Факторинг - как формируются проценты

факторинг процентыВ рамках факторинга возможно множество схем: классическая форма, безрегрессное обязательство, скрытый факторинг и многое другое. Такое многообразие различных вариантов необходимо для того, чтобы более полно удовлетворить интересы конкретного клиента. Каждый раз на факторинг проценты будут рассчитываться индивидуально. Как правило, они несколько выше, чем по договору обычного кредитования и зависят от множества условий. Как рассчитывается стоимость факторинга?

Факторинг – комплексная услуга

В практике современных российских организаций само понятие факторинга приобрело комплексность. В соответствии с данным договором, кредитор передаёт уступку права требования долга с дебитора за определённое комиссионное вознаграждение банку. Однако, стремясь привлечь клиентов, кредитно-финансовые учреждения разработали широкий спектр программ и преимуществ, благодаря которым кредитору выгодно сотрудничать с организацией.

Банк не только берёт на себя финансирование отгрузки товара, но и страхование рисков по неуплате, а также взыскание долгов, которое на языке бизнеса называют «управление дебиторской задолженностью». Если сторона уклоняется от выполнения обязательств, то юридическому лицу приходится задействовать множество правовых механизмов вплоть до обращения в суд. При заключении договора факторинга, банк самостоятельно страхует долги и принимает меры по взысканию денег с должника (в данных организациях эти схемы отшлифованы до блеска).

Стоимость факторинга

Многие организации интересует вопрос, в какую сумму им выльется столь чудесная услуга, как уступка права требования долга. Конкретные условия работы будут разниться в зависимости от банка и целого ряда условий. Однако общие тенденции всё же отметить можно. Во-первых, сумма будет колебаться в зависимости от существенных условий (размер финансирования, регулярность отгрузок, срок возврата долга). Во-вторых, проценты за пользование деньгами по договору факторинга будут на несколько процентных пунктов выше среднерыночной ставки.

На практике стоимость факторинга составляет 1,5-8% от суммы сделки и оговаривается до заключения договора. Эта комиссия необходима для того, чтобы покрыть затраты на проведение сделки: оформление долга, бухгалтерия, оформление, инкассирование долга. Организация, которая осуществляет финансирование по договору, как правило, берёт эту сумму после того, как дебитор перечисляет деньги на её счёт.

В случае безоборотного факторинга банк непременно потребует надбавки за высокий риск: она может составить около одного процента к сумме комиссии. Однако взыскивается она не всегда, а только если это оговорено условиями контракта.

Что влияет на рост комиссии фактора

Поскольку банк берёт на себя не только финансирование поставки, но и контроль дебиторской задолженности (взыскание долгов с дебитора), то это и составляет его комиссию. Она будет снижена в тех случаях, когда все партнёры зарекомендуют себя с положительной стороны. Процент за пользование денежными средствами и комиссию фактору необходимо частично заложить в стоимость отгруженных товаров, чтобы не уйти в убытки.

Стоимость факторинга может быть снижена, если выполняется одно или сразу несколько условий:

  • Снижена отсрочка платежа для дебитора;
  • Компания передаёт на обслуживание одному банку сразу несколько своих дебиторов;
  • Договор факторинга уже заключался и сумма оборота постепенно увеличивается;
  • Действуют льготные программы по поддержке малого бизнеса.

Комиссия фактора будет снижена и в том случае, если дебитор рассчитался по долгам раньше установленного срока. Такая работа, как правило, выгодна всем сторонам, кроме финансирующей организации. Но если должник уклоняется от выплаты денежных средств и пропустил период льготного погашения долга (как правило, пять дней со дня истечения срока оплаты), к нему могут применяться штрафные санкции. Это начисление дополнительных процентов по долгу за, так называемый, «период ожидания».

Некоторые кредитно-финансовые учреждения предоставляют кредиторам возможность выплаты 100% суммы долга сразу после заключения, однако для этого требуется множество условий. Во-первых, положительная история работы за последние 6-12 месяцев. Во-вторых, регулярные отгрузки товара (не менее двух поставок в месяц). В-третьих, отсрочка по таким платежам для дебитора может составлять не более 90 дней.

Таким образом, в стоимость факторинга входит не только комиссия организации, которая будет обслуживать долг, но и проценты за пользование денежными средствами. Однако для компаний такая форма работы является более выгодной, чем кредитование, потому что упрощённый порядок позволяет принимать управленческие решения значительно быстрее.