Правила торговли фьючерсами: все четко регламентировано

Правила торговли фьючерсамиТорговля фьючерсами на сегодняшний день - один из наиболее активно развивающихся видов биржевой торговли, представленность игроков из России на котором пока что оставляет желать лучшего. Однако для тех, кто уже играет на этом рынке, а также для тех, кто только собирается начать это делать, немаловажное значение имеет знание правил торговли фьючерсами. Правила торговли фьючерсами устанавливаются каждой конкретной биржей индивидуально, но в общем и целом они схожи: ими регламентируется как статус субъектов торгующихся на бирже контрактов, так и отдельные требования к последним.

Участники торгов

Основными участниками торговли фьючерсами является биржа, на базе которой происходит сам процесс торговли, игрок, который может быть как физическим, так и юридическим лицом, имеющим на бирже свой расчетный счет, и брокерская контора, функции которой заключаются в посредничестве между биржей и игроком за определенный процент с заключаемых с ее помощью контрактов. Процедура регистрации участников на разных биржах может незначительно отличаться, однако общим условием является предоставление бирже полной и соответствующей действительности информации: личных данных и некоторых дополнительных позиций.

Брокер: пределы полномочий

Брокерская контора должна в обязательно порядке являться юридическим лицом, зарегистрированном в установленном законом порядке; в противном случае осуществление ею посреднических услуг незаконно. В основном, участнику торгов биржей предоставляется право на бесплатную регистрацию одного или нескольких брокеров (редко более двух или трех), за пользование же услугами большего числа брокеров взимается дополнительная оплата. Однако это актуально лишь для игроков со значительными активами, чаще всего - юридических лиц, ведущих постоянную торговлю. Для частного же лица случаи возникновения необходимости в нескольких брокерах достаточно редки.

По общему правилу, брокер обеспечивает анонимность своего клиента при заключении контрактов, выступая от его имени в объеме, предусмотренном правилами биржи, и заключенным с клиентом соглашением. Немаловажным является также и тот факт, что совершать какие-либо действия на бирже с отступлением от указаний клиента, брокер вправе лишь тогда, когда его действия являются для клиента более выгодными.

Клиент и брокер

Клиент осуществляет руководство деятельностью брокера удаленно с помощью отдачи ему приказов (ордеров) - посредством сети интернет, либо иными средствами связи, обеспечивающими подтверждение личности сторон. Чаще всего, в качестве дублирующего канала связи используется прямая телефонная линия, используемая в случаях экстренной необходимости: нередки ситуации, когда возможность связаться с брокером иными способами отсутствует, а промедление грозит значительными финансовыми потерями. Ордера клиента - это его указания брокеру. Они могут выражаться как в конкретной форме (например, купить или продать определенное количество фьючерсных контрактов), так и в форме условного исполнения. Таковым, к примеру, является ордер, предписывающий продажу конкретного контракта при снижении либо повышении цены на него до определенного уровня.

Сделки: когда и как

Торговля на фьючерсной бирже происходит в течение торгового дня - определенного отрезка времени, который отличается на различных биржах. Интенсивность торговли в течение торгового дня может существенно разниться, и в задачу брокера входит уведомлять клиента о наиболее удобном времени для совершения торговых операций.

Записи о сделках, заключаемых от имени клиента брокером, вносятся в специальный реестр, держателем которого является Расчетная палата биржи, осуществляющая контроль за соблюдением установленного порядка торговли фьючерсными контрактами, и выступающая в качестве гаранта их выполнения. Сделка считается заключенной, а права и обязанности перешедшими к ее сторонам именно с момента регистрации сделки в соответствующем биржевом реестре. По общему правилу, изменение условий исполнения конкретного контракта возможно только по согласованному с биржей соглашению сторон. Однако следует отметить, что такие случаи достаточно редки, и рассчитывать на возможность изменения сроков закрытия контракта при его покупке либо продаже не следует.

Арсений Подрезов