Таможенно-брокерские услуги: помощь на основе договора

таможенно брокерские услугиТаможенные брокерские услуги – это услуги по таможенному декларированию товаров или транспортных средств по договору комиссии. То есть брокер действует от своего имени, но по поручению и за счет клиента. В отличие от других видов брокерских услуг таможенные брокеры обязаны оказывать таможенные брокерские услуги, если у них есть возможность их оказания, то есть таможенный брокер не может отказать клиенту.

Таможенно-брокерские услуги оказывают коммерческие (не государственные) организации-юридические лица, которые обладают лицензией. Лицензию на оказание таможенно-брокерских услуг выдает Государственный таможенный комитет Российской Федерации. Проверить компанию в любой момент можно в Государственном реестре таможенных брокеров, куда заносятся сведения обо всех брокерах, получивших лицензию.

Обязанности таможенного брокера определены Таможенным кодексом и касаются любых операций по таможенному оформлению товаров или транспортных средств. Таможенно-брокерские услуги оказываются на договорной основе.

Таможенные брокеры берут на себя все действия клиента, возникающие при перевозе товара через границу: декларируют товары и транспортные средства, предоставляют таможенным органам необходимые документы и отвечают на поставленные вопросы, предъявляют товар или транспортное средство, обеспечивают уплату таможенных платежей и налогов и выполняют другие действия, возникающие при таможенном оформлении товаров.

Состав таможенно-брокерских услуг

Услуги таможенного брокера носят комплексный характер. Они включают в себя в самом общем виде:

  • Таможенное оформление
  • Услуги транспортной логистики
  • Юридическое сопровождение внешнеэкономических сделок.

По степени важности для клиентов, таможенно-брокерские услуги можно разделить на два блока: основные и дополнительные.

Основные услуги, предоставляемые таможенным брокером, это:

  • Консультирование по существующим законодательным нормам и актам в области таможенного дела, по вопросам расходов на таможенное оформление и прочие расходы, связанные с перевозкой грузов через границу, а также по другим специфическим вопросам, возникающим у клиентов по вопросам «правильного» пересечения границ. Таможенный брокер также является представителем клиента в таможенных органах и защищает его интересы – клиенту нет необходимости заниматься этим самостоятельно.
  • Подбор соответствующего кода товаров по Товарной номенклатуре Внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).
  • Документальное оформление на таможне и подготовка полного пакета документов. Сюда входит оформление грузов на экспорт или импорт, подготовка документов по оформлению сложных режимов. При этом таможенный брокер на протяжении всего процесса таможенного оформления осуществляет контроль всех необходимых процедур.
  • Сертификация товаров. В таможенно-брокерские услуги входит получение необходимых клиенту сертификатов.
  • Расчет налогов и пошлин, связанных с ввозом/вывозом товара. Кроме этого, брокер подбирает для клиента оптимальную схему возмещения налогов.
  • Заполнение транспортной сопроводительной документации согласно международным стандартам. Таможенное оформление грузов на ввоз в Российскую Федерацию любыми видами транспорта.

Дополнительные таможенные брокерские услуги:

  • Консультирование по общим вопросам таможенного обслуживания, а также по всем аспектам организации перевозок тем или иным видом транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный, мультимодальные перевозки, то есть перевозки на нескольких видах транспорта, перевозка негабаритных или сборных грузов).
  • Логистика, организация перевозок грузов клиента, разработка наиболее выгодной логистической схемы.
  • Клиент заключает внешнеэкономические контракты самостоятельно, но брокер может оказать ему содействие, помощь и консультирование в области заключения таких контрактов.

Помимо всего вышеперечисленного, в таможенные брокерские услуги может быть включен поиск поставщиков и ведение переговоров о поставке товаров на территорию Российской Федерации, оказание экспедиционных услуг (сопровождение товара из-за рубежа на всем пути его следования и получение груза по прибытию).

Людмила Одажиу