Недвижимость в Малибу: инвестиции в роскошь

недвижимость МалибуНедвижимости на побережье моря или океана стоит недешево. Как правило, это самые дорогие жилые объекты в прибрежном городе и наиболее привлекательный инвестиционный объект – пассивный арендный доход от «океанских» домов значительно выше, нежели доход от недвижимости в глубине города. Впрочем, существуют и исключения, и одно из них – Малибу. Цены на недвижимость в Малибу примерно одинаковы – впрочем, объясняется это легко: город целиком распложен в прибрежной границе, протянувшейся вдоль Тихого океана почти на 43 километра.

Обитель звезд

Должно быть, Малибу – один из самых известных городов Соединенных Штатов Америки. Наряду с такими деловыми и политическими центрами, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Вашингтон, Малибу с населением всего лишь в 14 тысяч человек, привлекает к себе пристальное внимание инвесторов.

Чем обусловлена подобная популярность этого небольшого прибрежного городка? От чего зависит процесс ценообразования? Сама по себе, недвижимость редко отражает свою себестоимость, как в известной поговорке: «Короля играет свита». Именно окружение и история делают недвижимость - практически независимо от ее потребительских свойств, - или ошеломляюще дорогой, или удивительно дешевой.

недвижимость МалибуМалибу находится в исключительно благоприятном с точки зрения климата и погодных условий месте. Большую часть года в Калифорнии, штате расположения города, светит солнце, само поселение раскинулось на тихоокеанском побережье. Немногие города могут похвастаться теплым круглый год морем и отсутствием морозов даже в самые лютые зимы. Малибу – один из них.

Несомненно, стоимость недвижимости в Малибу также значительно поднимает соседство со многими известными личностями, избравшими этот небольшой городок в качестве места для своих летних резиденций. Практически на каждом шагу в Малибу можно встретить особняк или же виллу знаменитости глобального масштаба.

Кроме того, довольно сильно на ценообразование в сфере объектов жилищного строительства влияет в целом стабильная обстановка в стране, устоявшиеся законы и сложившаяся налоговая практика. Инвесторам можно не бояться резких изменений «правил игры» на лету, как это часто бывает в России. Стабильность – важнейший фактор жилищного инвестирования.

Во что вложить?

Как таковой, вопрос об объекте инвестиций в приложении к Малибу практически не стоит. Инвестиции в коммерческую недвижимость вряд ли окупятся быстро, если окупятся вообще – все-таки, Малибу является исключительно курортным городом.

Вложение капитала в объекты жилой недвижимости различных форм – вот что действительно достойно внимания серьезного инвестора. По сути, в Малибу представлены два типа подобной недвижимости: виллы-особняки и апартаменты.

Виллы могут располагаться как в черте города, так и в пригородах – близких и не очень. Как правило, именно виллы являются самыми «лакомыми» объектами жилищного инвестирования: крайне высокая стоимость и автоматическое причисление к когорте «элиты» гарантируют стабильный рост цены на данные объекты и защищенность ее от сезонных и внеплановых всплесков экономического неблагополучия в целом по стране. Именно виллы могут принести владельцу наибольший доход при перепродаже. Покупка виллы средних размеров неподалеку от побережья обойдется инвестору в сумму порядка 2–4 миллионов долларов, элитная недвижимость в данном районе стоит несравнимо больше, в 5-6 раз превышая срединные показатели. Самой дорогой покупкой в Малибу является сделка по покупке недвижимости жены бывшего мэра Лос-Анджелеса, оцененная специалистами в 68 миллионов долларов.

Апартаменты в кондоминиумах Малибу также являются интересным вариантом капиталовложения. При гораздо меньшей общей стоимости, апартаменты вполне в состоянии потягаться с виллами на поле экономической выгоды от покупки. Как правило, апартаменты приносят неплохой побочный доход – арендную плату: в целом меньшая стоимость аренды рождает невероятный спрос временный нанимателей на объекты недвижимости данного типа. Стоимость объекта недвижимого имущества в многоквартирном домовладении составит порядка 600-900 тысяч долларов, в зависимости от площади апартаментов.

Инвестору, принявшему четкое решение вложить свои средства в недвижимость Малибу, стоит досконально продумать не только процедуру самого приобретения жилой площади, но и схему дальнейшего управления собственностью. Специалисты советуют воспользоваться услугами специализированных управляющих компаний, предоставляющих полный цикл услуг по контролю и содержанию недвижимого имущества, включающие услуги по подбору арендаторов и поддержанию недвижимости в первоначальном потребительском состоянии.

Малибу – весьма интересный с инвестиционной точки зрения вариант капиталовложения. Не самая высокая – но, в целом, вполне достойная, - доходность компенсируется стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне.

Максим Кузнецов