Рынок брокерских услуг: выбор есть…

рынок брокерских услугКоличество брокерских компании и состав оказываемых ими услуг напрямую зависит от количества участников на рынке ценных бумаг и их потребностей. Первоначально доступом к торгам на рынке ценных бумаг обладали только крупные компании, с течением времени торговля на фондовом рынке стала доступной всем желающим, независимо от количества располагаемых средств. Соответственно, рынок начал интенсивно развиваться. И, как на любом молодом рынке, на нем появилось огромное множество игроков самого разного рода.

Брокерские услуги на фондовом рынке

Инвестиционные компании и группы – рынок практически полностью принадлежит крупнейшим российским компаниям, стоявшим у истоков создания российского рынка ценных бумаг. Именно эти гиганты отечественного брокериджа консолидируют рынок, подминая под себя мелкие компании. Многие из них имеют представительства в регионах России, обладают самым высоким уровнем оказания услуг и получают все звезды в рейтингах надежности, а учитывая то, что брокерские услуги на рынке ценных бумаг постепенно уходят в он-лайн режим, становится совершенно неважным, что крупнейшие компании находятся в Москве. Для клиентов важна надежность. В таких условиях, начинающие брокерские компании просто не имеют шансов выжить, им намного выгоднее участвовать в партнерских программах и поднимать бизнес с помощью крупных инвестиционных компаний.

Банки – они характеризуются широким ассортиментом различных финансовых продуктов, в состав которых отлично вписываются и брокерские услуги. Банки на российском рынке брокерских услуг превратились в заметных игроков во многом благодаря тому, что линейка традиционных банковских продуктов после реструктуризации рынка ГКО стала менее доходной, с другой стороны повлияло развитие технологий, которое позволяло брокерам минимизировать риски. Оперативные средства, которые были в распоряжении брокерских компаний, были на уровне клиентских остатков средних по размерам банков. И, разумеется, банки не могли обойти стороной такой выгодное направление деятельности. В 2010 году Сбербанк, который характеризовался весьма скромным набором брокерских услуг, принял решение развивать это направление.

Брокерские компании – узкоспециализированные компании, оказывающие исключительно брокерские услуги. Их, в отличие от США, на российском рынке совсем немного.

Интернет-трейдинг – его стоит выделить в отдельную категорию, поскольку он стал отдельным видом деятельности на рынке ценных бумаг. Некоторые крупнейшие брокерские компании специализируются именно на услугах интернет-трейдинга и занимают первые места среди рейтингов наиболее активных операторов на фондовых рынках.

Индивидуальные консультанты – в основном ими представлен рынок «черного» брокериджа. В России рынок фриланса только-только начал развиваться. Если на Западе в «свободный полет» уходят опытные специалисты, высококвалифицированные профессионалы, то на Российском рынке, учитывая законодательство и условия развития собственного бизнеса, опытные специалисты предпочитают работать в рамках компаний, а рынок фриланса представлен в основном «джентльменами удачи». Конечно, это не исключает наличие высококвалифицированных профессионалов-одиночек, к которым обращаются по рекомендации.

Рынок ипотечных и кредитных брокерских услуг

Рынок кредитного брокериджа также только начал свое существование в России. Но он стоит того, чтобы его развивали. Специализация труда все более углубляется. Заемщик, конечно, может потратить свое время на анализ существующих предложений на рынке, подбор наиболее удобного варианта, и заполнение всех документов, но профессионал, который занимается этим каждый день, сделает это намного быстрее и намного качественнее.

В США девять из десяти кредитов выдаются именно через брокеров. Качество работы кредитных брокерских компаний в России на сегодняшнем этапе оставляет желать лучшего. Спросу также не способствует огромное количество мошенников, и даже крупные компании удостаиваются нелицеприятных отзывов: «Они просто мошенники», если клиенты не довольны. Причина этого в низком уровне знаний о работе кредитных брокеров.

Единственное направление кредитования, которое достаточно активно развивается – это ипотечный брокеридж. Здесь есть своя специфика: ипотечные брокерские услуги оказывают и кредитные брокерские компании, и риэлтерские агентства. Судя по комментариям специалистов, именно вторые более успешно действуют на рынке. Вероятно, это связано с процессами становления рынка, неприятием нового среди потребителей, и низким уровнем профессионализма среди вновь появляющихся организаций. Возможно, в будущем более узкоспециализированные компании займут достойное место на рынке брокерских услуг.

Людмила Одажиу