Недвижимость в Каннах: фестивальный город

недвижимость КанныЛазурное побережье – одна из икон мирового туристического бизнеса. Яркое солнце, благоприятный климат, ласковое море – вот что побуждает многочисленных иностранцев приезжать в эту область Франции на период отпуска или же приобретать недвижимость на Лазурном берегу – в зависимости от кредитоспособности. Должно быть, самым известным местом на манящем юге Франции, наряду с Ниццей, являются Канны – центр современной французской культуры и одна из известнейших рекреационных зон. Принято считать, что покупка виллы в этом городе – очень хорошее капиталовложение, но так ли рентабельная недвижимость в Каннах?

Море, солнце и кино

Что делает Канны столь привлекательным местом для потенциальных инвесторов? Безусловно, это великолепный мягкий климат, близость Средиземного моря, развитая инфраструктура и шикарные апартаменты – будь то вилла на берегу или же квартира кондоминиуме на набережной Круазет. Статус и стиль – вот движущие основы туристического бизнеса Канн.

недвижимость КанныОднако внешнее благополучие и пасторальные картины не должны обманывать инвестора – на современном рынке французской недвижимости в общем и недвижимости Канн в частности далеко не все так «гладко», как хотелось бы. Последствия мирового финансового кризиса дают о себе знать: спрос на апартаменты средней ценовой категории упал на рекордно низкую для региона величину. Объясняется это тем, что вся целевая аудитория подобных объектов недвижимости – высший средний класс, - получила значительный удар «кризисным кулаком» и переключилась на более бюджетное жилье. Представители же немногочисленной элиты со значительными доходами, остались верны элитной дорогой недвижимости люкс-класса, спрос на которую абсолютно не был затронут финансово-кризисными волнениями. Впрочем, элитная недвижимость всегда являлась самым стабильным сегментом инвестиционного рынка.

Еще одним фактом, свидетельствующим о достаточно тяжелом положении на рынке каннской недвижимости, явился провал «арендной» компании прошлого сезона, в ходе которой, в силу предельно завышенных цен на аренду недвижимости, довольно большая доля жилого фонда города, находящаяся в частной собственности, пустовала. Это не только не принесло собственника недвижимости ожидаемых доходов, но и ввергла их в довольно значительные убытки: чем дороже недвижимость - тем накладнее ее содержание.

К недостаткам каннской недвижимости в какой-то мере можно отнести и столь широко рекламируемую риэлтерскими компаниями близость города к морю. Столь тесное соседство приносит не только романтические соленые брызги и шепот теплой волны, но и довольно неприятный временами холодный ветер и нередкие околоштормовые погодные явления, безусловно, негативно воспринимаемые жителями прибрежных кварталов.

Однако, несмотря на все отрицательные моменты, связанные с недвижимостью в Каннах, инвестиционная привлекательность определенных категорий инвестиционных объектов сохранилась на привычно высоком уровне. Прежде всего, это касается элитной недвижимости в наиболее известных и комфортабельных районах города.

Концентрация статуса

Наиболее известными и дорогими кварталами Канн являются районы «Калифорни», Сannet Residentiel, Centre-Croisette и Super Cannes. Безусловно, все четыре квартала относятся к категории элитной застройки: именно в них расположены самые роскошные и дорогие виллы и апартаменты.

недвижимость КанныКвартал «Калифорни» по праву держит звание самого престижного и комфортабельного района Канн. Именно в «Калифорни» расположены наиболее дорогие виллы на всем Лазурном побережье – самый доступный объект недвижимого имущества может похвастаться стоимостью не менее 1,5 миллиона евро. Столь внушающие уважение цены обусловлены тем, что «Калифорни» - живописнейшее место, средоточие комфорта и класса. В квартале можно встретить недвижимость, принадлежащую известным политикам, артистам и спортсменам. С инвестиционной точки зрения, «Калифорни» - крайне удачный вариант капиталовложения.

Не менее престижен и район Сannet Residentiel. В нем можно найти виллы с великолепным видом на море и прочие образчики современной архитектурной мысли. Минимальная стоимость недвижимости в этом квартале составляет порядка 1 миллиона евро. В плане инвестиций Сannet Residentiel выглядит ничуть не хуже «Калифорни».

Замыкает тройку лидеров своеобразного хит-парада кварталов Канн район Super Cannes. Знаменит данный район, прежде всего, великолепной недвижимостью и утопающими в зелени дорогами – на первый взгляд, филиал рая на бренной земле. Стоимость виллы в этом районе колеблется от отметки в 610 тысяч евро до 2,5 миллиона. Вид на море автоматически сдвигает планку цен – подобная недвижимость обойдется инвестору в сумму от 2 до 10 миллионов евро.

Кроме того, инвестору стоит обратить внимание на квартал Centre-Croisette с самой дорогой недвижимостью в секторе апартаментов. Средняя стоимость квадратного метра в кондоминиуме на набережной Круазет равна пятнадцати с половиной тысячам евро.

С точки зрения пассивного получения прибыли с объекта недвижимости наиболее привлекательным выглядит период проведения крупных выставок и показов, самый известный из которых – Каннский кинофестиваль, традиционно проходящий в конце мая. И если в обычное время апартаменты в престижном районе города возможно снять за сумму порядка 2 тысяч евро в неделю, то в эти «горячие» дни доходы собственников недвижимости возрастают как минимум в два раза. Аренда виллы средних размеров обойдется гостю Лазурного берега в 4-10 тысяч евро за семь дней пребывания.

Перечисленные районы – беспроигрышный вариант для капиталовложения в силу своего особого статуса: они полностью застроены дорогой элитной недвижимостью, которая в цене вне зависимости от мировой экономической ситуации.

Максим Кузнецов