Лизинг

лизингОдной из форм предоставления финансовых услуг в современной экономической системе является лизинг. Лизингом называются такие финансовые услуги, которые предполагают использование той или иной формы приобретения основных фондов (то есть тех средств труда, которые многократно используются в производственном процессе, не теряя при этом своей натуральной формы). Другими словами, при заключении договора лизинга фактически вступают в силу арендные отношения, которые могут в ряде случаев предусматривать и конечное приобретение предмета лизинга.

В свою очередь, предметом лизинга являются любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, здания, оборудование, транспортные средства и иное имущество, используемое для предпринимательской деятельности. Однако в лизинговых сделках не могут фигурировать земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, не подлежащее в соответствии с федеральным законодательством свободному обращению.

К числу субъектов лизинга относятся лизингодатель, лизингополучатель, продавец и лизинговые компании. Лизингодателем считается физическое или юридическое лицо, приобретающее по договору лизинга имущество и предоставляющее его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях. Лизингополучатель это физическое или юридическое лицо, которое обязуется принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях в соответствии с договором лизинга. Продавцом в данном случае называется физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продаёт ему имущество, являющееся предметом лизинга. Наконец, лизинговыми компаниями считаются коммерческие организации, которые исполняют функции лизингодателей в соответствии с российским законодательством и при условии отображения данных функций в собственных учредительных документах.

Виды лизинга

Существует целый ряд классификаций лизинга, которые отличаются по тем или иным признакам, заложенным в основу разделения по видам. Назовём основные классификации лизинга. Во-первых, лизинг делится исходя из отношения к арендуемому имуществу. В этом случае лизинг разделяют на: чистый – все расходы по обслуживанию имущества берёт на себя лизингополучатель, переводя лизингодателю чистую цену обслуживания; полный - обязательное техническое обслуживание оборудования, ремонт, страхование и другие операции, входящие в сферу финансовой ответственности лизингодателя; частичный – предполагающий исполнение лизингодателем отдельных, специально оговорённых функций по обслуживанию имущества. Во-вторых, виды лизинга различаются по составу участников: при прямом лизинге собственник имущества самостоятельно, без привлечения лизинговых компаний, осуществляет сдачу своей собственности в лизинг; при возвратном лизинге используется своеобразный вариант залоговой операции, когда собственник имущества продаёт его специализированным финансовым структурам, будь то банк или лизинговая компания, оформляя при этом соглашение договор лизинга.

Если брать в качестве критерия классификации тип имущества, задействованного в договоре лизинга, то в данном случае можно говорить, прежде всего, о лизинге недвижимости и о лизинге движимого имущества. В случае, когда рассматривается тип финансирования, лизинг может быть срочным (одноразовая аренда) и возобновляемым (продление договора лизинга после истечения первоначального срока действия соглашения с заменой объектов лизинга на новые в случае их износа). Говоря о таком экономическом факторе, как использовании налоговых льгот, лизинг может осуществляться как без использования таких льгот, так и с использованием льгот по налогообложению имущества, прибыли, НДС, различных сборов, ускоренной амортизации и так далее. Для разделения лизинга по видам используется также характер лизинговых платежей, и здесь в качестве критериев могут быть задействованы формы расчётов между лизингодателем и лизингополучателем: платежи, производимые в денежной форме; компенсационные расчёты в виде бартера или взаимозачёта тех или иных услуг; смешанные, с использование денежных и компенсационных расчётов. Также лизинг разделяется в зависимости от полной или неполной окупаемости: финансовый лизинг предполагает приобретение имущества в собственность и его сдачу во временное владение и пользование на срок, примерно равный продолжительности срока его эксплуатации и амортизации большей части стоимости имущества. Таким образом, лизингодатель благодаря лизинговым платежам возвращает себе стоимость имущества. Оперативный же лизинг характерен при договорах, в которых задействованы непродолжительные сроки арендных соглашений, когда производительность имущества существенно превышает срок аренды, то есть оно может быть отдано в лизинг и после истечения текущего соглашения.

Александр Бабицкий