Привилегированные акции

Привилегированные акцииДвадцать лет непосредственного соприкосновения с рыночной экономикой вроде бы повысили экономическую грамотность и осведомленность российских граждан. Теперь практически любой знает о том, что акции представляют собой, говоря упрощенно, свидетельство о покупке физическим либо юридическим лицом определенной доли той или иной коммерческой компании, финансовой организации. Однако стоит помнить о том, что акции бывают как обыкновенными, так и привилегированными, обладающими рядом особых свойств.

Чем отличаются привилегированные акции от обычных

Привилегированными именуются акции, обладающие особым, по сравнению с обычными акциями, набором прав и возможностей, которые получает покупатель ценных бумаг. При этом каждая компания сама определяет, в чем именно состоят привилегии и ограничения по их привилегированным акциям. Классическим образцом привилегированной акции считается такая акция, которая предусматривает для ее владельца право первоочередного получения дивидендов при наличии у компании прибыли (то есть сначала дивиденды получают владельцы привилегированных акций, а затем уже держатели обычных акций), но при этом лишает либо существенно ограничивает возможность ее владельца участвовать в управлении компанией. То есть получается, что у держателей привилегированных акций фактически право голоса выкупается за первоочередность распределения прибыли. В большинстве случаев к тому же владельцы привилегированных акций получают фиксированную ставку регулярных выплат, то есть им гарантируется постоянные выплаты вне зависимости от того, получила ли фирма за указанный срок прибыль или понесла убытки. Но известны и довольно распространены случаи, когда компании предоставляют владельцам привилегированных акций те или иные бонусы и при этом никак не поражают их в правах. Например, есть привилегированные акции, которые могут быть названы супер-привилегированными: их держатели не только получают неизменные выплаты и при этом раньше других акционеров, но еще при этом и создают группу особых акционеров, которые своим совместным решением могут наложить вето на решение остальных, обычных акционеров. Да к тому же и наделяются правом на льготные условия получения собственности компании в случае ее ликвидации.

Виды привилегированных акций

Существует два основных вида привилегированных акций: кумулятивные и некумулятивные (конвертируемые) акции. Кумулятивными привилегированными акциями являются такие ценные бумаги, характер выплаты дивидендов по которым является накопительным. Это означает, что если по каким-либо причинам дивиденды за определенный срок не были выплачены держателю таких акций или были выплачены не в полном объеме, то невыплаченная часть должна накапливаться и впоследствии все-таки быть выданной владельцу акций. В случае если владелец таких акций продает их в тот период, когда дивиденды не выплачиваются, то он должен это сделать по цене, которая ниже рыночной по данным акциям. В свою очередь, новый владелец этих акций вместе с ценными бумагами приобретает и право на получение всех невыплаченных до того момента дивидендов. При этом в случае, когда привилегированная акция предполагает ограничения в возможности управления компанией, в период невыплаты дивидендов ее владелец получает право голоса наравне с держателями обычных акций.

В свою очередь, некумулятивные (конвертируемые) привилегированные акции предполагают наличие заранее оговоренных возможностей и условий конвертации (то есть обмена на размещаемые или на находящиеся в обращении ценные бумаги ранее размещенных ценных бумаг того же эмитента с погашением последних) этих ценных бумаг в кумулятивные привилегированные или обыкновенные акции. При этом устанавливается, пропорциональность, курс и период обмена, который не может быть менее трех лет. Курс конвертации на момент заключения договоренности превосходит рыночный курс обыкновенных акций. Это позволит владельцу такой привилегированной акции получить дополнительный доход, если с течением времени рыночный курс обычных акций превысит курс конвертации и тогда он сможет обменять свою акцию на обычную по фиксированному курсу, а обычную продать уже по более высокому рыночному. Выделяют несколько типов конвертации привилегированных акций:

  • конвертация акций в акции с большей номинальной стоимостью;
  • конвертация акций в акции с меньшей номинальной стоимостью;
  • конвертация акций в акции с иными правами;
  • конвертация ценных бумаг при реорганизации коммерческих организаций.

Александр Бабицкий