Ипотека: подпорка для решения жилищного вопроса

ИпотекаГраждане никогда не желали быть испорченными квартирным вопросом, они всячески искали пути его решения. Одним из таких путей и стала ипотека - кредитование покупки жилья под залог недвижимости. Она доступна далеко не всем желающим, ее получение связано с определенными трудностями, но, тем не менее, этот вариант довольно популярен и доказал свое право на жизнь.

Ипотечный кредит выдается банками для покупки квартиры на вторичном рынке или в новостройке, его могут получить те, кто стремится приобрести дачу или коттедж. В исключительных случаях банк может кредитовать покупку комнаты в коммунальной квартире.

Само слово «ипотека» - греческое. Оно вошло в обиход у древних эллинов примерно в VI веке до нашей эры. Так у них называлась ответственность должника перед кредитором своей землёй. И точно также назывался специальный столб, который ставили на границе земельного участка заёмщика. Надпись на таком столбе гласила, что данный участок земли обеспечивает долг. Собственно, дословно «ипотека» переводится с древнегреческого как «подпорка», «подставка». Греки, по большому счету, велосипеда не изобрели: залог земли как способ обеспечения исполнения обязательства широко практиковался ещё в Древнем Египте.

Нет залога, нет и ипотеки

В современном понимании ипотека - это кредитование под залог. В принципе, этот термин можно было бы применять и по отношению к некоторым случаям автокредитования, когда объектом залога выступает купленное транспортное средство. Но так сложилось, что ипотека ассоциируется именно с приобретением недвижимости. Ипотеки без залога просто не бывает. Если какой-либо сказочный банк выдает вам средства на покупку дома или квартиры и при этом никакого имущества в залог не требует, то такой кредит не является ипотечным.

Предметами ипотеки могут выступать земельные участки, предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Традиционно в качестве предметов ипотеки рассматриваются жилые дома, квартиры и отдельные комнаты, дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Виды ипотек

Различают коммерческую и социальную ипотеку. Под социальной ипотекой обычно понимается улучшение жилищных условий социально незащищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки. Улучшить свои жилищные условия можно только в пределах установленных социальных норм.

Коммерческая ипотека по завышенным процентам предназначается для граждан, которые не нуждаются в приобретении жилья по социальной норме, но, тем не менее, хотели бы улучшить свои жилищные условия. Также коммерческая ипотека предполагает кредитование юридических лиц, и многие банки рассматривают данное направление как перспективное. Такие кредиты, как правило, характеризуются высоким уровнем обеспеченности. Если заемщик способен продемонстрировать надежное финансовое положение, а также  финансовую состоятельность кредитуемого проекта, риск для банка кредитора будет минимальным при условии правильной оценки и оформления в залог недвижимости. Но рынку классической коммерческой ипотеки мешает полноценно развиваться то обстоятельство, что предлагаемые банками кредиты преимущественно рассчитаны на короткий срок.

Претендовать на получение социальной ипотеки, в первую очередь, могут очередники - люди, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и стоящие в специальной очереди. Социальная ипотека в России, Украине и некоторых других странах постсоветского пространства рассчитана на такие категории как молодежь, работники бюджетной сферы, военные, молодые семьи и так далее.

Социальная ипотека чаще всего практикуется в следующих формах:

  • дотирование процентной ставки по ипотечному кредиту,
  • предоставление субсидии на часть стоимости ипотечного жилья,
  • продажа государственного жилья в кредит по льготной цене.

Светлана Усанкова