Элитная недвижимость США: инвестиционный рай

элитная недвижимость СШАИнвестиции могут быть разными. Кого-то привлекают акции крупных компаний, кто-то вкладывает деньги в драгоценности и ценные металлы, кто-то приобретает предметы искусства и антиквариат. Вложение средств в недвижимое имущество – практически беспроигрышный для инвестора вариант: стоимость недвижимости неуклонно растет по всему миру, где-то большими, где-то меньшими темпами. Элитная недвижимость США – один из самых привлекательных объектов инвестирования на сегодняшний день.

Зоны повышенного внимания

Инвесторам, жаждущим вложить свой капитал в элитную недвижимость, эксперты советуют обратить внимание на несколько районов Соединенных Штатов Америки. Инвестиционная привлекательность американской недвижимости обусловлена, в первую очередь, традиционным стабильным экономико-политическим положением страны на международной арене, статусом страны-мечты и продуманным налоговым законодательством, обеспечивающим значительный приток иностранного инвестиционного капитала.

элитная недвижимость СШАВ США выделяется несколько обширных зон элитной недвижимости. К ним относятся особняки во Флориде - самом солнечном штате страны, элитные квартиры в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, офисные и корпоративные помещения в любом из мегаполисов, в первую очередь в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Флорида – главная курортная зона США. Именно на побережье этого штата расположена самая дорогая жилая недвижимость в стране, именно во Флориде «квартируют» самые известные политики, спортсмены, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса. Заоблачные цены на элитную недвижимость во Флориде обусловлены, прежде всего, уникальным климатом, развитой инфраструктурой и общим люкс-статусом региона. Флорида – лидер по темпам роста цен на недвижимое имущество, и специалисты предрекают продолжение данной тенденции в ближайшие десять лет. Средняя цена достойного элитного особняка неподалеку от побережья колеблется на отметке от 900 тысяч до 1,5 миллиона долларов. За эти деньги инвестор может приобрести порядка 400 квадратных метров жилой площади и несколько десятков акров прилегающего земельного участка с сопутствующими строениями: гаражами, беседками и даже авиационными ангарами.

Элитная недвижимость в мегаполисах всегда являлась для инвесторов излюбленным объектом капиталовложения. Несмотря на крайне высокую стоимость квадратного метра подобного жилья, спрос на элитную недвижимость в центре, к примеру, Нью-Йорка или же Лос-Анджелеса всегда стабильно велик. Объясняется данный факт, прежде всего, статусом данной недвижимости и высоким уровнем сервиса и удобства. Как правило, предоставление подобных площадей в аренду позволяет довольно быстро «отбить» затраты не их приобретение. Приобрести элитную жилую площадь в этих городах можно, в среднем, за 600 -700 тысяч долларов и выше – в активе подобных квартир несколько спален, как минимум две ванные комнаты и полезная площадь в 130 – 170 квадратных метров.

элитная недвижимость СШААналогичным образом сложилась ситуация и с элитной коммерческой недвижимостью в американских мегаполисах. Высочайший уровень престижности центральных районов, развитая транспортная и деловая инфраструктура, близость к наиважнейшим бизнес-объектам делают капиталовложение в элитную офисную недвижимость беспроигрышным инвестиционным ходом.

Тенденции развития цен на элитную недвижимость США, в общем, обнадеживают. Несмотря на отметившийся в графиках стоимости недвижимого имущества финансовый кризис, несколько притормозивший рост цен, наблюдаются положительные изменения во всех сегментах элитной недвижимости. Жилые площади во Флориде растут в цене на 10-12 % в год, апартаменты и особняки в мегаполисах не показывают такой прыти, однако, их стоимость также ежегодно увеличивается на 4-7 %.

Кроме того, неплохой доход приносит и сдача недвижимости внаем. По подсчетам специалистов, при грамотном заключении арендного договора существует возможность полностью покрыть расходы на покупку недвижимости в течение 15-18 лет – то есть, чистая прибыль от года аренды составляет около 7 % стоимости жилья.

Страна больших возможностей

Недвижимость в Соединенных Штатах привлекает покупателей не только своими исключительными инвестиционными качествами, но и довольно терпимыми требованиями к потенциальным покупателям. Никаких ограничений, подобных запретам на приобретение недвижимости иностранцами в некоторых европейских странах, в США нет - напротив, власти делают все возможное для привлечения иностранного капитала.

Никаких проблем не должно возникнуть и при оформлении кредита на недвижимость – естественно, при удовлетворении ссудополучателем всем требованиям банковского учреждения и наличии положительной кредитной истории. Американские банки предлагают своим клиентам два основных способа жилищного кредитования: прямую денежную ссуду и ипотечный кредит. У каждого способа есть свои положительные и отрицательные стороны, однако, специалисты отмечают наибольшую привлекательность ипотеки: в случае несостоятельности должника приобретенная недвижимость будет реализована «с молотка» по рыночной цене, которая заметно подрастет со времени покупки.

Кроме того, законодательство США не требует обязательного присутствия покупателя на процедурах приобретения недвижимости. Данный факт позволяет передоверить право совершать действия в интересах инвестора третьему лицу - брокерской компании, которая, воспользовавшись делегированными ей полномочиями, решит все юридические вопросы. Как результат – владельцу остается лишь найти достойного управляющего своей собственностью.

Инвестиции в элитные площади – безусловно, наиболее прибыльный способ сохранения и преумножения каптала. К отрицательным сторонам подобного типа инвестирования можно отнести, разве что, крайне высокий уровень начальных затрат, однако, в плюсе – все оставшиеся аспекты капиталовложения.

Максим Кузнецов