Недвижимость в Норвегии: дорогое удовольствие

недвижимость НорвегииНедвижимость в Норвегии – это отнюдь не домик на берегу фиорда, доступный покупателю со средним доходом. Даже многие деревянные домики, мучительно напоминающие сельскую глубинку России, могут приобрести только богатые люди. Норвежская недвижимость и так в достаточной степени дорога – даже по сравнению с другими европейскими странами, ну а если речь идет о доме или апартаментах в местечке, облюбованном туристами, то цены взлетают вообще за облака.

Например, небольшой домик на одну семью с видом на трамплин Хольменколлен, обойдется около $1 млн., а деревенский домик (деревянный, без особых удобств, отнюдь не современный) – около $500 тыс. И это не в южной части страны, где по утверждениям специалистов самые высокие цены. Полмиллиона за сельские удобства придется заплатить почти в области Финмарк, то есть, очень даже на севере.

Ну а если захочется обзавестись приличной квартирой в Осло, в многоэтажном доме, то такое удовольствие будет стоить около 2 млн. евро. Обычная двухкомнатная квартира (36 м²) в многоэтажке, смахивающей на дома «брежневского периода», стоит около 200-250 тыс. евро. Однокомнатная (28 м²) – около 150-180 тыс. евро.

Зато сруб 130 м² общей площади в Гаутефалл обойдется в сущие гроши – всего в 280 тыс. евро. Гроши – это потому, что Гаутефалл является круглогодичным лыжным курортом, и недвижимость там получше и посимпатичнее «банного» варианта стоит гораздо дороже. Жилой дом и участок в 6 соток на Балтийском побережье обойдется около $1 300 000-1 500 000. Апартаменты в старом доме будут стоить от $3600 до $3900 за 1 м², а в новом - $5700 за 1 м².

недвижимость НорвегииКонечно, можно не гнаться ни за крупными городами, ни за курортами, и тогда недвижимость будет подешевле. Например, домик на три комнаты, жилой площадью 94 м² и общей 155 м², на севере страны вполне возможно купить за 140-150 тыс. евро.

Есть и еще кое-что, что необходимо знать, если обуяло желание приобрести недвижимость в Норвегии. В королевстве приходится платить налоги. И они не такие уж маленькие. Только при покупке приходится тратить около 10% от стоимости приобретаемой недвижимости на налоги и прочие расходы. Ну а затем налог на недвижимость нужно платить ежегодно. Особенно туго приходится, если недвижимость приобретается на юридическое лицо, причем – совершенно неважно, является ли это «лицо» резидентом страны или нет. От налогов может избавить только правовая форма: акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью от таких расходов избавлены.

Также нужно знать, что приобретение недвижимости в Норвегии отнюдь не является основанием для получения вида на жительство. Недвижимость – сама по себе, постоянное проживание – само по себе.

Однако, есть и плюсы. К ним относится то, что никаких ограничений для приобретения недвижимости в Норвегии нет. Ее могут приобретать как жители государства, так и иностранцы, причем – и физические, и юридические лица. Никаких обходных путей искать не нужно, если есть деньги – пришел и купил. Процедура оформления достаточно простая и занимает сутки. Правда, нюансик – даже если договоренность на приобретение недвижимости устная (то есть, вы вслух заявили продавцу, что да, желаете приобрести данный дом, квартиру, студию и так далее на оговоренных условиях), то отказаться от сделки уже нельзя. Это может повлечь за собой штрафные санкции точно так же, как если бы договор был заключен на бумаге. Конечно, на бумаге надежнее – доказывать свою правоту гораздо проще.

Заключая договор нужно помнить, что все подчиняется норвежскому законодательству. А в нем существует множество различных актов, которые касаются аспектов сделок с недвижимостью, начиная от ответственности за просрочку платежей и заканчивая участием в сделке агентства недвижимости. Так что все, что не оговаривается в договоре, будет приниматься соответствующим законодательству. Нужно оговаривать, если имеются какие-то расхождения (например, вы договорились о том, что штрафные санкции будут ниже, чем это указано в законе).

Между прочим, если не хватает денег, а недвижимость в Норвегии уж очень хочется, то можно воспользоваться ипотечным кредитованием – норвежские банки охотно идут навстречу заемщику. Причем, кредитуют приобретение практически любой недвижимости, хоть сарая с видом на море. А ставки по ипотечному кредиту ниже, чем в европейских странах (так же, как цены на недвижимость выше).

Так что недвижимость в Норвегии приобрести можно. И если это – инвестиции для последующего извлечения дохода (к примеру, для сдачи в аренду), то такая недвижимость обойдется в большие деньги (хотя бы за счет места расположения, ведь в аренду обычно сдается курортная недвижимость). Ну а если речь идет о «домике в деревне», скажем, для приятного времяпровождения с удочкой, подальше от курортов и иной цивилизации, то такая покупка будет относительно демократична по цене.

София ВАРГАН