Факторинг: отличительные особенности сделки

факторинг отличительные особенностиВ бизнесе и праве часто фигурирует такое понятие, как факторинг. Наиболее распространённое определение данной категории: приобретение долгов юридического лица специализированной кредитно-финансовой организацией либо банком. Это могут быть отсроченные платежи: за товары, работы, услуги. Такая форма работы позволяет одним юридическим лицам получить товары с отсрочкой оплаты, а другим – аккумулировать оборотные средства, не замораживая их на длительный срок.

Свою выгоду получают и кредитно-финансовые учреждения. Если речь идёт не о специализированных банках, то факторинг приносит им солидную выгоду (конкретный процент зависит от суммы сделки).

Стороны договора факторинга

В ряде стран действовали и действуют специальные организации (агентства), главная цель работы которых состоит не только в получении прибыли, но в продвижении такой формы работы. Что касается банков, то они приобретают уступку денежного требования с целью получения своего процента за услугу.

Отношения по поводу приобретения долгов организаций регулируются письменными договорами. Практика складывалась в течение десятилетий, и на сегодняшний день в ней практически нет никаких белых пятен или непонятных аспектов. В соответствии с законодательством, в сделке факторинга должны присутствовать минимум три стороны:

  • поставщик товара (кредитор, он также может предоставлять услугу, выполнять работу);
  • покупатель товара (дебитор, именно он выступает в качестве приобретателя услуги);
  • фактор (кредитно-финансовое учреждение, банк или факторинговая компания).

Договор заключается именно между фактором и кредитором, поскольку эти стороны сделки договариваются об основных условиях. Таким образом, дебитор не получает на руки деньги и в целом ряде случаев он может и не знать, что в отношении него заключён такой договор (скрытый факторинг). Тем не менее, в случае невыплаты денежных средств он отвечает по своим платежам именно перед фактором.

В зависимости от типа сделки, а также от её объёма, факторинговая организация сразу перечисляет на счёт кредитора от 60 до 90 процентов стоимости поставленного товара (услуги), а остальные деньги за вычетом комиссии – по факту расплаты должника. Дебитор рассчитывается перед фактором полностью в течение определённого времени (как правило, он не превышает 6 месяцев, поскольку в противном случае банку невыгодно приобретать такие долги).

В стоимости работы факторинговой компании, помимо процентов с кредита, входят и комиссионные сборы (платежи). Конкретный размер не закреплён законодательством и регулируется внутренними документами организации.

Основные виды

По мере развития рыночных отношений, те или иные договоры могут приобретать огромное количество разновидностей. То же самое касается факторинга: на сегодняшний день существует множество типов сделки. Это происходит по той причине, что в различных ситуациях кредитор берёт на себя разную степень риска. Можно выделить основные виды договора:

  • безрегрессный факторинг. Фактор выкупает право требования всех сумм, которые причитаются по договору поставки или по договору оказания услуг. Тем не менее, в случае неплатежеспособности должника компания не сможет требовать с кредитора возврата сумм, переданных ему. Это наиболее рискованный вид операции, а потому, как правило, фактор просит от 10 до 40% суммы сделки в качестве комиссионных.
  • регрессный факторинг. В соответствии с данным договором, фактор имеет право требовать с кредитора все суммы, которые не выплатил должник. При этом право является безусловным, то есть фирме, переуступившей долг, придётся компенсировать убытки факторинговой организации. Соответственно, комиссионные платежи будут существенно ниже, чем в первом случае и составят максимум 10 процентов.
  • скрытый факторинг предполагает заключение данного договора без уведомления должника о том, что его долги перекуплены. Как правило, это отлаженная операция по относительно небольшим сделкам, когда риск отказа от платежей минимален.
  • открытый факторинг является более распространённым. В этом случае дебитор уведомляется о том, что его долги были переуступлены третьему лицу. При этом право требования может возникнуть как непосредственно после заключения договора (реальная сделка), так и под поставку товара в будущем (консенсуальная сделка).

Примечателен тот факт, что долг может переуступаться как одному фактору (прямой факторинг), так и нескольким (взаимный факторинг).

Данная правовая категория находится в постоянном развитии, а потому отдельные виды договора периодически появляются в праве (например, инвойс-дискаутинг, который считается факторингом лишь условно).

При заключении данного договора всем сторонам сделки необходимо соблюдать форму и следить за тем, чтобы стороны были уполномочены на её заключение. Для защиты прав стороны могут использовать любые законные методы.