Экспресс факторинг: быстрое кредитование в небольших объемах

экспресс факторингНет ничего удивительного в том, что банки, стремясь удовлетворить спрос небольших клиентов, практикуют микрокредитование бизнеса и осуществляют другие малые операции. К ним относится и экспресс факторинг, в соответствии с которым кредитуются поставки небольших партий товаров. Это действительно выгодно всем участникам сделки: кредитор сможет наработать положительный опыт, дебитор – рассчитывать на льготные условия в связи с небольшим объёмом финансирования, а фактор – поставить высокие проценты, чтобы компенсировать свои расходы.

Экспресс факторинг: основная целевая группа

Многие банковские и кредитно-финансовые учреждения готовы предоставить экспресс факторинг субъектам малой и средней предпринимательской деятельности. Главное требование – это положительная работа компании, определённый срок нахождения на рынке. Как правило, практикуется скрытый факторинг, при котором дебитор не ставится в известность об уступке права требования.

Банки осуществляют финансирование до 80% суммы поставленных товаров. Как видите, в этом случае ставка является даже более льготной, чем при стандартном договоре факторинга. После того, как дебитор оплатит поставку, финансовая компания переводит на счёт кредитора оставшиеся средства за вычетом своей комиссии. Экспресс факторингом не брезгуют воспользоваться и средние организации, которые не могут найти крупных покупателей для своей продукции.

Будет ли экспресс факторинг пользоваться популярностью в России?

Учитывая, что факторинг начал активно развиваться в России лишь в начале нового тысячелетия, вопрос с небольшими операциями остаётся открытым. Всё будет зависеть от активности игроков. Как известно, рынок факторинга в значительной степени разделён между крупными банками. Они проводили значительную разъяснительную работу, убеждая многие предприятия предоставить им в обслуживание должников, и этот труд увенчался успехом.

Однако на рынке то и дело появляются более мелкие организации. Они готовы брать на себя большие риски, чтобы хоть как-то закрепиться на этом поле. Именно такие компании будут заниматься продвижением экспресс факторинга на нашей земле. Важен такой аспект, как выгода подобной формы работы для организаций. На сегодняшний день, процентные ставки по кредитам и по факторингу практически сопоставимы. Надёжные клиенты получают совсем льготные условия, когда ставка опускается ниже отметки в 10% годовых.

Кому выгоден экспресс факторинг

Многие организации отмечают выгоду подобных сделок. Во-первых, чтобы получить небольшой кредит на приобретение товара, организации подчас придётся потратить больше времени, чем на продажу этих продуктов. Отсутствие кредитной истории может стать препятствием для начала работы. Во-вторых, редкие банки готовы выдавать деньги на столь небольшой срок – всего несколько месяцев, потому что они не успеют за это время аккумулировать прибыль.

Однако многие кредиторы склонны отдавать банкам лишь тех своих клиентов по поставкам, кто не всегда вовремя расплачивается за товары. Для них это выглядит естественно и логично, ведь они получают деньги сразу и снимают с себя вопросы требования долга. Однако при регрессном обязательстве они рискуют потом получить все эти проблемы с лихвой. Поэтому кредиторам стоит отдавать в факторинг именно тех своих дебиторов, кто исправно платит по долгам.

Так как банк выплатит эти деньги сразу за вычетом небольшой комиссии. Если проблемный клиент может и вовсе оказаться несостоятельным должником, то надёжный партнёр с помощью фактора ускорит оборачиваемость средств. При более глубоком анализе на поверхность проступают и другие преимущества подобной работы. С другой стороны, если организация нацелена на планомерное развитие без интенсивного роста, то ей совсем не обязательно прибегать к использованию факторинговых схем.

Факторинг, кредит или лизинг?

Малые фирмы оказываются перед непростым выбором: какой инструмент взять для приобретения товаров на небольшую сумму денег в долг. Такая форма работы, как кредит, может использоваться только в крайнем случае. Здесь необходим залог, высокие процентные ставки, поручительство. Лизинг подходит лишь тем, кто будет эксплуатировать приобретаемое имущество длительный срок и таким образом надеется оправдать вложение. Во всех остальных случаях подходит именно экспресс факторинг.

В большинстве случаев никакого залогового обеспечения не требуется. От клиента не понадобится лишних справок, только самый минимальный пакет документов. Чтобы ускорить работу, заключается типовой контракт. Отдельным фирмам это не понравится, однако при небольших суммах выбирать не приходится. Тем более, процентные ставки по платежам будут весьма и весьма лояльными.