Что такое факторинг: особенности правового регулирования

факторингЖить в кредит сегодня не просто популярно, но и выгодно. Очень часто реализаторы товара не могут рассчитаться за поставленные продукты до того момента, как они будут проданы с наценкой. Однако и поставщику деньги необходимы с момента отгрузки, потому что оборотные средства активно используются для развития компании. Казалось бы, безвыходная ситуация: товар отгружен не будет, стороны не могут уступить друг другу и потеряют прибыль. Здесь поможет знание о том, что такое факторинг.

Правовое регулирование факторинга

В этом случае в отношения входит третья сторона, которая берёт на себя обязанность за небольшой процент выкупить право требования долга. На месте товара может быть любой другой объект гражданского законодательства, не запрещённый к свободному обороту: услуги, техника, работы или нечто другое. Поставщик товара, в пользу которого производится платёж, называется кредитором, должник – дебитором, а организация, выполнившая платёж – фактором. Как правило, это банк, однако в данной роли могут выступать такие учреждения, которые осуществляют исключительно данный вид деятельности.

При заключении договора необходимо учитывать требования к его форме в данной стране. Поскольку глобализация права приобретет всё более выраженные черты, договоры факторинга между организациями, расположенными в различных странах, становятся всё более популярными. Национальное гражданское законодательство в области факторинга в большей степени должно регулироваться специальной конвенцией, принятой в мае 1998 года в Оттаве.

Этот документ позволил унифицировать отношения по поводу факторинга и внести изменения в законодательства развивающихся государств. Тем не менее, отдельные правовые нормы могут различаться в зависимости от региона даже внутри одной страны, что необходимо учитывать при заключении договора международного факторинга.

Правовое регулирование международного договора факторинга

На сегодняшний день, существует обширная градация договора в зависимости от тех или иных условий. Это позволяет лучше регулировать отношения между различными субъектами и грамотно воздействовать на рынок. В зависимости от вида сделки, факторинг может быть товарным (наиболее старая форма) и валютным. Международный договор может заключаться как в валюте кредитора, так и в валюте должника (в зависимости от того, какая форма является наиболее выгодной для сторон сделки).

Факторинг может предоставляться в различной форме:

  • Наличной (когда поставщику товара или услуги выплачиваются наличные деньги);
  • Облигационный заём (благодаря нему кредитор может рассчитывать на получение облигаций, а не наличных денежных средств);
  • Депозитный сертификат.

Кроме того, договор может быть обеспеченным и необеспеченным. В первом случае у фактора есть право требовать в случае неуплаты долга имущество, находящееся в залоге, во втором случае – нет. Это рискованная сделка, и кредитно-финансовая организация, которая выступает посредником между продавцом и покупателем, ставит свои денежные средства под угрозу обстоятельств, за что и получает прибыль.

По мере развития факторинга, в практике стали выделять несколько видов сделки в зависимости от сроков уступки. Долгосрочные формы являются наиболее редкими и могут заключаться на срок больше десяти лет. Это очень дорогие товары, масштабные услуги. Комиссия фактора будет зависеть от условия контракта. Среднесрочные договора заключаются на срок от года до десяти лет и в большей степени распространены в промышленности при поставках оборудования, машин: большие суммы денежных средств.

Малые сделки обычно обслуживаются с помощью краткосрочных (от одного дня до трех месяцев) и сверхсрочных (3-12 месяцев) договоров. Именно они являются наиболее распространёнными в различных областях экономики и стали самыми востребованными. Отдельные компании специализируются на заключении среднесрочных и долгосрочных договоров, другие – на краткосрочных и сверхсрочных сделках.

Какие товары могут переуступаться по договору факторинга

Как правило, договор факторинга заключается по сделкам купли-продажи, которые заключаются между поставщиком товара и его клиентом. В качестве предмета может выступать оборудование, станки, машины и многое другое. Тем не менее, по данному виду сделок не могут продаваться такие товары, которые предназначены для личного или домашнего использования. Несоблюдение этого условия может считаться основанием для признания договора недействительным.

Товары, которые запрещены к свободному обороту либо ограничены к нему, не могут выступать предметом в договоре факторинга.

Если какие-то другие ограничения не оговорены в местном законодательстве, то товар может быть поставлен под уступку денежного требования фактору.