не имела возможности развиваться. Рост энергопотребления не поддерживался своевременным обновлением производственных мощностей. Именно поэтому либерализация, ведущая к возникновению конкуренции в отрасли и к привлечению инвестиций, могла стать решением проблемы.

  • 1 ноября 2003 года - вступают в силу принятые Правительством Российской Федерации «Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода».
  • 2007 год. Первое полугодие - доля либерализованного рынка составила от 5 до 10 процентов. Второе полугодие - от 10 до 15 процентов
  • 2008 год. Первое полугодие - от 15 до 20 процентов. Второе полугодие - от 25 до 30 процентов
  • 2009 год. Первое полугодие- от 30 до 35 процентов. Второе полугодие - от 50 до 55 процентов
  • 2010 год. Первое полугодие - от 60 до 65 процентов. Второе полугодие - от 80 до 85 процентов
  • С начала 2011 года - 100 процентов

Ценообразование на рынке электроэнергии

После либерализации цена на электроэнергию формируется рынком, то есть соотношением спроса и предложения. Цену ежемесячно рассчитывает ОАО «Администратор торговой системы». Раньше этим занимались региональные энергетические комиссии, которые устанавливали цену на оптовом рынке один раз в год. Как формируется цена на электроэнергию после 2011? По сути, рыночная цена на электроэнергию - это расходы сбытовой организации на оптовом рынке, в которые включается цена самой электроэнергии с учетом мощности, плюс плата за услуги энергоснабжения, например, услуги по передаче электроэнергии, плюс сбытовая надбавка.

Специалисты прогнозировали в 2011 году несущественный рост цен на электроэнергию. Рост цен связан с новой системой ценообразования в сетевых компаниях, которые используют метод доходности инвестированного капитала, то есть закладывают в цену затраты, понесенные на привлечение инвестиций. Но в последние годы отмечается тенденция к росту цен на электроэнергию независимо от мер по либерализации. На оптовых рынках вполне возможно покупать электроэнергию по минимальным ценам. Для этого необходимы: хороший план на энергопотребление, прогноз стоимости единицы электроэнергии на рынке, активная договорная работа с поставщиками, хеджирование рисков (при помощи заключения свободных двусторонних договоров).

Рынок электроэнергии на Западе

В европейских странах на рынке электроэнергии по-прежнему правят монополисты, хотя Еврокомиссия настоятельно рекомендует переход к рыночной модели. Единственный полностью либерализованный рынок электроэнергии в Европейском Союзе - это Северная Европа, где создана биржа NordPool, в рамках которой осуществляется свободная торговля электроэнергией. И эта система очень эффективна, несмотря на то, что цены на электроэнергию выросли, годовые затраты одной семьи в странах Северной Европы на электроэнергию ниже, чем в других странах. К тому же, рост цен на электроэнергию объясняется естественными причинами - цены на энергоносители растут, соответственно растут цены и на электроэнергию.

Одажиу Людмила