Фондовый рынок акций: практически поле чудес…

фондовый рынок акцийНа этапе зарождения рыночных отношений в современной России практически все элементы «капитализма» рассматривались сквозь призму наивных, подчас даже сказочных представлений. Вот и рынок акций не избежал подобной участи: для многих он и по сей день является едва ли не перешедшим в реальность полем чудес из сказки, где можно вечером закопать в землю монету, а наутро вырастет дерево, на котором монеты будут вместо листьев. Однако в действительности всё сложнее.

Акция – ключ к собственности

Для понимания специфики рынка акций необходимо чёткое представление, что же такое сама акция. Так вот, акция, наиболее известная среди непрофессионалов ценная бумага, это документ, в котором зафиксировано право собственно его владельца на определённую часть капитала той или иной фирмы, предприятия, компании, финансового учреждения. Акции выпускаются той или иной компанией для того, чтобы привлечь дополнительные денежные средства в поддержание деятельности и развитие фирмы. Наиболее распространённая форма таких компаний – акционерное общество, то есть состоящее из акционеров, совокупность капиталов которых и составляет его финансовую основу. При этом на рынке акций торгуются преимущественно акции открытых акционерных обществ, чьи ценные бумаги доступны на свободном рынке всем желающим. Существуют также закрытые акционерные общества, выпускаемые акции которых изначально предназначены для распространения среди узкого круга инвесторов, без допуска «посторонних». Поэтому и так велика роль рынка акций: ведь именно рыночная стоимость акций, сформированная в результате как принципа «спрос-предложение», так и многих других факторов, и определяет стоимость самих компаний, чей капитал есть суммарная стоимость их акций.

Торговля акциями

Торговля акциями, то есть сделки по продаже и покупке этих ценных бумаг на рынке акций, по сути представляет собой три вида торговых операций. Каждая из них, как и любая торговля, имеет конечной своей целью получение прибыли, однако по-разному использует акции. Вариант первый, наиболее консервативный и надёжный – покупка акций для получения дивидендов по ним. Компания, выпускающая акции, периодически выплачивает на каждую акцию дивиденды, исчисляемые из оставшихся после всех расходов средств, полученных фирмой за определённый период времени. Поэтому можно приобрести пакет акций одной или нескольких фирм и получать доход в виде дивидендов. Однако это насколько консервативный, настолько и малоприбыльный путь – если, конечно, не скупать акции очень большими пакетами. Гораздо более популярен второй вариант торговли акциями – покупка акций ради повышения их стоимости. В данном случае инвестор покупает акции в расчёте на то, что через определённое время (обычно это среднесрочная и долгосрочная перспектива) в результате развития компании её стоимость вырастет, вырастет и стоимость каждой отдельной акции и ценные бумаги можно будет с прибылью перепродать. Но среди профессиональных участников рыночной торговли на первом месте третий вариант – спекуляция акциями. Рынок ценных бумаг характеризуется тем, что испытывает постоянные колебания котировок, более или менее резкие в зависимости от тех или иных факторов (финансовых, экономических, имиджевых, политических и даже природных). Именно на разнице стоимости акций в ходе этих колебаний профессиональные трейдеры и делают деньги, покупая и перепродавая акции в течение одного или нескольких дней.

Выгодный и опасный рынок акций

В настоящее время ширится объём рекламных предложений в Интернете, предлагающих стать участником рынка акций и представляющих его как практически беспроигрышный вариант сделать большие деньги из малых денег фактически без особого труда. В принципе, многое из этих обещаний вполне реально. Рынок акций отличается тем, что при умелом и удачном вложении денег в акции тех или иных компаний или при расторопной и смелой спекулятивной тактике можно многократно и в сравнительно небольшой срок увеличить свой капитал. Кроме того, грамотное вложение денег в акции стабильных и поступательно развивающихся компаний это одно из действенных средств противостояния инфляции, которой в разной степени, но подвержены все валюты.

Но то, что является привлекательным в рынке акций, при внимательном рассмотрении вполне может оказаться негативными моментами. Если речь идёт о консервативной стратегии, то есть о покупке акций и получении дивидендов, то нужно быть готовым к тому, что даже акции очень крупных корпораций не приносят огромных дивидендов, если речь не идёт о пакете акций в несколько тысяч и десятков тысяч штук. Когда же в ход идут солидные капиталовложения с использование курса на повышение стоимости акций или на спекулятивные операции, высок риск существенных потерь. Дело в том, что даже специалисты не в силах предсказать все изменения котировок, поэтому ситуация, когда трейдеры рассчитывают на рост купленных акций, а они вскоре теряют в цене десятки процентов, вполне обычна. Поэтому рынок акций это площадка для деятельности людей, во-первых, подготовленных в плане финансовой теории и биржевой практики, во-вторых, располагающими определёнными финансовыми ресурсами, которыми они могут рисковать без непоправимого ущерба для личного и семейного бюджета.

Александр Бабицкий