Недвижимость Нью-Йорка: «яблочные» метры

недвижимость Нью ЙоркаНью-Йорк, безусловно, один из самых известных мегаполисов мира и, должно быть, самый известный город, не являющийся столицей своей страны. Нью-Йорк «снялся» во множестве фильмов, на его территории находятся штаб-квартиры многих интернациональных компаний, корпораций и политических организаций – к примеру, именно в «Большом Яблоке» расположена штаб-квартира ООН. Кроме того, Нью-Йорк является неофициальной банковской столицей мира. Все эти, а также множество прочих фактов имеют определяющее значение при ценообразовании в сегменте жилищного строительства: недвижимость Нью-Йорка – одна из самых дорогих на планете.

Особый статус

недвижимость Нью ЙоркаЦенообразование в сегменте нью-йоркской недвижимости несколько парадоксально. В то время, как цены на недвижимость во всем мире в общем и в США в частности стремительно падали, совокупная стоимость жилых домов в Нью-Йорке медленно, но верно росла. Чем обусловлен столь феноменальный показатель?

В первую очередь, Нью-Йорк привлекает инвестиции в собственную недвижимость особым статусом самого города. «Мировая экономическая столица», «Большое Яблоко», «центр мира» - именно так называют Нью-Йорк его жители и гости города. Недвижимость в Нью-Йорке, в довольно большой степени, приобретается именно как пропуск в своеобразный мир мировой элиты: политической, экономической, культурной.

Кроме того, концентрация в черте города множества финансовых корпораций и образований создает благоприятную почву для развития бизнеса. Знаменитая Уолл-стрит, множество офисов престижных компаний, штаб-квартиры солидных международных организаций – вот что создает Нью-Йорку его имидж и влияет на стоимость заветного квадратного метра.

Впрочем, не одним лишь бизнес-центром знаменит Нью-Йорк. Как и любой мегаполис, «Большое яблоко» предлагает своим жителям широкий спектр услуг, досуг, спортивные объекты и разветвленную транспортную сеть. Развитая инфраструктура – важный элемент чистой стоимости недвижимости.

Районы Нью-Йорка

Как и во всяком городе, в Нью-Йорке существует своеобразная иерархия районов. Владение недвижимостью в одних из них крайне престижно, другие показывают привлекательный темпы роста, в третьих возможно найти жилье по приемлемой цене. Нью-Йорк делится на пять больших районов: Манхэттен, Бруклин, Куинс, Бронкс и Статен-Айленд.

Манхэттен – самый «дорогой» в приложении к ситуации на рынке недвижимости район. Высокая стоимость квадратных метров  в черте острова обусловлена тем фактом, что в пределах Манхэттена находится большинство финансовых и коммерческих компаний Нью-Йорка, именно на Манхеттене расположена знаменитая Уолл-стрит, Бродвей и Пятая Авеню – одна из самых «дорогих» улиц мира.

недвижимость Нью ЙоркаСтоимость квадратного метра элитной недвижимости на Манхэттене, в среднем, - от 13 до 80 тысяч долларов  - в зависимости от местоположения квартиры и ее класса. Большей своей частью, Манхэттен застроен историческими монументальными зданиями первой половины ХХ века, что само по себе добавляет несколько тысяч долларов к цене каждого квадратного метра здания.

Бруклин – район, расположенный в пяти минутах пути на метро от Манхэттена. Стоимость недвижимости в Бруклине несколько ниже цен на жилье Манхэттена, однако, удачное расположение района, близость Бруклина к финансовому центру Нью-Йорка и разнообразие предлагаемой недвижимости создает необходимые условия для быстрого и стабильного роста цены и инвестиционной привлекательности жилых строений на территории района. Цены на недвижимость в Бруклине несколько ниже манхэттенских, однако, данное различие весьма незначительно – порядка 3-4 тысяч долларов за квадратный метр равноценной жилой площади. Кроме того, существует возможность приобрести особняк в Бруклине, стоимость которого, в среднем, от 800 тысяч до 2 миллионов долларов.

Бронкс – один из элитных жилых районов Нью-Йорка. Многоэтажная застройка, большой объем элитной недвижимости, дорогие и статусные апартаменты – вот что привлекает инвесторов в этом районе Нью-Йорка. По прогнозам экспертов, рост на недвижимость в Бронксе ожидается стабильный, но небольшой – с инвестиционной точки зрения Бронкс можно рассматривать всерьез лишь в долгосрочной перспективе. Стоимость достойного недвижимого имущества колеблется в пределах 500 тысяч – 1,5 миллиона долларов за комфортабельные апартаменты и 700 тысяч – 1,7 миллиона долларов за объект частной застройки.

Куинс – самый большой район Нью-Йорка. Стоимость недвижимости в нем несколько ниже, чем в трех центральных районах, темпы роста также не особо впечатляют в сравнении, к примеру, с Манхэттеном.Однако, стабильность роста стоимости недвижимости в Куинсе также очевидна – район можно использовать как инвестиционное поле для сохранения вложенных в жилье денег. Средняя стоимость квадратного метра апартаментов в Куинсе – 5-7 тысяч долларов, объект недвижимости в целом стоит около 350 - 480 тысяч долларов – весьма доступное предложение, особенно, в сравнении с прочими районами.

Статен-Айленд – наименее престижный район Нью-Йорка - впрочем, довольно быстро набирающий популярность. В какой-то мере, Статен-Айленд является своеобразным пригородом: сравнительная малочисленность населения, большая доля обширных частных земельных участков, некоторая «аграрность». В Статен-Айленде можно приобрести недвижимость за сумму порядка 300 - 500 тысяч долларов – причем, не только апартаменты, но и строение капитальной застройки, частный дом. Как инвестиционный объект, на сегодняшний день, Статен-Айленд выглядит наименее привлекательно.

Нью-Йорк – город больших возможностей. Это утверждение относится не только к сфере бизнеса и работы, Нью-Йорк – великолепное инвестиционное поле. Вложение в нью-йоркскую недвижимость – одно из самых безопасных и прибыльных инвестиционных действий.

Максим Кузнецов