Недвижимость в Египте: прогнозируется повышенный спрос

недвижимость ЕгиптаМировой финансовый кризис сказывается на всех областях бизнеса. Более того, нет ни одной сферы человеческой деятельности, которую не затронул бы холодный кризисный ветер. Естественно, в таких условиях вложение денег (у кого они есть) в недвижимость представляется весьма привлекательным. Даже при падении цен на недвижимость, что характерно для кризисных времен, такое вложение наилучшим образом сохраняет деньги, да еще и дает возможность преумножения капитала – при хорошем выборе объекта недвижимости.

недвижимость ЕгиптаТеперь, когда зарубежная недвижимость начала представлять для российских покупателей все возрастающий интерес, выбор страны для приобретения недвижимости становится ключевым моментом во вложении, сохранении и увеличении капитала. Необходимо, чтобы в стране была стабильная экономика и стабильная политическая система, обязательным условием является возможность приобретения недвижимости гражданином другого государства. Стабильность цен на недвижимость обеспечивает и хороший климат, экологически чистые условия в стране – с этой точки зрения привлекательны морские побережья, которые предоставляют дополнительную возможность получения дохода путем сдачи приобретенной недвижимости в аренду отдыхающим. Если речь идет о приобретении недвижимости в курортной зоне, то очень желательно (в связи с мировым кризисом), чтобы цены на отдых в выбранном месте были относительно невысоки – во время кризисов снижаются туристические потоки, и в первую очередь на те курорты, отдых на которых достаточно дорог.

Египет удовлетворяет практически всем вышеперечисленным условиям.

Законодательство страны позволяет приобрести до двух объектов недвижимости гражданам других государств (кроме Синайского полуострова – единственное место, где приобретение недвижимости запрещено, можно только арендовать сроком до 99 лет), правда, общая площадь приобретенной недвижимости не должна превышать 4 тыс. м². Однако, существующее ограничение легко обойти – регистрация египетской компании позволяет приобретать недвижимость, не оглядываясь на ограничения, налагаемые на нерезидентов.

Если сравнивать цены на недвижимость Египта и цены на российские объекты недвижимости, то сравнение оказывается явно не в пользу последних. Вилла на берегу моря в Египте не превышает по стоимости среднюю московскую квартиру. Для крупных инвесторов интерес представляет строительство в Египте, с учетом развитого туризма такие инвестиции достаточно быстро окупаются. Кроме того, в Египте, по мнению многих специалистов по недвижимости, ощущается явная нехватка жилья, что является просто приглашением для застройщиков-инвесторов.

недвижимость ЕгиптаЕгипетский рынок недвижимости считается специалистами одним из эффективных способов долгосрочного и среднесрочного инвестирования в условиях мирового экономического кризиса. Сэм Зелл, миллиардер из Чикаго, основатель одной из крупнейших в мире компаний по сдаче квартир в аренду, убежден, что в настоящее время наиболее привлекательными для вложения средств в недвижимость являются Бразилия, Китай и Египет. Привлекательность Египта Сэм Зелл обосновывает в основном тем, что в стране ощущается огромный недостаток жилья, и инвестиции в недвижимость в таких условиях просто обречены на прибыльность.

Особую привлекательность для инвесторов имеют курортные зоны Египта, побережье, куда ежегодно стремится множество отдыхающих. Мировой кризис, сокративший туристические потоки в дорогие страны, заставляет любителей морского отдыха обращать внимание на более дешевые курорты. С этой точки зрения Египет занимает особо выигрышную позицию. Мало того, что климат страны дает возможность для практически круглогодичного отдыха, так еще ведь существуют и исторические достопримечательности, что увеличивает притягательность Египта для туристов различных категорий. Египет – это не просто «растительный» отдых на пляже, но еще и посещение разнообразных исторических мест, осмотр достопримечательностей. Теперь, когда экономический кризис заставляет многих отказаться от излюбленных мест отдыха, которые в одночасье стали слишком дорогими (увы, кризис характеризуется еще и падением доходов), Египет становится альтернативой отдыху в Испании.

Специалисты по недвижимости считают, что цены на недвижимость Египта будут только расти. Во-первых, сам рынок недвижимости Египта только развивается, во-вторых, Египет – круглогодичный курорт, а поток отдыхающих в последнее время только увеличивается. Экономика страны также развивается, а политика правительства такова, что любые инвестиции в экономику Египта только приветствуются. Законодательство Египта охраняет интересы инвесторов со всей возможной строгостью – инвесторы государству нужны, а нужных людей всегда холят и лелеют. Налогов на недвижимость или землю в Египте нет, и, приобретя недвижимость, придется платить только коммунальные платежи.

Рост цен на недвижимость Египта сейчас составляет до 40% в год, и в ближайшее время по прогнозам аналитиков он не снизится. Прогнозируется только увеличение. Именно поэтому специалисты по недвижимости рекомендуют покупать египетскую недвижимость сейчас – пока цены еще не поднялись до своего максимума, предложений достаточно много, а законодательство всячески благоприятствует инвестициям.

София ВАРГАН


 
Статьи по теме