Основы торговли фьючерсами: между теорией и спекуляцией

Основы торговли фьючерсамиРаскрытие основ торговли фьючерсами, как одного из самых доступных и легких в освоении вариантов игры на бирже, во многом представляет собой краткое введение в основы биржевой торговли в целом. Основы торговли фьючерсами - это, в первую очередь, основы благоразумного поведения на рынке, осмотрительный выбор биржи и брокера, а также трезвая оценка тех рисков, которые всегда присутствуют в любой биржевой игре, вне зависимости от того, насколько опытен игрок, и каков объем его стартового каптала.

Основа основ - начальный капитал

Торговля фьючерсами, как и любая игра на бирже, невозможна без начального каптала. Размер его, равно как и частота пополнения зависят только от игрока, однако на фьючерсных биржах (а всего их 10) существует ограничение на минимальную сумму счета, необходимую для начала торговли. Формально эта сумма равна Initial Margin - то есть, первоначальной марже, своего рода гарантийному обеспечению конкретной сделки. Однако специалисты рекомендуют не рассчитывать на серьезную прибыль и действительно эффективную игру при сумме начального капитала менее 25 000 долларов США. Эта цифра основана не только на многолетнем опыте многих успешных игроков, но и на объективных обстоятельствах. Дело в том, что благодаря строгой стандартизации параметров фьючерсных контрактов (таких, как объем биржевого актива, торгуемого фьючерсом, например), стоимость их покупки либо продажи относительно стабильна, а потому без более-менее значимой суммы на счете не стоит начинать серьезную игру. Однако в том случае, если для игрока торговля фьючерсами - это не более, чем хобби, то возможно ограничиться и 5-7 тысячами долларов. Но рассчитывать в этом случае на ощутимую прибыль или рассматривать игру на бирже в качестве основного источника дохода не приходится.

Биржа - зачем она нужна

В торговле фьючерсами биржа, а именно ее Расчетная палата выступает своеобразным гарантом исполнения сделок. То есть, при заключении контракта на поставку какого-либо биржевого актива, на счетах продавца и покупателя контракта блокируется определенная сумма, за счет которой контракт сможет быть реализован в случае, если он не будет закрыт до определенной в нем даты. При закрытии же контракта, заблокированная сумма в полном объеме возвращается на счета сторон, а если закрытие произошло в удачное время, то счет пополняется также и за счет полученной прибыли. Для начинающего игрока принципиальной разницы в том, на какой из бирж начинать свою деятельность, нет, однако в том случае, если он рассчитывает всерьез и надолго заняться торговлей фьючерсами, то впоследствии будет необходимо определиться с конкретной биржей, в зависимости о того, какие биржевые активы для него более привлекательны.

Брокер и его роль

Выбор своего брокера для игры на фьючерсном рынке - это один из наиболее важных моментов. В идеальном случае брокер - это партнер игрока, который оперативно представляет его интересы на рынке. Свои услуги на этом рынке предлагает большое количество компаний, однако действительно надежных брокерских контор не так много, как кажется. В первую очередь, необходимо удостовериться, что брокерская контора, с которой планируется сотрудничество, зарегистрирована в Комиссии по фьючерсным рынкам и является членов Национальной Фьючерской Ассоциации. Это можно выяснить за несколько минут, посетив ее сайт. В случае, если брокер в списке членов ассоциации отсутствует, вероятность того, что брокерская контора неблагонадежна или же вообще создана с мошенническими целями, многократно возрастает.

Начало торговли фьючерсами сопряжено со значительным риском, поэтому не следует надеяться на значительную прибыль в первое время после начала игры на этом рынке. Однако сотрудничество с проверенным брокером, а также постоянное совершенствование собственных знаний с течением времени дадут ожидаемый результат. С накоплением опыта и ростом объема средств на счете придет как ожидаемая прибыль, так и стабильная, продуманная стратегия торговли.

Арсений Подрезов