Что такое фьючерсы

Что такое фьючерсы В далёкие и уже поросшие мхом и плесенью 90-е годы слово «фьючерс» было использовано молодыми российскими реформаторами и поборниками скорейшей приватизации для обозначения странного вида и свойства бумаги - помните, что такое «ваучер»? Но нужно восстановить историческую справедливость: к той сомнительной операции «настоящий» фьючерс не имеет никакого отношения, хотя и там и там, видимо, подразумевалось некое смысловое и фонетическое родство с английским словом «будущее».

В действительности фьючерсом именуется стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого продавец и покупатель договариваются только об уровне цены и сроке поставки актива, оговаривая заранее все его параметры, и несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения договорённости. Различают постановочный и безпостановочный фьючерсы. Под первым подразумевается такого рода сделка, при которой покупатель обязан к определенной дате приобрести, а продавец, соответственно, продать оговорённое в спецификации количество базового актива. В свою очередь безпостановочный (иное название - расчётный) фьючерс, который имеет широкое применение при хеджировании рисков изменения цены активов, предполагает, что между сторонами производятся только денежные расчёты в сумме разницы между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта без реального предоставления базового актива.

Также необходимо иметь представление о нескольких непосредственно связанных с фьючерсами понятиях. Упомянутая выше спецификация фьючерса есть ничто иное, как документ, содержащий все условия заключённого контракта, и имеющий полновесный статус благодаря утверждению на фьючерсной бирже. В спецификации должен присутствовать ряд обязательных пунктов, среди которых: наименование контракта (вместе с условным или сокращённым названием), тип соглашения, количественные характеристики базового актива, сроки действия контракта и даты поставки актива, допустимое минимальное изменение цены, а также стоимость минимального шага. Фьючерсной ценой называется текущая рыночная цена фьючерсного контракта, который имеет заданный срок окончания своего действия. Исполненным фьючерс считается в том случае, если по окончании срока действия соглашения поставленный базовый актив покупается по заранее оговорённой цене или при выплате разницы с реальной ценой.

Оговорив, что такое фьючерсы, скажем пару слов и об особенностях торговли фьючерсными контрактами. Собственно, эти контракты могут заключаться на любые активы и виды товаров: бывают фьючерсы валютные, финансовые, на продукцию аграрного сектора, металлургической отрасли, на золото, нефть, короче говоря, на всё, что продаётся и покупается. Подобного рода сделки осуществляются на специальных, фьючерсных биржах, представляющих собой особый вид биржевых площадок. Участниками торговли фьючерсами являются, само собой, непосредственно клиент, вкладывающий свои деньги, брокер, заключающий непосредственно на бирже контракты (брокеры могут совершать сделки как на деньги клиентов, так и на свои собственные средства), а также расчётная фирма-посредник, являющаяся гарантом залоговых средств и исполнения соглашений и осуществляющая расчётное обслуживание клиентов и брокеров.

Механизм торговли фьючерсами следующий. При торговле фьючерсными контрактами объявляются название торгуемого фьючерса, месяц поставки, прежняя котировочная цена контракта, время окончания торгов и тому подобные технические детали. Заявки на продажу по наиболее низким ценам и заявки на покупку по наиболее высоким ценам высвечиваются на биржевом информационном табло. К моменту окончания торговой сессии для каждого вида контракта определяются цены закрытия, то есть котировочные цены.

Клиент, располагающий необходимыми финансовыми средствами и желанием заработать с помощью умелых биржевых фьючерсных операций, вправе выбрать, с какой позиции выступить по тому или иному фьючерсу, с позиций продавца или покупателя. Довольно часто случается, что один и тот же человек решается на участие в двух одинаковых контрактах с противоположных позиций (в одном как покупатель, в другом как продавец). В этом случае от него не потребуется формального исполнения каждого из этих соглашений - путём простейших арифметических действий позиции продавца и покупателя друг друга взаимно компенсируют. В том же случае, когда позиция продавца или покупателя не скомпенсирована, то она называется открытой и предполагает необходимость исполнения контракта.

А уж то, «в плюсе» или «в минусе» окажется клиент и его брокер к моменту закрытия фьючерсной позиции (именно на разнице фьючерсных цен на момент открытия и закрытия позиции зависят прибыль или убытки), будет зависеть от правильности прогноза колебаний цены актива, грамотности стратегии закрытия позиции и, конечно, от госпожи Фортуны.

Александр Бабицкий