Недвижимость на Мальдивах: маленькие острова в раю - Покупка недвижимости

Покупка недвижимости на МальдивахПокупка недвижимости на Мальдивах

В современном мире в курортах недостатка нет - туристическая промышленность добралась уже до таких уголков нашей планеты, о которых не так давно мало кто и подозревал. Но при всем разнообразии экзотических мест для отдыха особняком стоят Мальдивские острова, вопрос приобретения недвижимости на которых представляет собой странную смесь огромных цен и дефицита времени.

Недолговечный земной рай

Мальдивский архипелаг, расположенный в Индийском океане примерно в семистах километрах юго-западнее острова Шри-Ланка, представляет собой удивительное явление. Огромное количество островов и атоллов, в совокупности и составляющих Мальдивы, обладает особой привлекательностью для туристов. Основных причин тому три. Во-первых, это потрясающая тропическая природа, которая хоть и не может похвастать особым разнообразием, но для ценителей песчаных пляжей, яркого солнца и красивейшего океана - это просто идеальный вариант. Во-вторых, это замечательный способ отдохнуть для тех, кто уже сыт по горло популярными и оттого переполненными туристами курортами, на которых совершенно невозможно найти покой и тишину - Мальдивы в этом плане выгодно отличаются в лучшую сторону. Наконец, в-третьих, Мальдивы - это шанс на какой-то срок получить в свое распоряжение целый остров, ведь архипелаг состоит из более чем тысячи островков и атоллов, большая часть из которых сдается в аренду отдыхающим. Именно поэтому Мальдивы так популярны у любителей VIP-отдыха.

В случае с Мальдивами также имеется фактор, который как нельзя более щекочет нервы и волнует воображение туристов. Дело в том, что по прогнозам значительной части ученых, примерно к середине XXI столетия Мальдивы перестанут существовать. То есть они, конечно, будут существовать, но уже в качестве ушедших под воду коралловых рифов. Именно так расценивают перспективы Мальдив, максимальная высота которых над уровнем моря составляет около двух метров, в условиях глобального потепления и повышения уровня Мирового океана. Впрочем, другие ученые полагают, что эти страхи существенно преувеличены и большинство Мальдивских островов благополучно останутся на поверхности.

Недвижимость делового назначения

Туристическая популярность Мальдив, стабильно идущая в гору, обеспечивает высокую стоимость местной недвижимости.Покупка недвижимости на Мальдивах Стечение обстоятельств привело к тому, что недвижимость на Мальдивах практически официально признана одной из наиболее недоступных в мире. Ажиотаж складывается следующим образом: Мальдивы являются популярнейшим курортом, привлечение иностранных инвестиций на развитие которого является одним из приоритетов местного правительства.

Природные условия диктуют правила, по которым строительство многоэтажных строений запрещено: тонкий слой почвы на коралловой основе просто не выдержит высокого давления. Получается, что вариант с многоэтажными гостиничными комплексами в данном случае не подходит. Гостиницы и виллы на Мальдивах - это одно- и двухэтажные здания. Таким образом, если речь идет о создании туристического комплекса на сотни человек, это означает покупку большой земельной площади, что непосредственно влияет на себестоимость построек. К тому же угроза исчезновения Мальдив в течение пятидесяти лет – это ведет к стремлению бизнеса поскорее занять нишу, вложить деньги, получить с этого курорта максимальные прибыли и спокойно когда-нибудь в будущем наблюдать за его затоплением.

Повышенный спрос, как известно, всегда порождает повышение цены товара. Так что высокая стоимость Мальдивской недвижимости вполне объяснима. Ведь, по подсчетам специалистов, средний гостиничный комплекс на Мальдивах, одном из самых дорогих туристических центров мира, приносит ежегодную прибыль в размере примерно четырех миллионов долларов. А вилла с двумя спальнями и двумя ванными комнатами общей площадью около 300 квадратных метров обойдется никак не дешевле трех миллионов долларов, вилла площадью в 900 квадратных метров будет стоить, по достаточно скромным расценкам, не менее семи миллионов долларов. При этом сама процедура приобретения недвижимости на Мальдивах достаточно сложна, так как предполагает длительное оформление большого количества документов, обязательное открытие счета в местном банке и принудительное получение там кредита, а также высокий риск обмана со стороны недобросовестных риэлторов. Так что пройти через все это ради получения недвижимости на этих райских островах могут либо люди, ориентированные на извлечение из нее прибыли, либо очень и очень состоятельные, для которых несколько миллионов долларов не такие и большие деньги.