Недвижимость в Грузии: где-то она есть

недвижимость ГрузииЕще совсем недавно говорили о том, что Грузия переживает строительный бум. Цена на грузинскую недвижимость стабильно ползли вверх, несмотря на мировой финансово-экономический кризис. Спрос постоянно возрастал, а цены подтягивались вслед за ним. Квадратный метр в Тбилиси предлагался за $700-800, а если речь шла о центре города, об элитарных домах, то цена возрастала до $2-2,5 тыс. за 1 м².

Высокие процентные ставки по ипотечным кредитам (минимум 14% годовых, 15 лет – максимальный срок выдачи кредита) отпугивали коренное население, зато привлекали иностранных инвесторов, которые были отнюдь не прочь обзавестись домиком или апартаментами в солнечной Грузии.

Нет, ипотеку оформить иностранцам в Грузии было нельзя, но зато вся процедура оформления недвижимости в собственность оказалась упрощенной прямо до невозможности, и фактически требовался только паспорт и наличие денег для оплаты покупки. А самое привлекательное – в Грузии иностранным гражданам разрешено приобретать любую недвижимость, в том числе и имеющую историческую ценность (в большинстве стран наложен запрет на продажу недвижимости, имеющую историческую ценность).

Именно историческая недвижимость привлекала иностранных инвесторов к городу Мцхета (20 км от Тбилиси) – древней столице Грузии. Там расположены историко-архитектурные и религиозные памятники (Патриарший Собор Светицховели XI века, монастырь Джвари VI века и так далее), и недвижимость в этом старинном городе считается подлинно элитной. Что не удивительно, ведь только прогуляться по территории монастыря Джвари, это все равно что оказаться посреди поэмы Лермонтова «Мцыри» (именно в этом монастыре и происходит действие поэмы). А ведь в Мцхете есть и многое другое. В том числе и разнообразные игорные заведения, тотализаторы и прочее. Впрочем, как и в практически любом грузинском городе – для развлечения туристов, а также иностранных владельцев недвижимости.

недвижимость ГрузииОсобенной популярностью пользовался Тбилиси, как столичный город, Кутаиси, как следующий по размеру, Боржоми – один из центров горнолыжного спорта, обладающий, кроме того, уникальными минеральными источниками (недаром еще в давние времена шутили, что в Грузии три столицы: Тбилиси, Боржоми и Кутаиси). Иностранные инвесторы охотно приобретали недвижимость в Ликани, Бакуриани, Гудаури (горные ландшафты, центры горнолыжных курортов, экологически чистые и заповедные зоны).

Снятый запрет на приобретение недвижимости в Аджарии привлек туда значительное число иностранных покупателей. Магнитные песочные пляжи Уреки, обладающие целебными свойствами, батумский ботанический сад на Зеленом мысу, курортный Кобулети, тихий Сарпи – повсюду появились иностранные владельцы недвижимости.

В знаменитой Кахетии предлагалась как жилая недвижимость, так и участки под строительство, фермерство. Продавались дома и виноградники, уютные местечки неподалеку от санаториев с замечательным ландшафтом.

Но недавно ситуация в корне изменилась. Достаточно пробежать взглядом по сайтам риэлторов, как выяснится – предложений по грузинской недвижимости практически нет. У большинства – печальная надпись: «Предложения по данной стране отсутствуют». Лоты имеются лишь у тех, кто был связан с новостройками в Грузии, у компаний, которые имеют в своей собственности недостроенные или уже построенные дома в Грузии. Также предложения поступают непосредственно от грузинских риелторов, но самые свежие из них – двухмесячной давности. Более свежие предложения касаются в основном аренды недвижимости, а вот с покупкой – затруднительно.

Подобная ситуация на грузинском рынке недвижимости связана с российско-грузинским конфликтом. Несмотря на нынешнюю относительную стабильность ситуации, иностранные инвесторы опасаются вложений значительных средство в Грузию. Многие еще не забыли о том, как терялась в 90-х годах недвижимость в Абхазии, и, конечно, не хотят повторения подобных убытков. Сейчас на рынке оказалось немалое количество объектов недвижимости, принадлежащих иностранным инвесторам. Продаются гостиницы и виноградники, винодельческие предприятия и магазины. Можно купить десятиэтажную гостиницу, к примеру, в Кобулети, за $3,5 млн., а симпатичный виноградник в Кахетии, 17 га, плюс винодельческий заводик – за $1,5 млн.

Но в этом есть и положительный момент: цены на недвижимость в Грузии снизились. И желающие могут приобрести апартаменты или дом в элитном месте по более низкой, чем раньше, цене.

София ВАРГАН