Торговля фьючерсами: жизнь на финансовых рынках

Торговля фьючерсамиФинансовые рынки все еще остаются незнакомым и даже пугающем полем деятельности для значительной части жителей СНГ. В первую очередь это связано с тем, что долгое время широкие массы населения не имели возможности познакомиться с этой специфической системой экономических отношений. Однако сегодня, несмотря на не так давно окончившийся финансовый кризис, отмечен резкий подъем интереса к финансовым рынкам вообще, и фьючерсным сделкам, как одному из наиболее любопытных его инструментов, в частности.

Понятие и суть

Происходящим от английского слова future (будущее) названием «фьючерс» среди специалистов принято обозначать особый вид биржевых контрактов. Суть их заключается в строго стандартизованной купле-продаже отдельных видов биржевых активов, при жестко оговоренных ценах и сроках поставок. То есть, при торговле фьючерсами покупатель принимает на себя обязательство покупки оговоренного количества товара по установленной на день заключения сделки цене, а продавец обязуется это количество товара к определенной дате продать. В связи со спецификой рынка фьючерсов, количество и благонадежность игроков на биржах, торгующих фьючерсными контрактами, строго регулируется законодательно, и, в основном, сводится к краткому перечню аккредитованных на бирже брокерских контор. Это позволяет бирже выступать в качестве гаранта выполнения взятых на себя сторонами обязательств.

Расчетная палата - залог стабильности

Именно поэтому говорить о том, что сторонами сделки во фьючерсном контракте являются покупатель и продавец, немного некорректно. В связи со спецификой рынка фьючерсов, в каждой сделке в роли оппонирующей стороны выступает Расчетная палата биржи, что позволяет покупателю и продавцу действовать отдельно друг от друга и не ограничивать себя в обороте контрактов. Расчетная палата выступает своеобразным гарантом для каждой конкретной сделки - обязуясь в случае неисполнения своих обязательств изначальным покупателем выступить в качестве покупателя по любой из гарантируемых сделок; то же самое касается и продавцов.

Таким образом, очевидно, что рынок фьючерсов выглядит в высшей степени привлекательным для мелких и средних инвесторов - в связи с его относительной стабильностью, прозрачностью и отсутствием обычных для игры на бирже рисков потери капитала вследствие банкротства брокерской компании. Это достигается за счет того, что как учет, так и хранение и обслуживание операций с активами, производится не собственно брокером, а обслуживающей конкретную биржу клиринговой компанией.

Особенности рынка

У торговли фьючерсами есть и свои особенности, проистекающие из строгой стандартизации формы заключаемых на бирже контрактов. Так, стандартизация объема биржевых активов, который продается либо покупается одним контрактом, накладывает неудобное порой ограничение: возможна торговля лишь количеством актива, кратным его стандартной партии. Однако это условие рынка фьючерсов, и с ним необходимо смириться.

В числе прочих особенностей - разнообразие объектов, способных выступать в качестве содержания фьючерсных сделок. Их перечень не исчерпывается лишь объектами материального мира, но включает в себя также фондовые индексы с курсами валют. Возможно заключение и многоступенчатых контрактов - контракта на контракты, или на группу контрактов: регламент торговли не предполагает никаких ограничений на этот счет.

Спекуляция - это просто

Сама фьючерсная сделка по природе своей - это договор купли-продажи, исполнение которого отложено на определенный срок. Строго говоря, контракт называется фьючерсным именно в промежуток между его заключением и исполнением. Благодаря отдаленности исполнения обязательств во времени фьючерсные контракты являются идеальным инструментом биржевого спекулянта. Обилие контрактов, различающихся как по товару, так и по времени исполнения, предоставляет практически неограниченные возможности их купли, продажи, и перепродажи. Нередко прибыль, получаемая опытными игроками этого рынка, составляет значительные суммы; однако для достижения уровня, позволяющего стабильно оставаться в плюсе и не нести убытков, необходимы опыт и хорошее владение навыками технического анализа рынка.

Арсений Подрезов