Недвижимость на Мальдивах: маленькие острова в раю

недвижимость МальдивовМальдивы – райский уголок, где нет ни одной высотки. Тонкий слой почвы коралловых колоний не позволяет строить мощные фундаменты, поэтому недвижимость на Мальдивах представлена в основном бунгало, одно-, двухэтажными отелями и легкими, но очень прочными домами местного населения. Купить здесь жилье сложно, зато можно снять в аренду маленький остров и стать полноправным его хозяином на выходные, неделю или даже несколько десятилетий.

Мальдивские острова: тонкости недвижимости

Мальдивы привлекают, прежде всего, особой атмосферой. Нетронутая человеком культура, где практически нет дорог и промышленности, дает возможность отдохнуть от шумных городов, окунуться в райские воды океана, а возможно, и начать свой бизнес. Население Мальдив – около ста тысяч человек, большинство их которых занято в сфере туризма. Именно туристы кормят страну, где кроме крошечных островов и кораллов практически ничего нет. Приобретенную недвижимость на Мальдивах передать по наследству вряд ли получится. Островки республики находятся под угрозой затопления из-за глобального потепления и повышения уровня воды в мировом океане. Руководство страны даже создало суверенный фонд для приобретения земли жителям государства в случае затопления. По некоторым прогнозам Мальдивы уйдут по воду через пятьдесят лет, но некоторые ученые опровергают опасения, утверждая, что столица Мальдив все же останется пригодной для проживания.

недвижимость МальдивовНа Мальдивах курортные города являются редкостью в связи с природными особенностями здешних мест, поэтому домов здесь немного. Однако вложение средств в небольшую гостиницу для развития туристического бизнеса, землю под застройку или просто домик для себя непременно будет выгодным. Такую недвижимость можно будет круглогодично сдавать в аренду или использовать для своих целей. Власти Мальдив приветствуют всех, кто готов развивать туристическую отрасль, приносящую львиную долю прибыли в государственную казну островов, поэтому для инвесторов здесь созданы привлекательные условия. Под строительство туристических курортов не так давно власти Мальдив выделили одиннадцать островов. Покупка недвижимости в этой стране удовольствие дорогое и очень хлопотное. Потребуется сбор большого количества документов и бумаг, поэтому для романтичного или семейного отдыха можно сделать выбор не в пользу покупки, а в пользу аренды виллы.

Аренда острова на Мальдивах

Недвижимость на Мальдивах находится на удивительной красоты островах с золотистыми пляжами и бирюзовой водой Индийского океана. Для строительства и оформления домов на Мальдивах используют только натуральные материалы: камень, дерево, кораллы, плоды кокосовых пальм. Дома отличаются не только стильным дизайном и повышенным уровнем комфортности, но и оснащаются спутниковым телевидением и WI-FI доступом в Интернет. Большинство роскошных вилл имеют также бассейн, сад, террасу, ванную и душ на открытом воздухе и другие удобства.

Можно взять в аренду целый остров. Удовольствие это недешевое, но очень приятное. Если за шикарное бунгало на далеком островке придется заплатить около тридцати тысяч долларов за неделю проживания, то за возможность стать временным хозяином острова – от трехсот тысяч долларов за семь дней. Так, снять целиком можно остров Dhoni Mighili, готовый принять компанию максимум в 24 человека. На острове находятся всего шесть бунгало с видом на лагуну. Отдыхающим предложат личного дворецкого, свой парусник для круизов и даже выступления туземного ансамбля под музыку традиционных барабанов «боду беру». На сегодняшний день максимальный срок аренды острова составляет тридцать пять лет, но власти республики планируют в ближайшем будущем принять закон о продлении максимального срока аренды до пятидесяти лет. Арендовать остров можно для проведения медового месяца или просто отдыха семьей или с друзьями в любое время года. Многие знаменитости и просто очень обеспеченные люди не жалеют средств для аренды островка на выходные или более длительный промежуток времени, здесь нет ни назойливых фотографов, ни сумасшедших фанатов, а только спокойствие, тишина, райские пейзажи и удивительная природа в сочетании с высоким уровнем обслуживания и сервиса.

Читать дальше Покупка недвижимости