Акции как ценные бумаги: управлять или зарабатывать?

акции ценные бумагиИз всех видов ценных бумаг, допускаемых в обращение, на фондовом рынке, акции снискали репутацию едва ли не самых ходовых. Если среднестатистический россиянин, далекий от баталий на финансовых рынках, ни за что не даст ответа на вопрос «Что такое опцион?» или «Что такое фьючерс?», то более или менее объективное представление об акциях имеют практически все. По крайней мере, даже старшеклассникам известно о том, что на акциях можно «делать деньги».

Акция представляет собой эмиссионную ценную бумагу, свидетельствующую об имущественных правах ее собственника, то есть акционера. Сводятся эти права традиционно к получению части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, к участию в управлении акционерным обществом и к праву распоряжаться частью имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества, если его постигнет такая участь. Акции являются именными ценными бумагами и размещаются выпусками, внутри каждого из которых они несут равные по объемам и срокам права. Права акционеров принято подразделять на условные и безусловные. К последним относится как раз все то, что было перечислено выше: право участвовать в управлении акционерным обществом, право получать дивиденды и право получить часть имущества акционерного общества после его ликвидации. Под условными правами понимаются все остальные случайно возникающие права.

В чем заключаются привилегии

Основная схема классификации акций как ценных бумаг предполагает их деление на обыкновенные и привилегированные. Акционер выбирает для себя тот или иной вид акций в зависимости от того, в чем для него заключается суть инвестирования акционерного общества. Если акции приобретаются для того, чтобы получить право на участие в процессе управления акционерным обществом, то остановить выбор, безусловно, следует на обыкновенных акциях. Одна такая акция обычно приравнивается к одному голосу на собраниях акционеров. Собственно доход обыкновенные акции тоже приносят, но он имеет некоторые особенности. Прежде всего, размер дохода по ним определяется советом директоров предприятия с учетом чистой прибыли общества. Что касается совета акционеров, то он в силах вносить свои коррективы в решения совета директоров относительно размера дивидендов, но сводиться они могут только к его уменьшению.

Привилегированные акции могут частично ограничивать для своего владельца право на участие в управлении предприятием, зато они приносят ему стабильный доход. Дивиденды выплачиваются по ним в фиксированном размере, то есть как определенная доля от прибыли, причем учитывается не только так называемая чистая прибыль, но и любая другая, источники которой обычно указаны в уставе акционерного общества. В России сложилась практика передачи привилегированных акций коллективу предприятия с тем, чтобы отстранить его от участия в процессе управления компанией. «Управленческая функция» привилегированных акций включается лишь тогда, когда по ним в силу каких-либо обстоятельств не выплачиваются дивиденды.

Акции как инструмент биржевой торговли

На фондовом рынке об акциях традиционно складывалось представление как о рискованных активах. В инвестиционном портфеле грамотного и опытного игрока их доля составляет обычно не более 30% от всего капитала.

На биржах акции, в первую очередь, представляют собой сферу повышенного интереса спекулянтов, потому как подвержены постоянным колебаниям котировок. Курсовая стоимость акций зависит даже от самых незначительных движений на фондовом рынке. Любая биржа имеет свой листинг – своеобразную систему определения степени надежности акций. Под листингом понимается совокупность процедур, позволяющих включить ценную бумагу в котировальный список. Посредством листинга осуществляется контроль над соответствием акций тем требованиям, которые выдвигаются фондовой биржей. Акции, занимающие прочные позиции в котировальном списке, всегда привлекают внимание потенциальных инвесторов, а потому считаются более ликвидными, нежели все остальные.

По степени ликвидности биржевые игроки делят акции на так называемые «голубые фишки» и акции «второго эшелона». Для первых характерны устойчиво высокие ценовые позиции, в то время цена вторых может кардинально изменяться несколько раз в течение рабочего дня. Они оказываются более рискованными или, как говорят трейдеры, более волатильными. Иногда трейдерам приходится иметь дело и с акциями «третьего эшелона» - ценными бумагами, появившимися на фондовом рынке сравнительно недавно и потому еще не имеющими истории торгов. Но отсюда вовсе не следует, что акции второго или третьего эшелона в чем-то ущербнее «голубых фишек». Напротив, опытные игроки всегда включают их в свой инвестиционный портфель. Дело в том, что «голубые фишки» тесно связаны с топливно-энергетическим сектором экономики и сильно зависимы от состояния мировых сырьевых рынков. В отличие от них, «эшелонные» акции позволяют трейдерам зарабатывать и в других сегментах экономики, показывая порой вполне удовлетворительный рост.

Светлана Усанкова