Брокерские услуги физическим лицам: выход на рынок ценных бумаг

брокерские услуги физическим лицамСогласно законодательству физическое лицо может получить доступ к рынку ценных бумаг только через брокера. В настоящее время пакет брокерских услуг достаточно универсален, и оказывается на равных условиях как юридическим, так и физическим лицам. Если раньше для того, чтобы попасть на рынок ценных бумаг, нужно было обладать огромным объемом собственных средств для проведения сделок, то сейчас благодаря услуге маржинального кредитования, каждое физическое лицо, даже имея относительно небольшие доходы, может принимать участие в торговле ценными бумагами или на валютном рынке.

Брокерские компании стремятся сделать рынок ценных бумаг доступнее, например, крупнейшая в России инвестиционная компания АльфаБрокерКапитал предлагает месяц бесплатного брокерского обслуживания. Клиенты ничем не ограничены и могут начать заключать сделки с любой суммы, важно только помнить, что минимальная сделка на бирже составляет одну тысячу рублей. С другой стороны, юридические лица, в отличие от физических, как правило, обладают большими объемами средств для проведения операций, и могут проводить сделки на более льготных условиях и по более низким ставкам.

Брокерские услуги, которые может получить физическое лицо

  • Доступ к рынкам. Основная услуга на рынке брокерских услуг. Чем крупнее брокер, тем больше «ассортимент» рынков, к которым клиент получает доступ. Физические лица из России могут торговать и на Нью-Йоркской бирже и других биржах мира. Сбербанк России, только недавно всерьез занявшийся развитием своего пакета брокерских услуг, предлагает самый стандартный набор бирж: ММВБ, РТС, срочный рынок FORTS и Санкт-Петербургская фондовая биржа. Доступ может осуществляться через системы интернет-трейдинга. В этом случае весь пакет услуг физическому лицу будет отображаться на экране монитора. За пользование терминалом физическое лицо платит фиксированную, определенную тарифами компании, плату.
  • Ведение счета. Например, АльфаБрокерКапитал взимает за ведение и открытие аналитического счета на бирже «Российские Торговые Системы» фиксированную плату.
  • Услуга электронно-цифровая подпись – это отдельная услуга, плата за нее взимается за определенный период. Подключение услуги бесплатно (в АльфаБрокерКапитал), а приостановление и повторное подключение стоит денег.
  • Индивидуальный брокеридж. Близок к доверительному управлению, но не является им. Такую услугу предлагают многие современные компании. Суть ее в том, что процесс управления портфелем клиента осуществляется в форме диалога с консультантом, но, в конечном итоге, решения принимает клиент.
  • Информационно-аналитические услуги. Торговля на рынке ценных бумаг не обходится без статистических, аналитических, информационных материалов. Брокер обеспечивает клиентов свежей информацией, пользуясь связью с ведущими информационными агентствами.

Оказание услуг физическим лицам отличается большей степенью индивидуализации: более широкий выбор тарифных планов, ставок, и дополнительных услуг. Кроме этого, брокер является налоговым агентом физического лица и ему вменяется в обязанность рассчитывать и возмещать налог на доходы физических лиц за своих клиентов, тогда как юридические лица занимаются этим самостоятельно.

Пакеты брокерских услуг физическим лицам формируются под определенные сегменты клиентов, соответственно формируются и расценки.

Группы клиентов

Клиентов можно сегментировать по:

  • Уровню опыта: начинающий, опытный, профессионал. Начинающим предлагаются упрощенные пакеты услуг с бесплатными опциями и льготными процентами. Некоторые компании предлагают первый месяц бесплатного обслуживания. От клиента в этом случае требуется только паспорт, и, разумеется, сумма для инвестиций.
  • По информационным потребностям. Пакет брокерских услуг включает консультирование с разной степенью индивидуализации: от обеспечения доступа к стандартным аналитическим отчетам до консультирования персональным брокером.
  • По уровню самостоятельности. Некоторые тарифные планы предназначены для полностью самостоятельных участников рынка ценных бумаг, которые нуждаются только в предоставлении доступа к биржевым площадкам.
  • По уровню активности. Для игроков, интенсивно заключающих сделки, формируются поощряющие тарифные сетки: чем больше оборот клиента – тем меньше процент комиссии.

Исходя из этих характеристик клиентов, брокерские компании формируют наборы необходимых услуг и устанавливают цены.

Людмила Одажиу