Производные ценные бумаги: финансовые инструменты второго уровня

производные ценные бумагиНаиболее известными из ценных бумаг являются акции и облигации, то есть ценные бумаги первого порядка. Именно они наиболее распространены, именно они дают возможность людям, не являющимися профессиональными финансистами, быть участниками фондового рынка. Однако профессионалам известно, что важную роль для функционирования мировой экономической системы играют и финансовые инструменты второго уровня – производные ценные бумаги (деривативы).

Когда время действительно деньги

Согласно определению, заложенному в документах российского законодательства, производными ценными бумагами считаются любые ценные бумаги, удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу указанных в настоящем пункте ценных бумаг. Таким образом, это такие ценные бумаги, стоимость которых является производной от изменения стоимости лежащих в их основе ценных бумаг первого уровня, таких, как акции, облигации и тому подобные простых финансовых инструментов. Преимущество производных ценных бумаг для участников фондового рынка состоит в срочном характере сделок с деривативами, то есть заключение сделок по ним содержит указание на конкретные сроки выполнения определённых условий. У сторон появляется возможность отсрочить исполнение сделки и заключать тем самым срочные контракты. Тем самым участники соглашения не только имеют возможность подготовиться к тем или иным операциям, мобилизовать свои ресурсы и использовать их максимально эффективно, но и могут собрать более подробную информацию о своих партнёрах. Это позволяет согласовывать планы на будущее и минимизировать ценовые риски от неблагоприятных изменений рыночной конъюнктуры.

Фьючерсные и форвардные контракты

Существует несколько видов производных ценных бумаг, и наиболее распространёнными из них являются форвардные и фьючерсные контракты. Форвардный контракт это заключаемое вне биржевой площадки соглашение о будущей поставке некоего актива, при этом все условия сделки оговариваются в момент заключения договора. Предметом соглашения могут выступать валюта, товары, другие ценные бумаги и так далее. Также согласовывается цена исполнения сделки, то есть цена поставки. Под фьючерсным контрактом понимается это заключаемая на бирже сделка двух сторон о будущей поставке того или иного актива. Сама биржа разрабатывает условия фьючерсных контрактов и организует их вторичный рынок. Кроме того, биржа гарантирует исполнение фьючерсных контрактов: после регистрации соглашения стороной по сделке (покупателем для продавца, продавцом для покупателя) становится биржа. Фьючерсные контракты обычно заключаются не для реальной поставки актива, а для игры на разнице цен, что в условиях гарантий со стороны биржи делает их высоколиквидными. Участник такого контракта может закрыть открытую позицию с помощью обратной сделки, если он нашёл более выгодное предложение, или не закрывать позицию и выполнить оговоренные условия соглашения и предоставить актив.

Опцион – практически самостоятельная ценная бумага

Опционным свидетельством (опционом) признаётся именная ценная бумага, закрепляющая право владельца в указанные сроки и на зафиксированных условиях на или продажу ценных бумаг или иных активов эмитента опционных свидетельств или третьих лиц. Таким образом, опционы это производные финансовые инструменты, позволяющие одной из сторон соглашения право выбора: исполнить контракт или отказаться от его исполнения. Очевидно, что в основе опционов лежат фьючерсные контракты, что предоставляет владельцам опционных свидетельств более широкие возможности для извлечения прибыли. С точки зрения сроков исполнения, опционы подразделяются на американский (может быть исполнен в любой день до истечения срока действия контракта) и европейский (может быть исполнен лишь в день истечения срока контракта). Другое деление опционов это разграничение на опцион на покупку («колл») и опцион на продажу («пут»). В случае с опционом на продажу его владелец может продать свидетельство по фиксированной цене (цене исполнения), а при опционе на покупку имеет право купить в будущем ценную бумагу также по фиксированной цене.

Депозитарные расписки

Ещё одним распространённым видом производных ценных бумаг являются депозитарные расписки, то есть такие документы, которые подтверждают право на владение теми или иными ценными бумагами, хранящимися в специализированном банке–депозитарии. Депозитарные расписки изначально появились на фондовом рынке как специфический способ упрощения покупки американскими инвесторами иностранных ценных бумаг, поэтому назывались американскими депозитарными расписками (АДР). В настоящее время помимо американских депозитарных расписок существуют и общемировые депозитарные расписки, которые обращаются за пределами страны, эмитента хранящихся в банке ценных бумаг. К преимуществам использования депозитарных расписок относятся: котируются в универсальной валюте, обычно в американских долларах; способствуют преодолению законодательных ограничений при операциях с институциональными инвесторами и с ценными бумагами иностранных эмитентов; имеют тот же уровень ликвидности, что и хранящиеся в банках ценные бумаги, производными от которых и являются расписки; позволяют получать прибыль за счёт разницы котировок ценных бумаг на различных фондовых рынках.

Александр Бабицкий